Рожистое воспаление (рожа). Причины, симптомы, диагностика и лечение рожистого воспаления

Содержание:

  1. Рожа, рожистое воспаление - что это такое?
  2. Локальные проявления рожистого воспаления
  3. Как связаны варикозная болезнь и рожистое воспаления (рожа)
  4. Диагностика и лечение рожистого воспаления (рожи)
  5. Часто задаваемые вопросы наших пациетов в интернете

Рожа, рожистое воспаление - что это такое?

 

Рожа, рожистое воспаление — острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением верхних слоёв кожи, подкожной клетчатки и поверхностных лимфатических сосудов, вызываемое пиогенными стрептококками. Главным клиническим признаком болезни являются характерные очаги покраснения, что и дало название патологии, ἐρυσίπελας (греч.) - «красная кожа» с локальной гипертермией. Другим характерным симптомом является выраженная интоксикация (озноб, лихорадка до 39-40 градусов, слабость, тошнота, рвота).

Рожа (рожистое воспаление) на нижней конечности

Характерная картина рожистого воспаления (рожи) на ноге

 

Любая ранка или царапина может послужить входными воротами инфекции и началом заболевания. Период инкубации 3-5 дней. Начало заболевания характеризуется  симптомами общей интоксикации. Местные симптомы проявляются  через 10-20 часов после начала болезни. Появляется ощущения дискомфорта, зуда, стягивания кожи.  Спустя несколько часов развивается эритема, характерная для заболевания. Пятна гиперемии имеют чёткие контуры, по внешнему виду их нередко сравнивают с языками пламени, географической картой. Участки поражения имеют повышенную температуру, при пальпации болезненны.

Локальные проявления рожистого воспаления

 

По локальным проявлениям рожистое воспаление классифицируется на:

  1. Эритематозную — характеризуется покраснением и отёком, поражённый участок имеет чёткую линию демаркации от здоровой ткани.
  2. Эритематозно-буллёзную — на фоне эритемы появляются пузыри, наполненные прозрачным содержимым
  3. Эритематозно-геморрагическую — отличается от геморрагической наличием точечных кровоизлияний.
  4. Буллёзно-геморрагическую — характеризуется наличием пузырей и кровоизлияний.

Рожистое воспаление может поражать кожу любой локализации, но чаще поражаются участки на лице и голенях.

Как связаны варикозная болезнь и рожистое воспаления (рожа)

 

Варикозная болезнь, патология, характеризующаяся нарушением венозного оттока нижних конечностей. В силу особенностей кровоснабжения, трофические растройства при хронической венозной недостаточности (неотъемлемой спутнице варикозной болезни) возникают в нижней трети голени. Таким образом, частота развития рожистого воспаления в области голени резко повышается при ХВН. А пациенты с трофической язвой подвержены инфицированию в наибольшей степени.

Имеются следующие закономерности:

  1. Вероятность развития рожистого воспаления тем выше, чем запущеннее стадия варикозной болезни (т. е. у пациентов с С1 она будет минимальной, а с С6 — максимальной).
  2. У пациентов с варикозной болезнью рожа зачастую носит рецидивирующий характер.
  3. Каждый случай рожистого воспаления усугубляет трофические растройства и тем самым способствует переходу варикозной болезни на следующую клиническую стадию (например С5 в С6).
  4. При рожистой инфекции всегда повреждаются лимфатические сосуды, что нередко приводит к развитию лимфостаза и даже элефантиаза (слоновости).

Диагностика и лечение рожистого воспаления (рожи)

 

Типичная клиническая картина рожистого воспаления редко вызывает трудности в диагностике. Гемолитический стрептококк сохранил чувствительность к пенициллинам, нитрофуранам, сульфаниламидам. Очень неплохо рожистое воспаление поддаётся и местному лечению (антисептики, ультрафиолет и др.). Лечение самого рожистого воспаления зачастую не вызывает сложностей. Однако, трофическую язву, возникшую на фоне хронической венозной недостаточности  вылечить не так уж и просто. В данном случае следует заниматься лечением не только рожистой инфекции, но и корректировать рефлюкс крови в венозной системе. Как правило, борьба с инфекцией занимает не более 2-х недель. В этот период необходимо использовать компрессионный трикотаж, перевязки с растворами антисептиков, антибиотики. После купирования воспаления необходимо устранить патологический сброс крови по поверхностным венам, желательно, с минимальной травматичностью. Современные эндоваскулярные методики хорошо зарекомендовали себя в лечении варикозной болезни с трофическими растройствами. При сохранении патологического рефлюкса в венозной системе рецидива  трофической язвы или рожистого воспаления долго ждать не прийдётся. 

Часто задаваемые вопросы наших пациетов в интернете

Какой врач занимается лечение рожистого воспаления?

Рожа - это острое инфекционное заболевание, поэтому в первую очередь этой проблемой занимаются врачи инфекционисты. А вот после стихания воспаления, если у пациента имеется варикозное расширение вен нижних конечностей, им займутся флебологи, чтобы убрать варикоз и уменьшить риск рецидива рожистого воспаления. 

Как вылечить рожу в домашних условиях самостоятельно? 

Вылечить рожу в домашних условиях самостоятельно можно, при условии наличия у Вас специального медицинского образования. В противном случае, лечить рожу в домашних условиях необходимо строго под контролем врача инфекциониста. При грамотной и своевременной диагностике, как правило, лечение рожистого воспаления не составляет особого труда.

Как передается рожа от человека к человеку? 

Рожистая инфекция является малоконтагиозной, то есть заражение от больного человека происходит достаточно редко. Передаётся рожа от человека к человеку, как правило, контактным способом.

Что делать при рожистом воспалении? 

При рожистом воспалении необходимо обратиться к врачу инфекционисту за профессиональной помощью. Доктор подробно объяснит, что делать и как избежать осложнений.