Зачем врачу-флебологу нужны отзывы пациентов

Содержание статьи:

  1. Роль отзывов пациентов в современной реальности
  2. Для чего пациенту нужно оставлять отзывы о лечении и враче?
  3. Почему врачу нужны отзывы пациентов
  4. Что значат отзывы пациентов в современной практике флеболога?
  5. Отзывы пациентов: что такое обратная связь?
  6. Почему так важны отзывы пациентов?
  7. Как доктору получить обратную связь от пациентов?
  8. Как наша клиника флебологии относится к отзывам пациентов
  9. Частые вопросы в интернете, связанные с отзывами

Последние годы произошёл небывалый рост частной медицинской практики по флебологическому направлению. И это достаточно позитивные тенденции для пациентов, так как значительно расширилась возможность выбора, а наличие конкуренции стабилизировало ценовую политику в сфере флебологии. Тем не менее появились и негативные тенденции. Бурное развитие флебологии, появление значительного количества новых клиник флебологии, врачей флебологов, неизбежно сказалось на снижении среднего качества оказываемых медицинских услуг. Пациенты столкнулись как с проблемой выбора как клиники, так и конкретного специалиста.

Роль отзывов пациентов в современной реальности

 

Социологическое исследование 2020 года, в котором приняли участие более тысячи пациентов, показало, что около 90% пациентов используют онлайн-отзывы для оценки работы врачей. Более половины пациентов заявили, что используют онлайн-отзывы как самый первый шаг при выборе нового врача. Это означает, что в современном мире всё большая роль отводится онлайн-репутации при выборе доктора и клиники.

Роль отзывов пациентов в современной реальности

Роль отзывов пациентов в современной реальности

 

Времена, когда большинство пациентов обращались за рекомендацией к семье или друзьям при поиске врача, прошли. Сегодня для большинства пациентов поиск врача начинается в интернете. Разобраться во всех тонкостях работы флебологов обычному человеку, не имеющему медицинского образования, не так-то просто. А отзыв пациента, уже прошедшего лечение является убедительным доказательством, вызывающим доверие.

Для чего пациенту нужно оставлять отзывы о лечении и враче?

 

Для многих больных, прошедших лечение, остаётся проблемой обратная связь с доктором и медицинской организацией. Во многом это связано с менталитетом людей. Нежелание становиться частью общего информационного поля, оставлять минимальный информационный след в интернете. Это касается не только возрастных пациентов, сформировавшихся в советскую эпоху, но и молодых людей, воспитанных в современный период бурного развития информационных технологий. Первые крайне осторожно идут на любые действия, связанные с публичностью. Вторые же, зачастую, просто не желают тратить своё время на оставление отзывов о лечении и врачах. Наиболее активными в написании отзывов являются люди под воздействием сильных эмоций. К сожалению, чаще всего это негативные эмоции. Таким образом при пассивности лечебного учреждения в отношении отзывов пациентов может быть получена далеко не самая объективная картина работы даже достойной клиники. Именно поэтому во многих лечебных учреждениях стимулируют пациентов оставлять отзывы о докторах. Также и самим пациентам необходимо осознавать важность отзывов о лечении и врачах. Оставляя честный отзыв, вы помогаете другим пациентам с правильным выбором клиники и доктора.

Почему врачу нужны отзывы пациентов

 

Не так давно мысль об обратной связи с пациентами вызвала бы только закатывание глаз у большинства медицинских работников. Врачи часто задавались вопросом, как мнения нескольких пациентов могут определять их способности как врача. Некоторые врачи опасались, что запрос отзывов пациентов может запятнать их репутацию и вызвать неадекватную оценку их профессиональной деятельности.

Но в сегодняшней конкурентной среде озвученный опыт пациентов подчас имеет решающее значение. По мере того как все больше и больше медицинских практик учитывают влияние отзывов пациентов на врачей, они все больше осознают, что сбор отзывов пациентов является ключом к доверию пациентов.

