ХВН - хроническая венозная недостаточность нижних конечностей

Постоянные нарушения венозного оттока, проблемы с циркуляцией крови в ногах приводят к возникновению синдрома ХВН - хронической венозной недостаточности.  Около 10-15% взрослого населения страдает этим недугом. Этот синдром – спутник варикозной болезни вен.

Содержание:

  1. Причины хронической венозной недостаточности
  2. Симптомы ХВН
  3. Стадии венозной недостаточности
  4. Диагностика ХВН
  5. ХВН при беременности
  6. Осложнения ХВН
  7. Лечение хронической венозной недостаточности
  8. Профилактика ХВН
  9. Часто задаваемые вопросы пациентов в интернете о хронической венозной недостаточности

ХВН – причины хронической венозной недостаточности

 

ХВН – это симптомокомплекс, при котором есть проблемы с просветом вен. Обычно сосуды имеют нормальный просвет. При нарушениях пропускная способность вен значительно уменьшается. Перегрузки венозной системы приводят к нарушению возврата крови, что проявляется появлением симптомов хронической венозной недостаточности.

Работа клапанов при хронической венозной недостаточности

Нарушение возврата венозной крови приводит к появлению симптомов ХВН

 

Опасна ли ХВН? Википедия утверждает, что ХВН активно развивается и прогрессирует у женщин 30-50 лет, особенно имеющих наследственную предрасположенность. Зачастую симптомы ХВН проявляются в период беременности – когда масса тела значительно увеличивается.

Среди факторов, приводящих к ХВН, называют слабую физическую активность.

Появление ХВН провоцируют:

  • проездки в транспорте без смены положении;
  • долгое статическое положение на рабочем месте;
  • избыток веса;
  • склонность запорам;
  • пребывание на жаре в течение долгого времени;
  • натуживание при поднятии тяжестей.

Кроме того, ХВН может возникнуть при систематических занятиях спортом и приеме гормональных контрацептивов, часто возникает ХВН при беременности.

ХВН - симптомы

 

ХВН может долго не проявляться, но проявившиеся симптомы существенно влияют на качество жизни больного. Первые симптомы – это чувство тяжести в ногах, очень часто появляются отеки голени, стопы. Далее – распирающие боли. Икроножные мышцы по ночам может сводить судорога, больной испытывает ощущение жара в нижних конечностях.

Запущенные формы венозной недостаточности - трофическая экзема и язва

Запущенные формы венозной недостаточности - трофическая экзема и язва

 

Сквозь кожу начинают просвечиваться сосудистые «звездочки» и вены, которые при варикозе становятся значительно видны в форме сплетений, похожих гроздья винограда. Кожа становится более сухой, покрывается коричневыми «островками», разрастающимися по мере развития болезни. В конце концов, в их центре формируется трофическая язва.

ХВН - стадии хронической венозной недостаточности

 

Заболевание имеет несколько стадий:

  • сначала изменяется венозная стенка;
  • перестают функционировать клапаны;
  • возникает извращенный кровоток, приводящий к венозной гипертензии;
  • появляется варикозное расширение вен;
  • изменяется пигментация кожи;
  • может появиться варикозная экзема;
  • на этой стадии часто развивается тромбоз, поражающий глубокие вены;
  • среди осложнений – тромбофлебит, тромбоэмболия легочной артерии.

Стенки вен становятся более проницаемыми, в кровь попадает лимфа, нарушается трофика и возникает воспаление (10-15% случаев). Последней стадией ХВН является венозная трофическая язва (4% случаев)

ХВН - Диагностика

 

Обычно к флебологу больные обращаются, когда явные признаки ХВН видны невооруженным глазом, и диагноз поставить легко. Специализированные клиники для диагностики ХВН применяют ультразвуковые методы:

  • изучается состояние сосудов;
  • оценивается, как по ним идет кровоток;
  • рассматриваются нарушения в работе венозных клапанов.

УЗДС дает полную картину причин ХВН

УЗДС дает полную картину причин ХВН

 

При УЗДС-обследовании врач получает трехмерное изображение сосуда, достоверную информацию о его функционировании, и может поставить объективный диагноз.

ХВН при беременности

 

У беременных хроническая венозная недостаточность нижних конечностей весьма распространена. Обычно она проявляется в форме:

  • расширения вен небольшого калибра, расположенных под кожей;
  • изменений подкожных вен, сопровождающихся отеками;
  • расширения вен промежности;
  • флебопатии – развитии симптомов ХВН при отсутствии явных изменений.

