Варикозное расширение вен нижних конечностей

Содержание:

  1. Варикозное расширение вен нижних конечностей - что это такое?
  2. Симптомы варикозного расширения вен нижних конечностей
  3. Причины и факторы риска варикозного расширения вен нижних конечностей
  4. Стадии заболевания
  5. Диагностика варикозного расширения вен нижних конечностей
  6. Осложнения варикозного расширения вен 
  7. Лечение варикозного расширения вен нижних конечностей
  8. Профилактика 
  9. Часто задаваемые вопросы наших пациентов в интернете

Варикозное расширение вен нижних конечностей - что это такое?

 

Варикозное расширение вен нижних конечностей – что это такое? Почему оно появляется внезапно и так быстро прогрессирует? На сегодняшний день оно считается распространенным заболеванием, при котором наблюдается аномальное увеличение вен, которые видны через кожу и напоминают синие или фиолетовые узлы. Варикозное расширение вен – это патология, котоая может возникнуть в любой части тела, но чаще встречается на ногах.

Так появляются варикозно расширенные вены на ногах

Так появляются варикозно расширенные вены на ногах

 

Ниже приведены наиболее распространенные признаки болезни. Тем не менее, каждый человек может замечать лишь некоторые из них.

Варикозное расширение вен нижних конечностей. Симптомы:

 

  • изменение цвета кожи от светло-синего до коричневого
  • сыпь
  • ощущения в ногах тяжести и чувства жжения
  • зуд, особенно в голени
  • пульсирующая боль в ногах
  • чувство сухости

Все признаки могут напоминать другие заболевания, поэтому всегда консультируйтесь со специалистами и не пытайтесь самостоятельно убрать варикозное расширение вен нижних конечностей. Лечение народными методами может усугубить ситуацию.

 Причины варикозного расширения вен и факторы риска?

 

Кровеносные сосуды в организме обеспечивают канал для потока крови. С точки зрения кровеносных сосудов нижних конечностей, артерии несут кровь высокого давления, обогащенную кислородом от сердца к нижним конечностям. Вены, следовательно, имеют более тонкие и менее эластичные стенки, чем артерии. Если в венах поднимается давление по любой причине в течение длительного периода времени – это может стать основной причиной варикозного расширения вен нижних конечностей. Также заболеванию способствует нарушение работы или повреждение клапанов, которые помогают проталкивать кровь вверх.

Работа венозных клапанов в норме и при варикозном расширении вен

Работа венозных клапанов в норме и при варикозном расширении вен

 

Около 30% взрослых во всем мире страдают от болезни. Риск сильно зависит от возраста и пола. Ниже перечислены факторы риска:

  • Ожирение. Ожирение является основным фактором риска развития варикозного расширения вен нижних конечностей. Чрезмерный вес повышает давление в венах и усугубляет их состояние.
  • Наследственность. Наследственность играет важную роль в определении восприимчивости к расширению вен, но конкретные факторы, ответственные за это не были идентифицированы.
  • Бездействие. Длительное бездействие или наоборот повышенная активность увеличивают давление в венах.
  • Пол. Женщины особенно подвержены варикозному расширению вен нижних конечностей из-за влияния прогестерона на вены, а также последствия беременности. Женщины имеют в 3 раза выше риск к заболеванию.
  • Беременность. Варикозное расширение вен нижних конечностей при беременности возникает вследствие гормонального влияния. Однако часто увеличенные вены возвращаются к норме в течение одного года после родов. Также может наблюдаться варикоз малого таза.
  • Возраст. Варикозное расширение вен нижних конечностей обычно влияет на людей в возрасте от 30 до 70 лет. С возрастом, эластичная оболочка вены начинает ослабевать, что повышает шансы для увеличения вен.

Фактором риска является все, что может увеличить шансы человека к развитию болезни. Это может быть деятельность, например, курение, диета и многие другие причины.

Варикозное расширение вен нижних конечностей – стадии

 

  1. Первая. Проявляются сосудистые звездочки;
  2. Вторая. Видны узелки;
  3. Третья. Добавляется отек ног;
  4. Четвертая. Цвет кожи становится темнее, практически фиолетовым;
  5. Пятая и шестая. Образуются язвы, которые в результате могут не заживать.

Так выглядят варикозные вены при II стадии заболевания

Так выглядят варикозные вены при II стадии заболевания

 

Варикозное расширение вен нижних конечностей - диагностика

 

В дополнение к изучению вашей истории болезни, а также физического обследования, тестирование заболевания вен может включать следующие действия:

  • Дуплексное сканирование - тип процедуры, который определяет оценку кровотока и структуры вен на ногах.
  • Триплекс УЗИ - процедура, аналогичная процедуре дуплекс УЗИ, которое использует цвет, чтобы выделить направление кровотока.
  • Магнитно-резонансная флебография (МРФ) - это диагностическая процедура, которая использует магнитно-резонансную технологию и внутривенное контрастное вещество для визуализации вен.