Почему врачу нужны отзывы пациентов

Почему врачу нужны отзывы пациентов

 

Используя информацию из отзывов пациентов, флебологические клиники могут разрабатывать более эффективные программы и услуги, которые устраняют любые существующие проблемы. В конечном счете, повышение прозрачности медицинской клиники может не только улучшить отношения между пациентом и врачом, установить доверие, но и привести к более благоприятным клиническим результатам.

Во время визита к врачу у пациента обычно формируется мнение или какое-то впечатление о враче, клинике, оказанной услуге. И на самом деле есть только две категории, под которые эти мнения могут подпадать: положительные или отрицательные. Конечно, клиника и конкретный доктор точно не хотят, чтобы мнение пациента попадало под последнее. Поэтому, поставщикам медицинских услуг, крайне важно знать, что думает конкретный пациент о проведённом лечении и его результатах. Даже получение отрицательного отзыва не нужно рассматривать, как конец света, необходимо использовать этот отзыв, чтобы улучшить ситуацию в своей практике.

Что значат отзывы пациентов в современной практике флеболога?

 

Было бы замечательно, если бы мы могли просто читать мысли наших больных. Тогда можно было бы точно знать, что делать, чтобы получить довольного пациента. Однако, как мы знаем, это невозможно. Итак, что мы можем сделать, чтобы узнать или, по крайней мере, иметь представление о том, что думают ваши пациенты? И здесь на помощь приходят отзывы пациентов.

Отзывы пациентов: что такое обратная связь?

 

Термин «обратная связь» используется для описания полезной информации о продукте или задаче человека, которую можно использовать в качестве основы для улучшения. Это происходит, когда объект реагирует на действие или поведение. И один из самых мощных способов разработки стабильно эффективной стратегии развития — это использование обратной связи. Большинство предприятий используют обратную связь с клиентами, чтобы узнать, что они думают об определенном продукте или услуге. То же самое относится и к нашей медицинской практике.

Почему так важны отзывы пациентов?

 

Любые успешные организации и предприятия не только хорошо принимают обратную связь, но и сознательно запрашивают ее. Если вы хотите узнать мысли своих пациентов, лучше всего спросить их самих. Независимо от ответов ваших пациентов, их отзывы полезны и ценны для принятия важных решений. Кроме того, это дает нам представление о том, что наши пациенты на самом деле думают о нас и нашей практике.

Почему для нас так важны отзывы пациентов

Почему для нас так важны отзывы пациентов

 

Получение обратной связи от пациентов имеет много преимуществ. Вот некоторые из причин, почему обратная связь необходима и важна для медицинской практики:

  • обратная связь повышает вовлеченность пациентов.

Когда мы просим пациентов оставить отзыв, они чувствуют, что их слушают и что их мнение важно. Это может помочь медицинской практике улучшить взаимодействие с пациентами, что является одним из важных факторов в улучшении удержания и получения лучших результатов лечения.

  • Обратная связь означает, что нам не все равно.

Спрашивать мнение своих пациентов означает, что мы заботимся о них. Это дает нам представление о том, что им нравится и что им не нравится. Если их что-то не устраивает, необходимо предпринять необходимые шаги для улучшения этих вещей. Мы можем задавать пациентам конкретные вопросы, которые могут помочь нам выявить и решить проблемы с нашими услугами или определенными процессами — от планирования приема до поведения врача на лечебных процедурах и манипуляциях. Таким образом мы получаем представление о том, что думают наши пациенты. Попросив их отзывы, мы также заставляем их почувствовать, что они являются важной частью нашей клиники и что то, что они говорят, имеет большое значение. Это помогает укрепить доверие и улучшить отношения с пациентами.

  • Обратная связь может мотивировать и медицинский персонал.

Как было сказано ранее, обратная связь может быть только положительной или отрицательной. Если мы получаем положительные отзывы о своей медицинской деятельности — будь, то о том, насколько приветлив наш медицинский персонал или насколько квалифицированы и профессиональны наши врачи — это действительно способно вдохновить их на работу. Медицинский персонал, который чувствует, что его ценят и одобряют пациенты, более счастлив и более мотивирован на выполнение задач и обязанностей. Даже негативные отзывы способствуют мотивации медицинского персонала улучшать рабочий процесс.

