Сахарный диабет и варикоз

Содержание статьи:

  1. Вызывает ли сахарный диабет варикозное расширение вен?
  2. Является ли варикозное расширение вен признаком диабета?
  3. Лечение варикозного расширения вен при сахарном диабете
  4. Профилактика варикоза при сахарном диабете
  5. Вопросы пациентов о связи диабета и варикоза

Вызывает ли сахарный диабет варикозное расширение вен?

 

Давайте попробуем разобраться: вызывает ли сахарный диабет варикозное расширение вен? Если нет, то есть ли связь между варикозным расширением вен и диабетом?

Это правда – такая патология, как сахарный диабет, влияет на весь организм. Высокий уровень сахара в крови, который склонен прогрессивно повышаться, может повредить внутренние органы, деструктивно влияет на нервную систему и разрушает кровеносные сосуды. Внутренняя оболочка кровеносных сосудов (интима) может быть повреждена, и это открывает путь к образованию внутрипросветных включений, бляшек, внутри артерий. Это одна из причин, по которой люди с диабетом склонны к заболеванию периферических артерий, приводящих к нарушению трофики, развитию боли в ногах при ходьбе, развитию гангрены нижних конечностей.

 Сахарный диабет и избыточный вес

Сахарный диабет и избыточный вес

 

Хотя диабет и не вызывает варикозного расширения вен, избыточный вес, частый спутник сахарного диабета, увеличивает риск обоих состояний. В данном случае диабет может косвенно повысить вероятность варикозного расширения вен. У некоторых людей с диабетом развивается хроническая венозная недостаточность (ХВН), которая увеличивает риск варикозного расширения вен. При ХВН крошечные односторонние клапаны в венах ног не работают должным образом, а это означает, что кровь, идущая обратно к сердцу от ног, под влиянием гравитации скапливается в венах, увеличивая нагрузку на них. Это может ослабить и растянуть вены, а также вызвать боль в ногах, судороги и отек. Избыточный вес, высокое кровяное давление, нарушение кровообращения, имеющиеся у многих людей с диабетом, также повышают вероятность хронической венозной недостаточности (ХВН).

Является ли варикозное расширение вен признаком диабета?

 

Варикозное расширение вен не является признаком диабета. То же самое и с сосудистыми звездочками, которые также возникают из-за слабости сосудистых клапанов. Варикозное расширение вен и появление сосудистых звездочек - сложные состояния, которым способствуют многие факторы, включая возраст, генетику, гормональные изменения организма и прочие, менее значимые причины.

У женщин патологические состояния, связанные с сосудистыми проблемами, развиваются несколько чаще, чем у мужчин. Это связано с особенностями структуры соединительной ткани, различающейся у женщин и мужчин. Тем не менее, если вы заметили образование варикозного расширения вен, самое время пройти обследование венозной системы.

Лечение варикозного расширения вен при сахарном диабете

 

Важно проконсультироваться со специалистом по диагностике и лечению венозной патологии по поводу варикозного расширения вен. Это важно, так как сосудистая патология может существенно ухудшиться без адекватного лечения. Если не заниматься лечением венозной патологии, неизбежно появляются осложнения варикозной болезни: отёк, экзема, трофическая венозная язва и тромбоз вен.

 Сахарный диабет и варикоз

Сахарный диабет и варикоз

 

Осложнения венозной патологии в значительной степени усугубляет течение варикозной болезни. При наличии сахарного диабета данные осложнения протекают ещё более в тяжёлых формах. У людей с диабетом повреждение микрососудистого русла, вызывающее нарушение кровоснабжения и поражение нервов могут значительно затруднить заживление трофических венозных язв, повысить вероятность их инфицирования, развитие гангрены и сепсиса.

Важно понимать, что варикозное расширение вен и сосудистые звездочки в большинстве случаев легко поддаются лечению. Современные методики диагностики патологии вен позволяют быстро определять проблему и находить способы её решения. Большинство современных методов лечения варикозной болезни позволяют решать проблемы с венами амбулаторно, быстро, надёжно и безопасно. Варианты лечения венозной патологии включают эндоваскулярную термическую облитерацию, нетермические методы облитерации, минифлебэктомию и пенную склерооблитерацию.

Профилактика варикоза при сахарном диабете

 

Многие из современных методов борьбы с диабетом также могут помочь сохранить здоровье вен нижних конечностей и поддержать здоровье сосудов на многие годы.

  • Не курите. Курение повреждает внутреннюю оболочку кровеносных сосудов. Ряд современных экспертных европейских исследований показал, что у людей, выкуривающих пачку или более сигарет в день, чаще, чем у некурящих, развивается хроническая венозная недостаточность (ХВН).
  • Соблюдайте сбалансированную диету. Включите в свой рацион много фруктов и овощей, которые способствуют хорошему кровообращению и помогают защитить кровеносные сосуды, в том числе и вены нижних конечностей.
  • Следите за своим весом. Снижение массы тела может улучшить симптомы варикозного расширения вен, не говоря уже о снижении риска развития диабета. Если у вас диабет, потеря веса может улучшить уровень сахара в крови.

Адекватная физическая активность. Слишком долгое стояние или сидение на одном месте может способствовать развитию варикозного расширения вен. Эксперты рекомендуют передвигаться не реже, чем каждые полчаса. Регулярные упражнения способствуют здоровому кровообращению, профилактируют сахарный диабет и варикозную болезнь.

Необходимо ежедневно употреблять достаточное количество жидкости (воды). Хорошая гидратация помогает нормализировать и улучшить кровоток. Имейте в виду, что неутолимая жажда - возможный признак плохо контролируемого диабета.

Раннее выявление и раннее лечение ХВН или заболеваний вен - лучшая практика для улучшения здоровья кровообращения и предотвращения будущих осложнений, особенно у диабетиков.

Вопросы пациентов о связи диабета и варикоза

 

Есть ли связь между сахарным диабетом и варикозом?

Прямой связи между сахарным диабетом и развитием варикозной болезни не существует. Тем не менее наличие у пациента с варикозной болезнью сахарного диабета может существенно ухудшить течение обоих заболеваний.

Как диабет может осложнить варикозную болезнь?

При длительном анамнезе варикозной болезни появляются и прогрессируют симптомы хронической венозной недостаточности, отёк, трофические изменения тканей, венозная язва. Сахарный диабет, поражая микроциркуляторное сосудистое русло, в значительной степени ухудшает течение данных осложнений.

Можно ли вылечить варикозную болезнь у диабетика?

Да, это возможно. Современные методики лечения варикозной болезни позволяют достаточно успешно лечить варикозную болезнь у пациентов с сахарным диабетом.

Как лечить диабет у пациентов с варикозной болезнью?

Современное лечение варикозной болезни у пациентов с сахарным диабетом будет мало отличаться от лечения других пациентов. Осложнённые формы варикозной болезни у диабетиков могут вызвать определённые трудности у начинающих, но не у опытных специалистов.

Насколько ухудшает состояние человека, болеющего варикозной болезнью, наличие сахарного диабета?

Наличие сахарного диабета ухудшает течение многих заболеваний, в том числе и варикозной болезни. Особенно непростые ситуации, в данном случае, возникают при развитии осложнений варикозной болезни.