Диагностика варикозного расширения вен нижних конечностей

Диагностика варикозного расширения вен нижних конечностей проводится в положении пациента стоя

 

Диагностика нужна для того, чтобы врач смог назначить метод лечения, который наиболее подходит пациенту.

Варикозное расширение вен нижних конечностей – осложнения

 

Если не лечить варикоз на ногах, в дальнейшем могут возникнуть большие проблемы, как с венами, так и с кожей ног.

  • Трофические язвы.
  • Флебит - воспаление вен.
  • Тромбоз глубоких вен (ТГВ), где сгустки крови образуются в глубоких венах ног. Это осложнение может быть смертельным.

В связи с этим заболевание может привести к значительному дискомфорту и даже инвалидности в зависимости от любых базовых задач и степени тяжести. Некоторые из этих осложнений могут быть очень опасными для жизни.

Варикозное расширение вен нижних конечностей – лечение в Москве

 

Как врач будет убирать варикозное расширение вен нижних конечностей? Лечение (Москва дает много возможностей для него) будет определяться врачом на основе возраста, общего состояния здоровья и стадии болезни.

 

Варикозное расширение вен нижних конечностей – лечение медикаментозное

 

Оно не всегда является необходимым, но, если беспокоит боль, язвы или просто дискомфорт, тогда, как правило, нужно обращаться в больницу. Но не стоит забывать об осложнениях, некоторые из которых приводят к смерти, поэтому, чтобы не ухудшать общее состояние, не игнорируйте лечение и обращайтесь за медицинской помощью, если у вас варикозное расширение вен нижних конечностей. Консервативное лечение и его суть объяснит врач.

Детралекс 1000

Один из самых популярных венотонизирующих препаратов

 

Варикозное расширение вен нижних конечностей, лечение. Операция?

 

Не паникуйте, если диагностировано варикозное расширение вен нижних конечностей. Лечение склерозированием может помочь. Эта процедура основана на том, что применяется особый раствор, который вводят в варикозные вены. Довольно быстро исчезает варикозное расширение вен нижних конечностей. Лечение склеротерапией подходит для лечения мелких вен, таких как сосудистые звездочки. Боитесь ножа? Можно убрать варикозное расширение вен нижних конечностей (лечение без операции). Просто нужно найти достойного врача.

Варикозное расширение вен нижних конечностей. Лечение лазером в Москве

 

Жизнь не заканчивается, если у вас варикозное расширение вен нижних конечностей. Лечение лазером поможет. Врач вставляет крошечное волокно в варикозные вены через катетер. Волокно посылает энергию, которая разрушает пораженную часть.

лазерное волокно, которое полностью избавляет от варикозного раширения

Это крошечное лазерное волокно, которое полностью избавляет от варикозного раширения

 

Остается ли варикозное расширение вен нижних конечностей? Лечение лазером, цена которого может показаться вам высокой, очень эффективно, поэтому ответ – нет. Не каждый пациент переживает, если у него имеется варикозное расширение вен нижних конечностей. Однако лечение лазером, отзывы оставляет только положительные. С ним будет побеждено варикозное расширение вен нижних конечностей! Лечение лазером (стоимость вы узнаете в клинике у администратора) недолгое и недорогое.

Варикозное расширение вен нижних конечностей. Лечение радиочастотой

 

Что делать, если у вас сильное варикозное расширение вен нижних конечностей? Лечение РЧА в Москве – наиболее безопасный метод, который включает в себя нагревание венозной стенки с помощью радиочастотной энергии. Безвозвратно уходит варикозное расширение вен нижних конечностей. Лечение РЧА очень удобно.

Быстро ли устраняется варикозное расширение вен нижних конечностей? Лечение РЧО в Москве убедит вас в быстром эффекте. Вы уберете варикозное расширение вен нижних конечностей. Лечение РЧО делается на высшем уровне. Посмотрите на фото и результаты – убедитесь в эффективности процедуры.

Варикозное расширение вен нижних конечностей – лечение после операции

 

Хирургическое вмешательство. Операция проводится только под общим наркозом и основывается на мелких надрезах, через которые будут удалены узелки. После операции будут некоторые неудобства и физические ограничения. Если можно выбрать метод лечения варикозного расширения вен без операции – реабилитация пройдет быстрее.

Инновационное лечение позволит в ближайшие сроки избавить вас от некрасивых увеличенных вен, которые так мешают в повседневной жизни.

