Рецидив варикозной болезни. Причины, лечение и профилактика рецидива варикозной болезни нижних конечностей

Содержание статьи:

  1. Что такое рецидив варикозной болезни
  2. Причины рецидива варикозной болезни
  3. Лечение рецидива варикозной болезни
  4. Как предотвратить рецидив варикозной болезни. Профилактика рецидивов.
  5. Заключение. К вопросу о рецидивах варикозного расширения вен.
  6. Вопросы пациентов о рецидиве варикозной болезни нижних конечностей

Что такое рецидив варикозной болезни

 

Рецидив варикозной болезни – это появление варикозно расширенных вен на ранее оперированной конечности вне зависимости от времени, прошедшего с момента операции.

Рецидив варикозной болезни у пациента через 3 года после операции

Рецидив варикозной болезни у пациента через 3 года после операции

 

В этой статье я расскажу о рецидивирующем варикозном расширении вен и отвечу на некоторые из наиболее часто задаваемых вопросов. 

Причины рецидива варикозной болезни

 

Факторы, которые приводят к рецидиву хронического заболевания вен, трудно определить и устранить. Варикозное расширение вен может рецидивировать по разным причинам. Перечислим главные причины рецидива варикозной болезни:

Наследственность

Наиболее распространенной причиной является то, что люди, страдающие от варикозного расширения вен, часто имеют семейную историю варикозного расширения вен. Семейный анамнез достаточно часто говорит о наследственной предрасположенности и повышает риск дальнейшего развития варикозного расширения вен даже после современного лечения у лучших специалистов. При неблагоприятной наследственности, развитие рецидива варикозной болезни связано с прогрессом патологии вен. У некоторых пациентов рецидив варикозной болезни развивается сразу в нескольких венозных бассейнах.

Неовасуляризация (неоваскулогенез)

Этот термин описывает рост крошечных ветвей вен между глубокими венами и остатками прежних варикозных вен. Данный процесс может возникнуть после проведённой хирургической операции по удалению варикозных вен в паховой области, зоне сафенофеморального соустья. Причина на данный момент официальной науке неизвестна. Но уже сегодня достаточное количество авторитетных исследований говорит о том, что развитие неоваскулогенеза характерно в большей степени для классической хирургии вен.

 Неоваскулогенез (рецидив) после классической флебэктомии

Неоваскулогенез (рецидив) после классической флебэктомии

 

Неоваскуляризация значительно затрудняет лечение рецидива варикозной болезни: сосуды очень тонкостенные и извитые, часто присутствуют в значительном количестве. разрастаются в рубцовой ткани после предыдущей операции. Несмотря на трудности, лечение возможно. В Московском центре флебологии мы используем новейший лазер, с длиной волны 1940 нм для удаления вен, возникших в результате неоваскулогенеза. Также мы используем эхопенную склерооблитерацию в лечении рецидива ваиркозной болезни. Высокий профессионализм и современное оборудование позволяет получать хорошие результаты даже в очень сложных ситуациях.

Неполное удаление вен в процессе операции

Операция может быть проведена не профессионально или использованы устаревшие методики. Не секрет, что использование классических хирургических операций связано с высоким процентом неудач.

 Рецидив варикоза с развитием трофической экземы

Рецидив варикоза с развитием трофической экземы

 

Визуализация целевых вен через операционную рану, отсутствие ультразвука – достаточно часто ведёт к неполному удалению варикозных вен. Такие методы лечения, как стволовая компрессионная склеротерапия, также имеют свои недостатки. В первую очередь, это более высокий процент ранних рецидивов. Здесь причина кроется в частой реканализации обработанных вен после процедуры. То есть, вена возвращается в исходное состояние после проведённой инвазивной процедуры. Именно данный фактор, большое количество рецидивов и привёл к отказу ведущих флебологов Москвы от стволовой склеротерапии варикозных вен.

Распространение рецидива варикозного расширения вен

Оценки варьируются, но вероятность рецидива варикозного расширения вен прогрессивно увеличивается со временем. Рецидивирующее варикозное расширение вен является достаточно распространенным явлением и встречаются у каждого пятого (20%) пациента, в течение пяти лет после проведённой операции. Поэтому так важно посещать флеболога с профилактической целью раз в год или два.

Лечение рецидива варикозной болезни

 

Лечение рецидива варикозной болезни осуществляется при помощи миниинвазивных технологий: лазерной облитерации, минифлебэктомии и склерооблитерации. К оперативному лечению рецидива варикозной болезни необходимо подходить с особым вниманием. В Медицинском инновационном флебологическом центре мы проводим тщательное дуплексное ультразвуковое сканирование перед повторной операцией.

 Ультразвуковая диагностика рецидива варикозной болезни

Ультразвуковая диагностика рецидива варикозной болезни

 

Это исследование точно определяет проблему с венами и дает нам подробную информацию, которая поможет нам спланировать вашу операцию. Этот план мы подробно обсуждаем с пациентами перед вмешательством. Современные миниинвазивные технологии делают процесс лечения полностью амбулаторным и достаточно комфортным. Разрезы кожи в нашей практике полностью ушли в небытие, только небольшие проколы кожи, не оставляющие рубцов.

