Лечиться за деньги или бесплатно – вот в чем вопрос. Или почему современная флебология не может стоить дёшево.

Содержание статьи:

  1. Наследие Советского прошлого в медицине
  2. Непрост и тернист путь современного флеболога
  3. Развитие флебологии как специальности в России
  4. Что такое сегодня современная флебология
  5. Вопросы пациентов о стоимости лечения в современном центре флебологии

Наследие Советского прошлого в медицине

 

Медицина и деньги – известный конфликт, возникший не сегодня. Что примечательно, это характерно именно для современного российского общества. Лозунги и постулаты идеологии коммунизма остались далеко в прошлом, но некоторые тезисы живы и по сей день. Сегодня медицина официально разделяется на бесплатную и платную. Не вдаваясь в тонкие нюансы взаимодействия этих двух составляющих, можно поговорить исключительно о флебологии.

Непрост и тернист путь современного флеболога

 

Флебология в современном виде, эффективном, комфортном и безопасном не может быть бесплатной или стоить дёшево. Почему так?

Современная флебология – это инновационные технологии, далеко не дешёвое оборудование, аренда, организация рабочего пространства. Но это не главное.

Ключевой момент заключается в специалистах, работающих при помощи этого современного оборудования и реализующих те самые инновационные технологии. Хороший доктор, способный оказывать медицинскую помощь на уровне современного мирового стандарта, это штучный товар. Подготовка и реализация данного специалиста – непростой путь, требующий врождённого таланта, финансовых вложений в обучение и достойной материальной базы различных медицинских учреждений. Помимо перечисленного, для становления доктора нужно время, прогрессивное накопление опыта, постоянная практика.  Поэтому труд хорошего современного врача не может стоить дёшево. Здесь опять нужно вернуться к Марксистско-ленинской философии. До сих пор многие в нашей стране считают медицину призванием, тем для чего люди посвящают свою жизнь бескорыстно и безвозмездно. И это большое заблуждение. Постулат о бесплатности медицины рухнул ещё в далёкие времена Советского Союза. Хорошие врачи уже тогда стали только условно бесплатными. Современные реалии диктуют свои правила и нужно чётко обозначить, труд хорошего доктора – это ценный ресурс, который стоит денег.

Развитие флебологии как специальности в России

 

Возвращаясь к флебологии, что такое современная флебология в России? В нашей стране лечению вен длительное время не уделялось достаточное внимание. В наибольшей степени это связано с существовавшей системой, не подразумевающей какую-либо альтернативу государственному здравоохранению. В европейских странах и США при более динамичных тенденциях в медицине и более значимом финансировании, флебология также, скажем прямо, звёзд с неба не хватала. Операции выполнялись более прецизионно с упором на эстетический результат, но, по сути, это были те же самые вмешательства, что и в Советском Союзе. Новое дыхание флебология обрела в начале столетия с появлением эндоваскулярных технологий, широким внедрением ультразвуковой диагностики. Развитие частной медицины, конкуренция межу клиниками, энтузиазм отдельных специалистов привели к появлению современной флебологии и в России. Достаточно оперативно отечественная флебологическая наука вышла на мировой уровень, а по некоторым аспектам превзошла лучших европейских и американских коллег.

Что такое сегодня современная флебология

 

Сегодня современная флебология – это сплав инновационных технологий, талантливых специалистов и постоянного прогресса лечебного процесса. Нужно понимать, что без соответствующей коммерческой составляющей, в экзистенсе которой достойная оплата труда хорошего врача, данная конструкция просто не сможет существовать.

Да, к какой-то мере это цинично, что здоровье сегодня стоит денег. С другой стороны, продукты в магазине также не раздают бесплатно и хорошие продукты стоят достаточно дорого.

В конечном итоге, идти к хорошему современному флебологу и лечиться за деньги или к хирургу в бесплатную поликлинику, решать исключительно вам.

Вопросы пациентов о стоимости лечения в современном центре флебологии

 

Может ли быть бесплатной современная флебологическая операция в Москве?

Современная флебологическая операция не может быть бесплатной и стоить дёшево, так как подобное вмешательство предъявляет высокие требования к уровню оборудования и подготовке специалистов.

Бесплатный приём флеболога в Москве. Стоит ли верить таким объявлениям?

Достаточно часто в сети можно увидеть объявления о бесплатном приёме флеболога в Москве. Чаще всего это является открытым обманом пациента, для завлечения его в определённые сомнительные по законности схемы по выманиванию денежных средств.

Сколько стоит современная флебологическая операция в Москве?

Современная флебологическая операция в Москве на одной нижней конечности будет стоить от семидесяти тысяч рублей и выше.

Какие актуальные цены на приём флеболога в Москве?

Цены на приём флеболога в различных клиниках Москвы варьируются от полутора до нескольких тысяч рублей. Перед приёмом флеболога необходимо уточнить, какие услуги входят в стоимость приёма и консультации доктора. Нередко дуплексное ультразвуковое сканирование, абсолютно необходимое для диагностики, не входит в стоимость базовой консультации флеболога в клинике.

  • Где можно сделать бесплатную операцию по лечению варикоза в Москве?

Бесплатную операцию по лечению варикоза в Москве можно сделать через государственную систему здравоохранения. По схеме хирург поликлиники – стационар. Следует учесть, что в государственной системе здравоохранения выполняют устаревшие операции открытого типа, флебэктомию и стриппинг. Данные вмешательства сопряжены с госпитализацией, наркозом, госпитализацией, разрезами, послеоперационными рыбцами и длительным восстановительным периодом.