Лечение варикоза летом. Почему считается, что нельзя лечить варикоз летом и в жаркое время года

Содержание:

  1. Почему многие считают, что нельзя лечиться летом?
  2. Так стоит ли удалять варикозные вены летом?
  3. Вопросы пациентов о лечении варикоза летом 

Почему многие считают, что нельзя лечиться летом?

Периоды осени, зимы, ранней весны традиционно считаются именно тем временем, когда можно лечить варикозную болезнь. Данный стереотип основан на убеждениях хирургов, так называемой, старой школы. Суть данного мнения в том, что любые плановые операции лучше делать в прохладные и холодные периоды года. В отношении патологии брюшной полости, возможно, это достаточно неплохое решение. Касательно же варикозной болезни, категорический отказ от лечения в летний период далеко не лучший выход. Почему же? Именно в тёплые периоды года значительно возрастает активность большинства жителей европейской части России. Традиционно начинаются массовые выезды за город, дачи, огороды, отдых на природе. Чем же грозит такое, традиционное для лета поведение?

Летом прогрессируют симптомы хронической венозной недостаточности

Летом прогрессируют симптомы хронической венозной недостаточности

 

Повышение физической активности, высокая температура воздуха помимо сугубо положительных моментов чревато развитием осложнений варикозной болезни. Значительно повышается количество пациентов с тромбофлебитами, открытыми трофическими язвами и кровотечением из варикозных вен именно в тёплые периоды года, особенно летом.

 

Так стоит ли удалять варикозные вены летом?

Если для этого использовать традиционные хирургические методики (флебэктомию, стриппинг), безусловно нет. Слишком обширная операция может легко осложниться нагноением послеоперационных ран. Но что же современные эндовазальные методики? Отсутствие травмы и минимальное ношение компрессионного трикотажа. Последний аспект летом будет незначительным дискомфортом. Но при наличии варикозных вен использование компрессии должно быть постоянным, даже на короткое время.

Компрессия после лазерного лечения

Компрессия после лазерного лечения летом нужна только 2 суток

 

Ношение компрессионного трикотажа, безусловно, не способно полностью предотвратить осложнения варикозной болезни, но значительно снижает их вероятность. Поэтому, по-хорошему, пациенты должны и в отсутствие инвазивного лечения использовать компрессионный трикотаж летом. В своих же интересах.

Таким образом лечение варикозной болезни летом, это не самое комфортное, но более полезное решение, чем подвергаться риску развития осложнений варикоза.

В жарких тропических странах, даже зима, нередко теплее лета в России. Тем не менее, варикозную болезнь там лечат, и лечат довольно успешно. У жителей нашей страны есть выбор, когда лечить варикозную болезнь.

Подготовьте ножки к лету

Подумайте о Ваших ножках!

 

Холодные периоды года обладают своими преимуществами, но так ли нужно подвергаться риску осложнений варикозной болезни и ждать снижения температуры воздуха? Выбор за вами.

 

Вопросы пациентов о лечении варикоза летом

Ксения из Москвы интересуется: можно ли удалять варикозные вены летом?

Уважаемая Ксения! Для удаления варикозных вен сегодня существуют классические и инновационные методики. Удаление вен при помощи первых крайне нежелательно выполнять в тёплое время года, так как повышается риск инфицирования послеоперационных ран. При помощи современных методик термооблитерации удаление варикозных вен летом проходит довольно комфортно и безопасно.

Юлия из Москвы спрашивает: я хотела удалить варикозные вены этим летом, мой доктор меня отговаривает, утверждая, что будут осложнения. Как мне поступить?

Уважаемая Юлия! Даже при помощи современных эндоваскулярных методик, варикозные вены, безусловно, комфортнее лечить в прохладные периоды года. Проблема в том, что и осложнения варикозной болезни возникают, когда повышена температура воздуха. Инновационные методики снизили до минимума дискомфорт от лечения варикозной болезни даже летом. Поэтому рекомендую не откладывать Вам лечение.

Кристина из Москвы интересуется: в какое время года лучше лечить варикоз?

Уважаемая Кристина! Ранее существовало достаточно устойчивое мнение, что любые операции лучше делать в холодное время года. Сегодня технологии значительно изменились. По большому счёту, нет разницы, когда вы будете удалять вены при помощи современных методик, зимой или летом.

Екатерина из Москвы спрашивает: хочу прооперировать варикозные вены этим летом. Можно это сделать или лучше подождать до осени?

Уважаемая Екатерина! Если использовать современные эндоваскулярные методики для лечения варикозной болезни, то никаких причин откладывать лечение нет.

Людмила из Москвы интересуется: вы рекомендуете своим пациентам удаление вен летом?

Уважаемая Людмила! Специалисты Московского городского центра флебологии используют в лечении варикозной болезни только современные европейские методики. Поэтому мы рекомендуем своевременно устранять варикозные вены независимо от времени года.