Варикозное расширение вен на стопах. Причины, симптомы, диагностика и лечение варикоза стопы.

Содержание статьи:

  1. Что такое варикозное расширение вен стопы
  2. Анатомические особенности варикозного расширения вен стопы
  3. Причины возникновения варикозного расширения вен на стопах
  4. Симптомы варикоза на стопах
  5. Диагностика варикоза на стопе
  6. Лучшие средства для лечения вен на лодыжках и стопах
  7. ЭВЛК (эндовенозная лазерная коагуляция) вен стопы
  8. Жидкостная и пенная склеротерапия вен на стопах
  9. Минифлебэктомия варикозных вен не стопе
  10. Результаты лечения варикозных вен на стопах
  11. Лечение варикоза вен на стопах в Московском Инновационном Центре Флебологии
  12. Вопросы пациентов о варикозном расширении вен на стопах

Что такое варикозное расширение вен стопы

 

Варикозное расширение вен стопы – это достаточно частое проявление варикозной болезни нижних конечностей, проявляющееся появлением расширенных, деформированных, извитых вен в области тыла стопы или лодыжки.

Варикозное расширение вен на стопе и в области лодыжки

Варикозное расширение вен тыла стопы

 

Анатомические особенности варикозного расширения вен стопы

 

Варикозному расширению подвержены вены тыла стопы, являющиеся частью поверхностного дорсального сплетения вен стопы.

Анатомические особенности вен стопы

Анатомические особенности вен стопы

 

Варикоз данных венозных сосудов имеет следующие анатомо-физиологические предпосылки:

  • Дорсальное сплетение вен стопы находится в непосредственной анатомо-физиологической связи с поверхностными венами голени и лодыжки. Поэтому на определённом этапе развития варикозной болезни может быть вовлечено в варикозное расширение поверхностных вен нижней конечности.
  • Вены дорсального сплетения стопы расположены очень поверхностно в толще подкожно-жировой клетчатки, не имея значимого укрепления фасциальными структурами, что способствует варикозной трансформации данных сосудов.
  • Вены тыла стопы хорошо видны (эстетически требовательны) и тесно связаны с кожными нервами (вызывает сложности для их устранения).

Варикозное расширение вен на стопах и лодыжках может вызывать значительные неудобства у пациентов, страдающих данной патологией. Варикозное расширение вен на стопах затрудняет даже самые простые действия, такие как ходьба или стояние. Страдающие могут не только чувствовать негативные физические побочные эффекты, такие как боль и отек, они также могут столкнуться с неприглядной косметической проблемой искривленных, деформированных и вздутых вен.

Запущенный варикоз вен на стопе

Запущенный варикоз вен на стопе

 

К счастью, существует целый ряд методов лечения, которые помогают пациентам избавиться от варикозного расширения вен на стопах и лодыжках. Здесь мы обсудим причины варикозного расширения вен на ногах, прежде чем углубиться в лучшие методы лечения.

Что вызывает варикозное расширение вен на стопах?

 

Множество различных факторов, от генетики и плохого питания до стресса, приводят к варикозному расширению вен на стопах. Однако двумя наиболее важными причинами являются гравитация и вес. Варикозное расширение вен часто возникает в ногах на уровне стоп, так как вены ног испытывают значительную нагрузку, преодолевая силу тяжести, чтобы направить кровоток к сердцу. Они также поддерживают вес верхней части тела, что оказывает дополнительное давление на венозные сосуды нижних конечностей, чтобы регулировать кровоток.

Основные факторы, приводящие к варикозу вен стопы

 