Беременным назначают терапевтические средства, направленные на улучшение флебогемодинамики.

ХВН – осложнения хронической венозной недостаточности

 

У многих больных распространено мнение, что ХВН не слишком опасна, что это всего лишь косметика. На самом деле нарушения в венозном кровотоке ног провоцируют образование тромбов. Поэтому ХВН имеет два основных осложнения: тромбоз и тромбофлебит. При первом заболевании страдают глубокие вены:

  • пораженный участок приобретает синеватый оттенок,
  • ткани отекают,
  • движения сопровождаются болью.

 При тромбофлебите тромбы образуются в поверхностных венах. При этом

  • кожа краснеет;
  • под кожей образуются болезненные уплотнения
  • при ходьбе больном испытывает резкую боль в ногах.

Оторвавшийся тромб способен закупорить крупный сосуд и стать причиной смерти. Острые проявления этих болезней лечатся только в хирургическом стационаре. Можете убедиться в опасности ХВН – фото, результаты есть на сайтах в Интернете.

Хроническая венозная недостаточность – лечение в Москве

 

На ранних стадиях болезни можно сделать многое при лечении симптомов ХВН. Лечение консервативное заключается в следующих мероприятиях:

  • назначается компрессионное воздействие, в частности, компрессионный трикотаж и пневмомассаж;
  • корректируется диета, так как зачастую ХВН является следствием набора избыточного веса;

ХВН – лечение медикаментозное

 

Если надо убрать ХВН, лечение (Москва предлагает множество препаратов) основано на следующих пунктах:

  • особое внимание уделяется спорту, в частности, плаванию;
  • назначаются укрепляющие препараты - венотоники, гели и мази.

 У вас ХВН? Лечение ХВН без операции реально! Надо только найти доктора, который объяснит все правильно и доступно.

ХВН. Как лечить болезнь кремами?

Лечение всевозможными мазями очень распространено на бытовом уровне. Многие больные на этом и останавливают лечение. Большинство мазей лишь временно снимают отечность и болевые ощущения. ХВН – чем лечить? Этот вопрос задают все пациенты. Такие популярные средства, как гепариновая мазь, венорутон, венитан, гепатромбин хорошо справляются с внешними проявлениями ХВН на ранней стадии, однако его причину устранить не могут. Для эффективного лечения, которое даст долговременный результат, посещение флеболога или сосудистого хирурга обязательно.

ХВН - как вылечить без последствий?

 

Сделать это можно даже в сложных случаях, лечение ХВН в Москве можно провести на высоком уровне. Правда, тогда для восстановления кровотока в венах понадобится операция. А вот на ранних стадиях достаточно консервативного лечения ХВН без операции. В частности, применяется эластическая компрессия. Для этого используются специальный медицинский трикотаж в виде чулок, гольф, колготок (консервативное лечение).

При лечении ХВН очень важно не терять времени на применение различных мазей, дающих локальный и кратковременный эффект, а обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.

ХВН – лечение в домашних условиях

 

Не страшитесь, если у Вас диагностирована ХВН. Лечение народными средствами облегчит ситуацию. Например, помогут венотонизирующие препараты. Они укрепляют стенки сосудов, стимулируют микроциркуляцию, быстро снимают ощущение усталости ног, отечность. Также пациенты проходят курс лечения разжижающими кровь препаратами.

 Надо облегчить боль при ХВН? Лечение народными методами:

  • Яблочный уксус. Дважды в день на 30 мин. накладывают на ноги марлю, пропитанную уксусом, в течение 30 минут. Ноги держат повыше. Отзывы о средстве противоречивы, но большинство отмечает положительный слабый эффект.
  • Стручковый перец. В стакане горячей воды разводят чайную ложку порошка перца и пьют три раза в день. Средство останавливает боль в ногах и улучшает кровоток. Но так просто не проходит ХВН, лечение, результаты все равно не такие, как при лечении у профессионального врача флеболога.

 Профилактика хронической венозной недостаточности

 

Если ежедневно выполнять несложные мероприятия, то риск развития ХВН снижается в разы. Если же даже обнаружат ХВН, лечение не станет таким серьезным, особенно на ранних стадиях.

  • Следует вести здоровый образ жизни, заниматься спортом.
  • Соблюдать диету.
  • Носить удобную обувь, использовать ортопедические стельки.
  • Использовать эластическую компрессию.