  • Обратная связь — это инструмент для непрерывного обучения.

Существует множество способов получить обратную связь от пациентов. Мы можем просто задать им устный вопрос или провести опрос и позволить им ответить на ряд вопросов. Независимо от того, как мы это делаем, необходимо тратить время и усилия на то, чтобы расспросить пациентов об их опыте. Это важно, поскольку помогает определить, соответствуют ли наши цели и стратегии тому, что хотят и в чем нуждаются наши пациенты.

  • Обратная связь может улучшить производительность.

Отзывы, положительные или отрицательные, очень полезны. Обратная связь мотивирует медицинский персонал повышать эффективность своей работы, оценивая, как они выполняют свои задачи, улучшая свои способности и прилагая больше усилий. Получив обратную связь, они смогут уменьшить количество своих ошибок, улучшить работу в определенных областях и, в конечном итоге, повысить свою эффективность и производительность в клинике.

Как доктору получить обратную связь от пациентов?

 

Получение обратной связи от пациентов обеспечивает практику актуальной информацией, которая может быть не сразу очевидна для врачей и медицинского персонала. Мы можем получить отзывы пациентов с помощью различных подходов:

  • Прямые опросы пациентов
  • Интернет-обзоры и опросники
  • Интервью по телефону

 

Как наша клиника флебологии относится к отзывам пациентов

 

Одной из стратегий, которую наш центр флебологии давно актуализировал, является использование отзывов пациентов. Это называется маркетингом обратной связи. Это означает, что мы позволяем своим пациентам давать комментарии и предложения, а также делиться с нами своим опытом. Это делается для того, чтобы пациенты оценивали нашу практику с момента, когда они запланировали встречу с нами, и до тех пор, пока они не покинут нашу клинику. Собранная информация позволяет улучшать различные аспекты подходов и медицинской деятельности, что позволяет максимально развиваться и соответствовать определённому уровню.

Как правило, отзывы пациентов помогают нам реализовывать план развития, направленный на улучшение различных аспектов медицинской деятельности. В конце концов, что действительно важно, так это качество оказываемой нами медицинской помощи, опыт пациента и его удовлетворенность.

Почему врачу нужны отзывы пациентов

Как наша клиника флебологии относится к отзывам пациентов

 

Получение обратной связи от пациентов необходимо практически для любой медицинской практики. Самим пациентам важно понять, что их сформулированное мнение и оценка имеют большое значение. Давая объективную обратную связь они помогают другим людям ориентироваться в бескрайнем море информации и получать действительно эффективное лечение у хороших специалистов.

Частые вопросы в интернете, связанные с отзывами:

 

Нужно ли оставлять отзывы о врачах в интернете?

Оставленный отзыв о враче – это объективная оценка его работы. Каждый отзыв помогает как пациентам при выборе доктора, так и докторам в получении обратной связи от больных.

Почему в клинике хотят, чтобы я написал отзыв?

Как конкретному доктору, так и клинике, необходимо знать ваше мнение о лечении и других аспектах для улучшения медицинской деятельности. Также публикуемые отзывы позволяют создавать мнение пациентов о докторе и клинике в различных информационных ресурсах.

Я не люблю писать отзывы, так ли это необходимо?

Подумайте о том, что формулируя объективное мнение, вы помогаете другим пациентам, которым ещё предстоит путь, пройденный вами.

Как вы относитесь к негативным отзывам о вас?

Если данный отзыв объективен, то он поможет мне понять в каких аспектах нашей деятельности существуют недостатки и остаются недоработки.

Насколько объективны отзывы о врачах в интернете?

Проблема фейковых отзывов достаточно распространена, в том числе и в медицине. Хорошая клиника, с долгой историей, не будет таким образом улучшать свою репутацию. Но такие отзывы достаточно просто определить по шаблонности, стилю написания и многим другим критериям.