  • Венозный рефлюкс. Если в венозных сосудах ног создается слишком большое давление, небольшие тонкие клапаны, регулирующие кровоток, ослабевают или повреждаются. Кровь может начать течь в обратном направлении по вене (процесс, называемый венозным рефлюксом), что приводит к скоплению крови внутри самой вены и повышению внутривенозного давления. Раздутые и деформированные варикозные вены появляются как прямой результат этого процесса.
  • Избыточный вес или ожирение могут резко увеличить вероятность образования варикозного расширения вен на ногах и лодыжках. Ослабленные венозные клапаны будут с трудом справляться с нагрузками, которые избыточный вес тела предъявляет к венам, поскольку они борются с гравитацией, толкая кровь к сердцу.
  • Высокое кровяное давление. Состояние высокого кровяного давления часто встречается у людей с ожирением. В ситуации повышенного артериального давления увеличивается приток крови к нижним конечностям, в том числе стопам. Это может еще больше увеличить давление на кровеносную систему и вены, повреждая клапаны и стенки венозных сосудов.
  • Плохое питание. Употребление в пищу обработанных жиров, рафинированного сахара и избыточных калорий может привести к увеличению веса, в то же время влияя на пищеварение. Недостаток белка и дефицит витаминов способны значительно ослабить стенки сосудов к нагрузке. Плохое пищеварение также снижает усвоение минералов, что приводит к дальнейшему давлению на систему кровообращения.
  • Стресс. Химические вещества, вызывающие стресс, адреналин и гистамин вызывают воспалительные явление в стенках венозных сосудов стоп. Кровь также сильнее качается по венам, создавая дополнительную нагрузку на клапаны и стенки вен.
  • Беременность. Во время беременности организм вырабатывает дополнительное количество крови для поддержки растущего плода. Давление матки на магистральные вены, расположенные в забрюшинном пространстве, значительно повышает нагрузку на вены нижних конечностей. Гормоны, такие как эстроген и прогестерон, вырабатываются в это время в больших количествах. Это делает стенки венозных сосудов менее устойчивыми к нагрузкам и увеличивает вероятность разрушения клапанов и других структур вен нижних конечностей.
  • Малоподвижный образ жизни. Бездействие и пребывание на одном и том же месте в течение длительного периода времени ухудшает общее кровообращение, приводит к застою крови в нижних конечностях, повышению давления в венах, нарушению работы и разрушению клапанного аппарата венозных сосудов, варикозному расширению вен ног и стоп.

При таком количестве причинных факторов неудивительно, что огромное количество людей в какой-то момент своей жизни сталкиваются с варикозным расширением вен на стопах и лодыжках.

Симптомы варикоза на стопах

 

У разных людей симптомы варикозного расширения вен ног и голеностопных суставов проявляются по-разному. 

Так выглядят расширенные вены на стопе

Так выглядят расширенные вены на стопе

 

Тем не менее общий спектр симптомов является общим:

  • Вены темно-фиолетового или синего цвета
  • Выпуклые и искривленные вены, которые склонны к воспалению
  • Боли в ногах, лодыжках и стопах
  • Пульсация, зуд и жжение в ногах, лодыжках и стопах
  • Синдром беспокойных ног и ночные судороги
  • Тяжесть и усталость в ногах
  • Опухшие и красные вены, чувствительные к прикосновению
  • Потемнение кожи, изъязвление возле лодыжки – (это указывает на тяжелое заболевание вен)
  • Разрывы кожи вокруг вен стопы (лодыжки)

Несостоятельные вены на стопах и лодыжках также могут проявляться в виде мелких сосудистых звездочек. Паутинные вены похожи на варикозное расширение вен, но они меньше по размеру и имеют вид паутины.

Как узнать, есть ли у вас варикоз на стопах и других участках нижних конечностей

 

В некоторых случаях пациенты смогут визуально обнаружить наличие аномалий вен на стопах и лодыжках. Заметно большие вены могут выпячиваться на верхней части стопы, или более мелкие нитевидные сосудистые звездочки могут иметь фиолетовый или синий цвет. Это также может сопровождаться отеком в области стоп и остальной части ноги. Венозные язвы могут появляться в области голени, лодыжки или стопы (реже).
В других случаях у пациентов могут не проявляться очевидные ощутимые признаки варикозной болезни нижних конечностей. Тем не менее они могут чувствовать боль и пульсацию в стопах, несмотря на отсутствие явных физических признаков.

Нужно ли лечить варикозное расширение вен голеностопного сустава и стопы?

 

Если не лечить или не обнаруживать слишком долго, вены стопы и лодыжки могут вызвать серьезные проблемы. Проблемы варьируются от венозной экземы, изменения цвета кожи и уплотнения тканей стопы, лодыжки и голени, до появления трофических язв. Варикозные вены на стопах и лодыжках также могут вызывать серьезное и потенциально опасные для жизни тромбообразование. Вот почему очень важно, чтобы пациенты с подозрением на венозные проблемы обращались за профессиональной медицинской помощью, как только они начинают замечать вышеперечисленные симптомы.

