Ангиолог – что это за врач. Что лечит ангиолог в Москве.

В последние годы на различных сетевых ресурсах можно достаточно часто встретить объявления о приёме врача-ангиолога в коммерческих и государственных медицинских центрах. Что же такое ангиология и кто такой врач-ангиолог?

Содержание статьи:

  1. Ангиология – что это такое
  2. Кто такой врач ангиолог
  3. Вопросы пациентов о враче-ангиологе

Ангиология – что это такое

 

Ангиология – это направление медицинской науки, которая фокусируется на функциях и заболеваниях артерий, вен, мельчайших кровеносных и лимфатических сосудов (капилляров). Основными областями ангиологии являются дегенеративные и воспалительные заболевания сосудов нижних конечностей (например, заболевание периферических артерий, венозный тромбоз, варикозное расширение вен, лимфатические отеки, болезнь Рейно и т.д.), сосудов, снабжающих мозг (сужение сонной артерии, инсульты), сосуды брюшной полости (например, аневризма аорты, сужение почечных артерий или сосудов кишечника).

Ангиология – это наука

Ангиология – это наука

 

Таким образом, ангиология – это медицинская наука, занимающаяся всем спектром сосудистых нарушений, включая патологии артерий, вен, лимфатических сосудов. По сути понятие «ангиология» равноценно «сосудистой хирургии». Сами термины «ангиолог» и «ангиология» всё же более характерны для британской системы здравоохранения. Именно в английской медицине понятия ангиология и ангиолог прочно закрепились практике и не вызывают вопросов.

Кто такой врач ангиолог

 

Для российской медицины и для медицинской системы США более привычно другое наименование. А именно - сосудистая хирургия. То есть аналогом английского врача-ангиолога в отечественной медицинской практике выступает сосудистый хирург. Вместе с тем понятие «ангиолог» в современной российской медицине не совсем идентично сосудистому хирургу. В значительной степени этому способствовала деятельность разнообразных коммерческих центров и связанная с последней реклама. Разобраться с понятиями ангиолог и ангиология в отечественной медицинской практике сегодня не самая простая задача. Тем не менее, я попробую объяснить, что сегодня следует понимать под ангиологом и ангиологией в России. Для этого стоит убрать плотный налёт маркетинговых ходов и подмены понятий.

Врач ангиолог

Врач ангиолог

Не секрет, что сосудистая хирургия, заключая в себе огромное количество решаемых вопросов, получила и разделение по анатомическим, клиническим и методологическим подходам. Сосудистые хирурги, оперирующие на открытом сердце, специалисты, работающие с периферическими артериями, флебологи, занимающиеся только венозной патологией. Но в сфере сосудистой хирургии имеется и значительная доля заболеваний, лечение которых осуществляется исключительно консервативно. Ангиология по определению включает весь спектр сосудистых проблем, как хирургического, так и терапевтического характера. Но в нашей стране, чаще всего, придя на приём к врачу-ангиологу, можно получить именно консервативное лечение. В какой-то степени терапевт-кардиолог также является ангиологом. Ведь доктор занимается, в том числе лечением патологий коронарных артерий. Ангиологом можно назвать невролога, занимающегося проблемами мозгового кровообращения. Поэтому отдельные терапевты также позиционируют себя ангиологами.

Заключение

 

Таким образом, ангиология является ещё более широким понятием, чем сосудистая хирургия. Думается, что врачи-ангиологи в нашей стране являются блестящими специалистами. Но всё же, за профессиональной помощью с конкретными заболеваниями лучше обращаться к узким специалистам. Если это патология вен, то только узкоспециализированный эндоваскулярный хирург-флеболог окажет современную медицинскую помощь.

Наша команда флебологов «МИФЦ»

Наша команда флебологов «МИФЦ»

 

При патологии лимфатической системы стоит найти хорошего врача-лимфолога. В противном случае вы не решите проблему лимфоотёка.

Таким образом сегодня, в нашей стране, ангиологами являются врачи самых разных специальностей, занимающихся различными патологиями сосудистого характера.

Вопросы пациентов о враче-ангиологе

 

Ангиолог, что это за доктор?

Ангиолог – это врач, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой патологии сосудов (артерий, вен, капилляров).

Что такое ангиология?

Ангиология – это медицинская наука, направленная на лечение самых разнообразных заболеваний сосудов.

Что лечит ангиолог?

Врач-ангиолог проводит лечение различных патологий сосудов (артерий, вен, лимфатических сосудов, капилляров).

Чем ангиолог отличается от сосудистого хирурга?

Ангиология несколько более широкое понятие, чем сосудистая хирургия. Врач-ангиолог может заниматься не только оперативным, но и консервативным лечением самой разнообразной сосудистой патологии.

Что лечит хирург ангиолог?

Хирург-ангиолог занимается лечением патологии сосудистой системы. Хирург-ангиолог – это сосудистый хирург.