Частые заблуждения пациентов по поводу лечения варикозной болезни нижних конечностей

Содержание:

  1. Что думают пациенты о новых методах лечения варикоза?
  2. Заблуждение первое - классическая операция надежнее, чем лазерная.
  3. Заблуждение второе - лазерная операция дорогая, а традиционное вмешательство бесплатное.
  4. Как проходит лазерная операция в нашем центре флебологии
  5. Вопросы, которые пациенты чаще всего задают на консультации флеболога 

Что думают пациенты о новых методах лечения варикоза?

 

До сих пор, несмотря на широкое распространение лазерных и других эндовенозных методик термооблитерации у врачей большинства специальностей (особенно хирургов, оперирующих открытым способом) существует предубеждение против данной процедуры. Эти заблуждения приводят к неправильному информированию пациента, который обратился к такому врачу, в результате чего этот скепсис передается пациенту, который направляется вместо малотравматичной и косметичной  лазерной процедуры на открытую операцию под наркозом.

заблуждения пациентов о лечении варикоза

Чаще всего эти заблуждений исходят из отсутствия личного опыта работы с лазерным оборудованием (большинство информации получается от «третьих», таких же некомпетентных лиц), а так же отсутствию реальных пролеченных на лазерном оборудовании пациентов и наблюдению за ними. То есть все проблемы исходят из недостатка простой обучающей литературы, хотя в интернете есть огромное количество научных статей (преимущественно в зарубежной прессе) по этому вопросу. Рассмотрим подробнее почему же так происходит, а именно основные заблуждения врачей.

Заблуждение первое - классическая операция надежнее, чем лазерная:

 

Почему многие пациенты считают, что открытая операция надежнее, чем лазерная. У хирургов «старой школы» существует поговорка «вена в руке (т.е. выдернутая из организма) никогда уже не реканализируется. Да, действительно, удаленные фрагменты вены не могут восстанавливаться, тем не менее, например, в зоне сафено-феморального соустья возможен неоваскулогенез (рост неососудов) уже через 5-10 лет после хирургической операции, приводящий к повторному появлению варикоза – правда об этом хирурги не очень любят рассказывать.

Реальность: надежность лазерной операции (при соблюдении технологии и наличия опыта у хирурга) в настоящее время приближается к 100%. Это стало возможным за счет накопления значительного опыта использования этих технологий и постоянного совершенствования лазерной техники. В настоящее время самыми «продвинутыми» являются водопоглощаемые лазерные аппараты (с длиной волны 1470 или 1530 нм) в сочетании с использованием радиального типа световодов (которые светят «вокруг» кончика световода, а не вперед, как торцевой тип) (*хочется отметить, что в нашей клинике мы работаем ТОЛЬКО на самом последнем и современном оборудовании). Использование современного оборудования и технологий приводит к качественному и безопасному повреждению венозной стенки изнутри, в результате чего больная, пораженная варикозной болезнью вена, полностью «заваривается», а кровоток по ней блокируется. Что же происходит с веной, после этого? В течение примерно 6 месяцев вена превращается в тонкий соединительно-тканный тяж, неотличимый при ультразвуковом исследовании от окружающих тканей (клетчатки и структур поверхностной фасции). Ни один УЗИ специалист не сможет найти оперированную лазером вену через 1 год после операции.

Заблуждение второе - лазерная операция дорогая, а традиционное вмешательство бесплатное: 

 

Почему то считается, что операция лазером недоступно дорогая, а простое хирургическое вмешательство делается бесплатно и по квоте.

Реальность: вспомните, сколько времени, сил и нервов Вам надо потратить, чтобы получить квоту от государства на бесплатную в кавычках операцию, какое количество врачей надо посетить и анализов сдать. К какому врачу Вы попадете после – неизвестно. Совершенно точно вряд ли Вы попадете к именитому хирургу, который сделает все хорошо, скорее всего, вас будет оперировать начинающий специалист, в лучшем случае - врач «средней руки». 