Сложности лечения рецидива варикозной болезни

Лечение рецидива варикозной болезни является одной из самых сложных задач современной флебологии. Неоваскулогенез, анатомо-топографические изменения венозных сосудов после вмешательств, большое количество атипичных варикозных вен, это только малая часть тех сложностей, с которыми приходится сталкиваться доктору при рецидиве варикозной болезни. Современные эндоваскулярные технологии, по сути, могут решить любые задачи варикозной болезни. Однако, для реализации всего потенциала современных технологий необходима хорошая материальная и логистическая база, а также определённый уровень подготовки специалистов. То, что для одних врачей флебологов — ежедневная рутина, для других — непреодолимые трудности.

Насколько болезненно лечение рецидива варикозной болезни

Лечение проходит в амбулаторных условиях и практически безболезненно. Пациент может почувствовать первый прокол кожи для анестезии, и только. После классического хирургического вмешательства всегда возникает определенная боль в области вмешательства. Эндоваскуляные технологии лишены этого недостатка. Возможен небольшой дискомфорт, но он быстро проходит. Большинство пациентов чувствуют себя комфортно и могут вернуться к своей к своей обычной деятельности на следующие сутки.

 Лечение рецидивов варикозной болезни лазером

Лечение рецидивов варикозной болезни лазером

 

В местах манипуляций будут определяться небольшие синячки, которые быстро рассасываются.

Как предотвратить рецидив варикозной болезни. Профилактика рецидивов.

 

  • Постарайтесь похудеть, если у вас избыточный вес. Увеличение массы тела повышает нагрузку на вены.
  • Регулярно занимайтесь спортом, это помогает икроножным мышцам перекачивать кровь по венам.
  • Избегайте длительного стояния и сидения.
  • Бросьте курить; курение оказывает негативное влияние на сосудистую стенку, да и для вашего общего здоровья будет лучше, если вы бросить курить.
  • Носите компрессионные чулки при значительных и длительных нагрузках на нижние конечности.
  • Лечите варикозную болезнь у опытных специалистов, владеющих современными миниинвазивными технологиями. Это может в значительной степени снизить вероятность рецидива варикозной болезни.

 Заключение. К вопросу о рецидивах варикозного расширения вен.

 

Прогнозирование и предотвращение рецидивов варикозного расширения вен является сложной задачей при ведении современных хронических заболеваний вен нижних конечностей. Несмотря на имеющиеся научные данные, отсутствие однородности гемодинамических критериев включения приводит к неоднозначной оценке истинных причин рецидива варикозной болезни. Современные исследования указывают на преимущество эндоваскулярных технологий перед классической хирургией. Миниинвазивные подходы, направленные на максимальное сохранение интактных (здоровых) вен и минимальное повреждение окружающих тканей, продемонстрировали значительное снижение риска рецидива. Это указывают на существенную разницу между современными эндоваскулярными процедурами и устаревшей хирургией. Подробная предоперационная гемодинамическая оценка, включая не только варикозные вены, но и изменения в глубокой венозной сети, может помочь уменьшить рецидив варикозного расширения вен.

Результаты лечения рецидива варикозной болезни в нашей клинике

Результаты лечения рецидива варикозной болезни в нашей клинике

 

Дальнейшие исследования учёных и практикующих специалистов должны быть сосредоточены на гемодинамической и биологической основе хронического венозного заболевания нижних конечностей, чтобы лучше понять физиопатологию рецидива и стратегические шаги по его предотвращению.

Вопросы пациентов о рецидиве варикозной болезни нижних конечностей

 

Как избежать рецидива варикозной болезни?

Снизить вероятность рецидива варикозной болезни можно следующими способами:

  • Сбалансированное питание, контроль массы тела и занятия спортом.
  • Лечить варикозную болезнь у опытных специалистов.
  • Использование хорошего компрессионного трикотажа при длительных статических нагрузках, авиаперелётах.

Как часто появляется рецидив варикозной болезни?

В большинстве случаев, рецидив варикозной болезни — это прогрессирование заболевания вен, что само по себе говорит о высокой частоте рецидива. Тем не менее, часть пациентов после современных операций могут забыть о варикозной болезни на годы и даже десятки лет.

Зачем удалять варикозные вены, если они снова появляются?

Само наличие варикозных вен несёт ряд рисков. Это тромбофлебит и тромбоз, развитие трофических нарушений, а также разрушение здоровых вен на поражённой конечности.

Можно ли избежать рецидива варикозной болезни?

Теоретически, избежать рецидива варикозной болезни возможно, некоторым пациентам это удаётся. Вместе с тем далеко не все больные после радикального лечения готовы к столь же радикальному изменению образа жизни. Большинство пациентов, выполняя ряд базовых рекомендаций, многие годы счастливо живут без варикозной болезни.

Где лучше лечить рецидив варикозной болезни?

Лечить рецидив варикозной болезни лучше в специализированных флебологических центрах, где имеется хороший опыт решения сложных ситуаций, связанных с патологией вен.