Как выявить варикоз на стопе

 

Лучший способ диагностики варикозного расширения вен голеностопного сустава и стопы – обратиться за консультацией к хорошему врачу-флебологу. Специалисты Медицинского инновационного флебологического центра являются экспертами по выявлению венозных проблем, диагностике венозных патологий и предложению лучших решений для их лечения. Доктор проведёт комплекс диагностических мероприятий для оценки венозного кровотока нижних конечностей. Ключевую роль в процессе диагностики выполняет дуплексное или триплексное ультразвуковое исследование вен нижних конечностей.

Ультразвуковая диагностика расширенных вен на стопе

Ультразвуковая диагностика расширенных вен на стопе

 

Данное исследование дает флебологу, специалисту в области сосудистой хирургии вен, возможность трехмерного анализа вен ваших ног, в том числе стоп и лодыжек. Это необходимо для точной оценки венозного кровотока нижних конечностей, выявления нефункционирующих клапанов, венозного рефлюкса крови. Ультразвуковое сканирование сегодня считается ведущим способом диагностики варикозного расширения вен, поскольку даёт флебологам и сосудистым хирургам информацию, необходимую им для точной оценки состояния вен и венозного оттока крови из нижних конечностей.  После того как это сканирование будет выполнено, врач-флеболог может выявить ведущие проблемы венозного кровотока в нижних конечностях (в том числе стопах и лодыжках), прежде чем рекомендовать лучшие методы лечения, чтобы ликвидировать симптомы варикозной болезни.

Лучшие средства для лечения вен на лодыжках и стопах

 

Лучшие методы лечения вен стоп и ног направлены на полное удаление варикозно расширенных вен на стопах и лодыжках. Современные методы лечения, которые делают это, являются минимально инвазивными и выполняются в амбулаторных условиях с минимальными побочными эффектами и исключительными показателями успеха. В Медицинском инновационном центре мы используем полный спектр миниинвазивных технологий устранения проблем с венами на стопах.

ЭВЛК (эндовенозная лазерная коагуляция) вен стопы

 

Эндовенозная лазерная облитерация (ЭВЛО) — это революционный метод лечения варикозного расширения вен стоп и лодыжек с доказанной эффективностью. Согласно современным научным данным, это самый эффективный метод лечения варикозной болезни, признанный современным золотым стандартом в удалении варикозных вен нижних конечностей. Это стало возможным благодаря целому ряду впечатляющих преимуществ, таких как быстрое время заживления и отличная долгосрочная эффективность. Метод лазерной облитерации использует тепловую энергию лазера для спаивания варикозных вен. 

Результат ЭВЛК расширенных вен на стопе через 1 месяц

Результат ЭВЛК расширенных вен на стопе через 1 месяц

 

Лазерное устройство под ультразвуковым контролем направляет тепловую энергию на стенки варикозно расширенной вены, чтобы вызвать её полную абляцию (устранение). Как только это произошло, венозная кровь перенаправляется на здоровые венозные сосуды. Видимые результаты проявятся через несколько недель после лечения, когда рассасываются послеоперационные синяки. Обработанная вена естественным образом полностью рассасывается в течение нескольких месяцев. Стоит отметить, что первыми в России, а возможно и в мире, удаление варикозных вен на стопах при помощи эндоваскулярного лазера реализовали специалисты флебологического центра МИФЦ (Медицинского инновационного флебологического центра). Данная тактика стала возможной после глубокого освоения работы на эндоваскулярном лазерном генераторе с длиной волны 1940 нм. Данный эндовенозный лазер является самым современным и потенциал его возможностей в лечении варикозной болезни ещё не раскрыт полностью.

Жидкостная и пенная склеротерапия вен на стопах

 

Склеротерапия (склерооблитерация) — это специализированное лечение, при котором удаляются мелкие варикозно расширенные вены и сосудистые звёздочки на стопах и лодыжках. Это идеальное лечение рецидивирующих проблем с небольшими варикозно расширенными венами, которое можно провести менее чем за 30 минут без использования какой-либо анестезии. Пенная склеротерапия использует пенную форму склерозанта, медицинскую пену для склерооблитерации. Данная форма склерозанта уже много лет используется для удаления расширенных ретикулярных и небольших варикозных вен на различных сегментах нижних конечностей, в том числе стопах. Склерозант вводят в пораженную варикозом вену под визуальным или ультразвуковым контролем, что вызывает облитерацию и последующую полную абляцию несостоятельного венозного сосуда. Большинство пациентов отмечают положительные результаты уже через несколько недель после лечения при помощи склерооблитерации. Для полного исчезновения крупных вен на ногах и лодыжках может потребоваться несколько больше времени.