Как лечить варикозное расширение вен нижних конечностей мазями

 

Сегодня современные препараты могут удивить своей эффективностью и быстрым результатом, однако, без совета врача не стоит ничего предпринимать.

  • Антиварикозный крем для ног – расслабляет и снимает боль. Укрепляет стенки сосудов.
  • Гепарин – разжижает кровь, способствует снижению образования тромбов.
  • Лиотон 1000 – снимает отек, укрепляет стенки сосудов, но не убирает полностью варикозное расширение вен нижних конечностей. Лечение (стоимость Лиотона больше, чем у остальных кремов) таким способом все равное неполное.

Конечно же, проще всего пойти в аптеку и начать лечение самостоятельно, однако, не нужно тешить себя надеждами, что мазь или гель обеспечит вам надежное лечение и не вызовет осложнений. Обратитесь к врачу и не занимайтесь самообманом.

Варикозное расширение вен нижних конечностей – лечение в домашних условиях

 

Как же неприятно варикозное расширение вен нижних конечностей! Лечение народными средствами используют наши бабушки по сей день, и, зная действие лечебных трав, можно снять симптомы и укрепить стенки сосудов. Но не обольщайтесь – серьезно варикозное расширение вен нижних конечностей, лечение, цена, результаты – все взаимосвязано.

  • Конский каштан. Засушенные цветки (50 г) заливаем водкой (500 мл). Даем настояться 20 -21 день и принимает внутрь, до приема пищи, по 25-30 капель 2 раза в день.
  • Мазь из чеснока. Делаем кашицу из чеснока и сливочного масла. Втираем перед сном.
  • Яблочный уксус. 2 ч.л.  разводим в 200 мл воды. Принимаем перед приемом пищи. У этого средства хорошие отзывы.

Важно знать, что варикозное расширение вен нижних конечностей (цены, фото, результаты есть в сети) не убрать окончательно травками.

Как вылечить варикозное расширение вен навсегда?

 

К сожалению, если вы запустите заболевание, как вам, так и врачу придется хорошенько потрудиться, чтобы забыть о варикозном расширении вен на ногах. На первой стадии болезнь хорошо поддается любому методу лечения, а вот более поздние стадии могут вас огорчить. Не стоит думать, чем лечить варикозное расширение вен нижних конечностей дома. Обратитесь в наш центр и вам назначат правильное лечение, благодаря которому можно получить желаемый результат.

От вас потребуется лишь больше следить за своим здоровьем и придерживаться основных мер профилактики.

Варикозное расширение вен нижних конечностей - профилактика

 

Соблюдайте правила профилактики, чтобы не допустить варикозного расширения вен ног.

Основные из них:

  • Не перегружайте себя тяжелой физической работой;
  • Обратите внимание на свой вес, и если нужно придержитесь диеты;
  • Откажитесь от тесной обуви;
  • Регулярно делайте упражнения для ног.

Не забывайте, что активный образ жизни – это залог здоровья на долгие годы.

Варикозное расширение вен нижних конечностей - результаты

 

Современная медицина уже давно «шагнула» вперед. Обращение к врачу по первым же признакам заболевания – это будет верное действие, ведь самолечение может погубить ваше здоровье, которое уже трудно будет восстановить.

Часто задаваемые вопросы наших пациентов в интернете

 

Как бороться с варикозным расширением вен на ногах? Интересуется Дарья из Саратова : 

Уважаемая Дарья! Бороться с варикозным расширением вен на ногах необходимо при помощи хороших специалистов. Как бы ни были многообещающи и пестры сайты с гайдами и советами по самолечению, помните, их пишут люди, далёкие от медицины.

Как проверить ноги на варикозное расширение вен? Спрашивает Светлана из Казани: 

Уважаемая Светлана! Качественно проверить ноги на наличие варикозного расширения вен, как правило, получится только в клинике или медицинском центре, специализирующемся на лечении вен.

Как диагностировать варикозное расширение вен? Интересуется Любовь из Ставрополя: 

Уважаемая Любовь! Диагностировать ноги на варикозное расширение вен можно на консультации любого нашего врача флеболога с проведением ультразвукового дуплексного сканирования венозной системы. Как это просто сделать у нас? Записаться на консультацию в любое удобное для Вас время по телефону: +7 (495) 641-62-70.

У меня варикозно расширенные вены на ногах, как от них избавиться? Спрашивает Анна из Новосибирска: 

Уважаемая Анна! Варикозно расширенные вены на ногах удаляется при помощи нескольких методов - это термальные методы абляции, минифлебэктомия или компрессионная склеротерапия. Эти процедуры помогут полностью избавиться, как телеангиэктазий, так и от варикозно расширенных вен.