В настоящее время с учетом летних скидок операция на одной ноге в нашем центре стоит 47600 руб. Оперировать Вас будут врачи с огромным опытом тысяч подобных вмешательств на самом современном оборудовании. После операции Вам будет доступно бесплатное годовое наблюдение, включающее все виды консультаций и исследований, доступных в клинике.

Как проходит лазерная операция в нашем центре флебологии

 

  • В настоящее время современное развитие техники и опыт нашей клиники позволяет выполнить лазерное лечение варикозной болезни у пациентов ЛЮБОЙ степени сложности.
  • Для лазерной операции НЕ нужен наркоз – все манипуляции проводятся под местной анестезией, также как, например, при лечении зубов.
  • При лазерной операции не нужно производить разрезы (в нашей операционной даже нет скальпеля) – все манипуляции проводятся из отдельных проколов кожи иглой 18G.
  • После операции не накладываются швы (т.к. нет разрезов) и соответственно, их не надо снимать.
  • Время стандартной операции на 2х ногах в большинстве случаев не превышает 2 часов.
  • Вы можете пойти домой СРАЗУ после операции – никакой необходимости в дополнительном наблюдении не требуется (*есть некоторые ограничения на вождение автомобиля в этот день)
  • Никакой специальной реабилитации не требуется – врач попросит Вас прийти на следующий день на перевязку. В дальнейшем Вы посещаете  своего лечащего врача-флеболога через 1, 3, 6 и 12 месяцев (* в случае возникновения ЛЮБЫХ нестандартных ситуаций, связанных с операцией Вы можете прийти в центр на внеплановый осмотр, задать любой интересующий Вас вопрос и получить полноценную консультацию)

Пациентка читает журнал во время лазерной процедуры

Пациентка читает журнал во время лазерной процедуры

 

Вы можете задать любой интересующий Вас вопрос на сайте www.phlebolog.orgwww.phlebolog.org написать на e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или позвонить по телефону  +7 (495) 641-62-70

Вопросы, которые пациенты чаще всего задают на консультации флеболога

 

Доктор в поликлинике сказал, что хирургическое удаление вен надёжнее лазера. Так ли это?

Современные медицинские исследования доказали, что эндовенозная лазерная облитерация столь же эффективно удаляет варикозные вены, что и хирургическая операция. Более того, лазер позволяет более точно и даже ювелирно устранять патологически изменённые вены. Минимальная травматичность эндоваскулярных вмешательств позволяет избегать как осложнений, так и рецидивов варикозной болезни, чего нельзя сказать о классической хирургии вен.

Лечение варикоза лазером стоит очень дорого. Не лучше ли сделать обычную операцию в больнице?

Цены на эндоваскулярные лазерные вмешательства сегодня не являются заоблачными. Обычный человек, имеющий средний достаток, вполне может себе позволить современное лазерное лечение варикозной болезни. Расходы на сопутствующее лечение при классической хирургии вен часто превышают стоимость инновационного лазерного вмешательства.

Мне сказали, что мои вены не подходят для лазерного лечения и предложили обычную операцию. Что вы думаете по этому поводу?

Так говорят обычно в тех лечебных учреждениях, где не владеют эндовазальными технологиями, либо имеют недостаточный опыт лазерных вмешательств. Для опытного эндоваскулярного хирурга диаметр вены и прочие анатомические нюансы давно не являются сколь-либо значимой проблемой.

Сегодня лазер – это модно, но так ли эффективно?

Да, сегодня лазерные эндоваскулярные вмешательства, в современном варианте, являются последним писком моды в лечении варикозной болезни. И такая ситуация не просто тренд, а констатация того факта, что лучше и эффективнее лазера для лечения варикозной болезни сегодня просто ничего нет.

Вы используете только современные методики лечения варикозной болезни?

В Московском городском центре флебологии мы используем только лучшие современные методики и технологии для лечения варикозной болезни. Мы внимательно следим за появлением новых способов решения проблем с венозными сосудами и выбираем только те, что наиболее эффективно помогут нашим пациентам.