Варикоз вен нижних конечностей - это очень серьезная и опасная болезнь

Содержание:

  1. Причины появления варикоза вен нижних конечностей
  2. Симптомы варикоза вен 
  3. Стадии варикоза вен на ногах
  4. Диагностика варикоза вен
  5. Осложнения варикоза вен у пациентов
  6. Лечение варикоза вен нижних конечностей
  7. Профилактика варикоза вен на ногах
  8. Часто задаваемые вопросы наших пациентов в интернете о варикозе вен нижних конечностей

Варикоз вен нижних конечностей. Причины заболевания (Википедия и официальный подход): 

 

Существует первичный и вторичный варикоз вен нижних конечностей. Вторичный развивается вследствие травм, опухолей и т. д., когда венозная система не может полноценно выполнять свои функции.

Профессии, при которых чаще всего развивается варикоз

Профессии, при которых чаще всего развивается варикоз

 

Первичный развивается вследствие слабости венозной стенки. Причины, которые способствуют развитию варикоза вен нижних конечностей:

  • беременность;
  • нарушения гормонального баланса;
  • тяжелые статические нагрузки;
  • курение;
  • работа, связанная с длительным стоянием на ногах (например, парикмахеры, продавцы, официанты);
  • сидение в неправильной позе, особенно закидывание ноги на ногу;
  • обувь на высоком каблуке;
  • малоподвижный образ жизни. 

Венозные клапаны

Все эти факторы способствуют ухудшению оттока крови с нижних конечностей, тем самым поверхностные вены переполняются, расширяются, образуется застой крови. Немаловажную роль в развитии заболевания играет наследственность.

Варикоз вен нижних конечностей - симптомы

 

Варикоз нижних конечностей сопровождается такими признаками:

  • отечность ног к концу рабочего дня;
  • чувство тяжести в ногах;
  • судороги в икроножных мышцах преимущественно ночью;
  • боль, чувство жжения в ногах;
  • сосудистые звездочки на ногах;
  • образование трофических язв.

Сосудистые звездочки – это небольшие узелки красно-синего цвета на коже, которые можно заметить на голенях в самом начале заболевания. Зачастую варикоз вен нижних конечностей при беременности доставляет особенный дискомфорт.

Варикоз вен нижних конечностей - стадии

 

Различают несколько стадий развития болезни:

Стадии варикоза вен нижних конечностей

  1. компенсации – на ногах появляются сосудистые звездочки и извитые вены, жалоб нет
  2. субкомпенсации – возникают жалобы на отеки, судороги икроножных мышц, чувство тяжести, усталости в ногах, визуально определяются выраженные расширенные вены
  3. декомпенсации – добавляются дерматиты, мелкие кровоизлияния, кожа становится плотной, сухой, легкоранимой, появляются пигментные пятна

Чем раньше будет выявлено заболевание, тем легче его лечить.

Варикоз вен нижних конечностей – диагностика

 

Для точной диагностики заболевания необходимо обратиться к доктору. Варикозом вен нижних конечностей занимается сосудистая хирургия. Для постановки диагноза кроме жалоб и визуального осмотра необходимо применить специальные методы исследования.

Ультразвуковая диагностика варикоза вен нижних конечностей

Ультразвуковая диагностика варикоза вен нижних конечностей

 

Золотым стандартом считается дуплексное ангиосканирование. Этот метод сочетает в себе ультразвуковое исследование и доплеровское сканирование. Таким образом, можно в режиме реального времени увидеть состояние сосудистой стенки и оценить скорость кровотока в венозной системе нижних конечностей.

Варикоз вен нижних конечностей - осложнения

 

Если есть варикоз вен нижних конечностей, лечение должно начаться быстрее, иначе заболевание будет прогрессировать, что чревато серьезными осложнениями. Застой крови в венах способствует образованию тромбов, развивается флеботромбоз, а если вена еще и воспаляется – тромбофлебит.

Острый тромбофлебит поверхностных вен

Острый тромбофлебит поверхностных вен

 

Образовавшиеся тромбы в любой момент могут сорваться со своего места и попасть в кровоток. В таком случае тромб попадает в вены легких, закупоривая их. При этом человек может умереть от удушья еще до приезда скорой помощи, ведь столь грозное осложнение лечить чрезвычайно сложно даже в условиях специализированного стационара, а времени на спасение жизни очень мало.

Помимо этого, из-за застоя крови нарушается питание нижних конечностей. На коже образовываются глубокие трофические язвы, которые плохо заживают и имеют тенденцию к распространению. Это может привести к ампутации конечности.