Результат склеротерапии сосудистых звездочек на стопе

Результат склеротерапии сосудистых звездочек на стопе

 

Склеротерапия при помощи жидкостной формы препарата — это похожее лечение, при помощи которого удаляются телеангиэктазии (сосудистые звёздочки и сеточки). Этот метод идеально подходит для небольших внутрикожных вен, в то время как пенная склеротерапия лучше подходит для более крупных венозных сосудов.

Минифлебэктомия варикозных вен не стопе

 

Эстетическая минифлебэктомия сохраняет свою актуальность для удаления варикозно расширенных вен на стопе. Общим минусом метода остаётся повреждение мельчайших веточек кожных нервов, ответственных за чувствительность кожи и следы от проколов после вмешательства. Тем не менее в отдельных случаях, именно деликатная минифлебэктомия остаётся методикой выбора при удалении варикозных вен стоп.

Результат минифлебэктомии по Варади расширенных вен на стопе

Результат минифлебэктомии по Варади расширенных вен на стопе

 

Во время консультации и ультразвукового исследования доктор флеболог сможет точно определить, какое лечение лучше всего подходит именно вам.

Результаты лечения варикозных вен на стопах

 

Результат удаления варикозных вен на тыле стопы с помощью лазерной технологии

Результат удаления варикозных вен на тыле стопы с помощью лазерной технологии

Фото стопы через 1 месяц после лазерной процедуры

 

Результат лечения варикоза на стопе методом ЭВЛК в нашем центре

Результат лечения варикоза на стопе методом ЭВЛК в нашем центре

Фото удаления варикозных вен стопы через 1 месяц после вмешательства

 

Лечение варикоза вен на стопах в Московском Инновационном Центре Флебологии

 

В Московском инновационном флебологическом центре мы на протяжении многих лет занимаемся удалением варикозных вен в области стоп. Первыми в России и одними из первых в мире мы применили лазерную облитерацию варикозных вен стопы и сегодня успешно используем данную методику на потоке. При этом, мы имеем превосходные долгосрочные результаты лечения для пациентов. 

Единственная клиника в России, где удаляют варикозные вены на стопе лазером

Единственная клиника в России, где удаляют варикозные вены на стопе лазером

 

Ежегодно наши специалисты-флебологи проводят сотни процедур по устранению варикозных вен стоп с хорошим клиническим и эстетическим результатом. Для решения деликатной проблемы варикоза вен стопы лучше обращаться к опытным профессионалам, которые сыграли важную роль в разработке и внедрении наиболее эффективных методов лечения.

Вопросы пациентов о варикозном расширении вен на стопах

 

Насколько опасно варикозное расширение вен стоп?

Варикозное расширение вен стопы относится к проявлениям запущенной формы варикозной болезни. Это свидетельствует о том, что пациенту давно требуется профессиональная медицинская помощь и развитие возможных осложнений варикозного расширения вен крайне вероятно. Помимо этого, варикозное расширение вен стоп локально создаёт выраженный дискомфорт и неудобство в повседневной жизни.

Можно ли вылечить варикоз вен стопы?

Да, при помощи современных методик можно полностью избавиться от варикоза вен стопы. Следует иметь в виду, что работа с варикозно расширенными венами стопы требует не только наличия лазерного оборудования последнего поколения, но и соответствующей подготовки специалиста-флеболога.

Нужно ли лечить варикоз вен стоп?

Варикоз вен стоп требует своевременного лечения, так как наличие данной патологии может спровоцировать развитие ряда неприятных, а порой и опасных для жизни осложнений.

Как лучше лечить варикоз вен стопы?

Тактический подход и выбор конкретного метода лечения варикоза вен стопы в каждом конкретном случае является прерогативой лечащего доктора. Для пациента лучше обращаться к тому специалисту, в арсенале которого имеется максимальный спектр инструментов решения проблемы варикоза вен стопы. При наличии выраженных варикозных узлов в области стопы наиболее оптимальным является эндовенозная лазерная коагуляция вен в области стопы.

Где можно вылечить варикоз вен стопы?

Ответ: Вылечить варикоз вен стопы лучше в той клинике и у того специалиста, где экспертно, на потоке, занимаются решением данной проблемы. Специалисты флебологического центра «МИФЦ» являются лидерами по научно-практическим наработкам, освоению и внедрению новейших технологий по лечению варикоза вен стопы.