Если первые признаки ХВН все же появились, откладывать визит к флебологу нельзя. Он диагностирует степень ХВН. Любое затягивание времени чревато осложнениями. Некоторые из них приводят к летальному исходу. Если заболевание все же развилось до сложной стадии, отчаиваться не стоит. Даже сложные случаи излечимы методами современной эндоваскулярной хирургии, убедитесь на фото на сайте нашей клиники.

Часто задаваемые вопросы пациентов в интернете о хронической венозной недостаточности

У меня постоянно отёчные ноги, как восстановить кровообращение в ногах? 

Чтобы восстановить кровообращение в ногах, сначала необходимо выяснить причину отёчности. Одной из причин отечности является хроническая венозная недостаточность. Как правило, с современных позиций, начать нужно с ультразвукового дуплексного сканирования вен и консультации флеболога.

Как определить тромбы в ногах? 

Если у Вас возникли малейшие подозрения на тромбоз, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Хорошая диагностика начинается и всегда включает ультразвуковое исследование сосудов. Эта методика позволяет достаточно точно определить не только тромбы в ногах, но и причину их возникновения. Однако метод имеет выраженную оператор зависимость, и лучше доверяться профессионалам своего дела.

Как понять, что у меня есть хроническая венозная недостаточность? 

Достоверно понять, что у вас имеется хроническая венозная недосточность, или исключить ее может только специалист. Предположить ХВН можно по следующим признакам:

  • Отёк конечности.
  • Болезненность.
  • Ощущение тяжести и распирания в конечности.

Лучшим решением будет проконсультироваться у флеболога с ультразвуковым сканированием венозных сосудов. В наш центр Вы можете записаться на консультацию в любое удобное для Вас время по телефону: +7 (495) 565-35-09

Чем лечить хроническую венозную недостаточность в домашних условиях? 

Лечить хроническую венозную недостаточность в домашних условиях нужно только после хорошей консультации специалиста, который проведёт диагностику и даст рекомендации. В противном случае, вы имеете хорошие шансы получить осложнения заболевания. Попадая на сайты, где красочно расписано, как и чем лечиться в домашних условиях, помните, чаще всего профессиональные врачи к таким рекомендациям не имеют ни малейшего отношения.

Как бороться с симптомами хронической венозной недостаточности? 

Начинать бороться с симптомами хронической венозной недостаточности на ногах лучше до появления этих симптомов, то есть с профилактики: регулярная физиологическая нагрузка, сбалансированное питание, использование компрессионного трикотажа при чрезмерных нагрузках, авиаперелётах. При появлении признаков ХВН: отёчность, тяжесть, варикозные вены необходимо проконсультироваться у хорошего специалиста. Только так Вы можете рассчитывать на успех.

P.S. Лечить симптомы ХВН в домашних условиях по интернету я Вам не советую.

Как снять боль при хронической венозной недостаточности в домашних условиях быстро? 

Появление боли при варикозе вен, чаще всего, это симптом развившегося осложнения, варикотромбофлебита или тромбоза глубоких вен. Если появилась боль при варикозе вен, купировать её в домашних условиях крайне опасное мероприятие. Необходимо быстро обратиться за медпомощью, возможно вызвать бригаду скорой помощи. Снять же боль быстро можно при помощи любого НПВС, например, кетопрофен или мелоксикам (мовалис). Но это, исключительно, временная мера.

Начался варикоз, что делать? 

Уважаемая Мария! Если у Вас начался варикоз, появились выраженные признаки варикозной болезни, необходимо обратиться к профессионалам. Наиболее грамотную диагностику и последующее лечение Вам могут предоставить специализированные центры по лечению венозной патологии. После исследования, специалист центра Вам подробно объяснит, что и как делать.

Какая есть хорошая профилактика хронической венозной недостаточности ? 

Профилактика венозной недостаточности на ногах включает следующие аспекты:

  • Наиболее приближенная к физиологической нагрузка на нижние конечности, задействование икроножных мышц, уменьшение времени статической нагрузки.
  • Полноценное, сбалансированное питание.
  • При длительной статике, авиаперелётах - ношение компрессионного трикотажа I-II класса компрессии.

Какое современное лечение варикозного расширения вен и ХВН нижних конечностей? 

Современное лечение варикозного расширения вен и ХВН нижних конечностей подразумевает использование инновационных технологий. Хорошие клиники и центры флебологии используют только новые методики.

Современное лечение варикозного расширения вен нижних конечностей:

  • Эндовазальная термооблитерация (лазерная, радиочастотная).
  • Минифлебэктомия по Варади, Эшу.
  • Склеротерапия.