Исходя из того, что осложнения у варикоза вен нижних конечностей совсем не безобидны, необходимо как можно раньше обратиться к квалифицированному специалисту. Только доктор может назначить эффективное лечение и поможет избежать осложнений.

Варикоз вен нижних конечностей - как лечить мазями

 

В аптеке можно найти огромное количество мазей от варикоза вен нижних конечностей. В их основе лежат вещества, которые улучшают трофику тканей, снимают отеки и укрепляют сосудистую стенку. Варикоз вен нижних конечностей, фото и отзывы о мазях есть на страницах препаратов в сети.

Лечение варикоза мазями и гелями

Лечение варикоза мазями и гелями 

 

На ранних этапах развития заболевания применение различных мазей позволяет улучшить состояние венозной системы и замедлить прогрессирование болезни, но окончательно так не удастся победить варикоз вен нижних конечностей. Результаты будут только после посещения врача.

Варикоз вен нижних конечностей – лечение в Москве

 

Опытные доктора нашего центра смогут подобрать оптимальное лечение. Варикоз вен нижних конечностей (Москва может предложить огромное количество методов хирургического лечения) поддается лечению!

Федоров Дмитрий Анатольевич - один из лучших флебологов нашего центра

Федоров Дмитрий Анатольевич - один из лучших флебологов нашего центра, Москвы и России

Варикоз вен нижних конечностей - консервативное лечение

 

Оно основано на использовании компрессионного белья, чулок, гольф, колгот, а иногда диеты. Как вылечить варикоз вен нижних конечностей? Медикаментозное лечение без операции нельзя считать на 100% эффективным, когда проявления болезни довольно тяжелые. Если есть трофические язвы и запущен варикоз вен нижних конечностей, лечение без операции невозможно.

Варикоз вен нижних конечностей – лечение: операция или все же процедура?

 

  • Внутрисосудистая коагуляция. У вас варикоз вен нижних конечностей? Лечение лазером в Москве – небольшая эндоваскулярная операция, во время которой проводят облитерацию вены лазером. Вам уберут варикоз вен нижних конечностей, лечение лазером основано на введении кровотока в нужную вену. Так и побеждается варикоз вен нижних конечностей. Лечение лазером, стоимость которого не так велика, занимает мало времени и хорошо переносится пациентами, и они забывают, что у них был варикоз вен нижних конечностей, лечение лазером (цена в нашем центре является доступной) очень эффективно. Окончательная цифра зависит от стадии болезни и объема работы врача. Не бойтесь, что потом опять атакует варикоз вен нижних конечностей. Лечение лазером (отзывы весьма многочисленны!) обязательно поставит вас «на ноги»!
  • Короткий стриппинг – малоинвазивная методика, при которой удаляется небольшой участок пораженной магистральной вены. Таким образом, удается сохранить как можно больше здоровых участков вен.
  • Криофлебэктомия – удаление вены с помощью криозонда. Операция малотравматична – однако, для введения зонда делают один небольшой разрез. После операции вы сразу видите результаты.

Варикоз вен нижних конечностей – лечение радиочастотой

 

Как убрать варикоз вен нижних конечностей? Лечение РЧА интересует пациентов в особенности. Почему же многие мечтают устранить варикоз вен нижних конечностей, лечение РЧО предпочитают?

Радиочастотная абляция (РЧА) – операция, которая может быть выполнена амбулаторно, если вы хотите забыть варикоз вен нижних конечностей. Лечение РЧА в Москве использует радиочастоту, которой «запаивают» вену и убирают варикоз вен нижних конечностей. Лечение РЧО в Москве быстрое и эффективное.

Варикоз вен нижних конечностей – лечение склеротерапией

 

Склеротерапия – метод лечения, при котором в пораженную вену вводится специальное вещество, которое вызывает ее склероз.

Пенная склеротерапия под УЗИ контролем в нашем центре

Пенная склеротерапия под УЗИ контролем при варикозе

Варикоз вен нижних конечностей – лечение склерозированием

 

Склерозированием можно дополнить любое вмешательство на венах. Процедура практически безболезненна и проводится в условиях амбулатории.

Флебэктомия – традиционная операция по удалению пораженных вен нижних конечностей. Проводится в стационаре сосудистыми или общими хирургами, чтобы окончательно убрать варикоз вен нижних конечностей. Лечение после операции заключается в длительном приеме обезболивающих препаратов, антибиотиков и компрессионной терапии.

Варикоз вен нижних конечностей. Чем лечить?

 

Каждый метод лечения имеет свои показания и противопоказания. Чтобы выбрать оптимальный метод, необходимо проконсультироваться с доктором, он оценит ваш варикоз вен нижних конечностей, как вылечить – тоже скажет.

Варикоз вен нижних конечностей, лечение в домашних условиях

 

Вместе с хирургическим лечением, существуют вспомогательные методы, которые могут немного убрать варикоз вен нижних конечностей. Лечение народными средствами, которые можно проводить дома.

Осторожно - варикоз вен нижних конечностей

 

Лечение народными методами (цены на травки и крема отличаются), но все же не возлагайте слишком много надежд на зеленую аптеку.

Лишний вес провоцирует развитие варикоза

Лишний вес провоцирует развитие варикоза

 

Важно обращать внимание на питание, если имеется варикоз вен нижних конечностей, лечение народными методами, цена которого – копейки. Необходимо ограничить употребление мяса, острой, соленой и копченой пищи, увеличить количество овощей и фруктов в рационе и исключить алкоголь и кофе.

Оптимальный режим дня и лечебная гимнастика помогут улучшить кровообращение в конечностях. Для этого потребуется 10-15 минут в день.

Простые народные методы лечения могут дополнить комплекс мероприятий для лечения варикоза. Растирание ног настойкой конского каштана, яблочным уксусом, сливочным маслом с чесноком и многие другие средства известны с древних времен. Они облегчат варикоз вен нижних конечностей, стоимость, фото и результаты можно посмотреть на нашем сайте в Интернете.

Варикоз вен нижних конечностей - профилактика

 

Для профилактики необходимо в первую очередь придерживаться режима труда. Нельзя постоянно находиться на ногах или сидеть в одном положении. Время от времени стоит делать небольшие перерывы, чтобы дать ногам отдохнуть.

После тяжелого рабочего дня можно делать массаж ног, после чего желательно положить ноги на возвышение. Так улучшается отток крови от конечностей.

Упражнения для улучшения венозного кровотока в ногах

Упражнения для улучшения венозного кровотока в ногах

 

Нельзя увлекаться горячей ванной и сауной. Для профилактики варикоза намного полезнее принимать контрастный душ и ополаскивать ноги прохладной водой.

Важно следить за весом. Избыточная масса тела увеличивает нагрузку на венозную систему и способствует развитию заболевания.

Если есть предрасположенность к развитию заболевания, и нет возможности исключить все факторы риска, лучше заниматься профилактикой. Даже если заболевание уже началось, не стоит отчаиваться. Варикоз вен нижних конечностей – это не приговор. При своевременном обнаружении проблемы и обращении к специалистам можно избавиться от заболевания и избежать тяжелых осложнений.

Приглашаем Вас посетить нашего специалиста флеболога и избавиться от варикоза на ранних стадиях.

Часто задаваемые вопросы наших пациентов в интернете о варикозе вен нижних конечностей

 

Опасен ли варикоз вен нижних конечностей при беременности? 

Варикоз вен нижних конечностей при беременности несёт определённые риски вероятности развития тромбоэмболических осложнений. Поэтому, необходимо обратиться к флебологу и выполнять его рекомендации.

У меня достаточно давно варикоз вен нижних конечностей, какую операцию лучше сделать? 

Если у Вас имеется варикоз вен нижних конечностей, оптимальной будет современная миниинвазивная операция. Лучшими сегодня являются методики термооблитерации (лазерная и радиочастотная).

Мне поставили диагноз - варикоз вен нижних конечностей, как делается операция? 

Вам установлен диагноз: варикоз вен нижних конечностей, а следовально, показана операция. В России нет единого подхода в выборе оперативного лечения. Есть классическая и морально устаревшая методика флебэктомии, с разрезами и наркозом. Такая операция делается, как правило, в государственных больницах. В специализированных флебологических центрах применяют инновационные методики через пункционные доступы (проколы). Такие операции выполняются амбулаторно, под местной анестезией, без разрезов и боли.

Варикоз вен нижних конечностей, что это такое? 

Варикоз вен нижних конечностей – это хроническое прогрессирующее заболевание, проявляющееся патологическим расширением венозных сосудов, нарушением нормальной работы клапанов вен, что неблагоприятным образом сказывается на кровотоке. Такое состояние часто развивается у лиц, работа и образ жизни которых связаны с длительной статической нагрузкой.

Варикоз вен нижних конечностей, какое лечение применяется? 

При установлении диагноза: варикоз вен нижних конечностей применяется достаточно разнообразное лечение. Консервативный подход имеет немало своих сторонников, как в среде пациентов, так и врачей. Но нужно сразу прояснить, лечение варикоза вен нижних конечностей не может быть только консервативным. Современное лечение варикоза подразумевает использование инновационных методик, радикально устраняющих патологию. Отзывы пациентов нашей клиники Вы можете увидеть на нашем сайте: https://phlebolog.org/otzyvy