Невозможно избавиться от варикозной болезни раз и навсегда. Или почему варикоз появляется вновь.

Содержание:

  1. Варикозная болезнь – генетическое заболевание!
  2. Варикозная болезнь - хроническое рецидивирующее заболевание
  3. Варикозную болезнь надо лечить своевременно!
  4. Вопросы пациентов о развитии варикозной болезни после проведенного лечения

Варикозная болезнь – генетическое заболевание!

Варикозная болезнь относится к генетически детерменированным патологиям. Это значит, что при наличии проблем с варикозными венами у родителей, дети будут болеть варикозом с достаточно высокой долей вероятности.

Варикоз передается по наследству

Варикоз передается по наследству

 

Безусловно, большое значение для проявления заболевания будут иметь и средовые факторы: особенности двигательной нагрузки, питания и прочие. Медицинская наука за последние десятилетия дала множество современных и очень хороших методик для лечения различных заболеваний. Мы практически забыли о таких заболеваниях, как оспа и корь. Не так давно научились по-настоящему результативно бороться с вирусом гепатита С. Хирургические специальности существенно снизили операционную травму благодаря новым современным эндоскопическим, ультразвуковым, рентгенологическим технологиям. Несмотря на прорывные открытия, внедрение самых современных технологий, развитие некоторых хронических патологий пока останавливать не научились.

 

Варикозная болезнь - хроническое рецидивирующее заболевание

Варикозная болезнь относится к хроническим рецидивирующим заболеваниям. Это значит, что со временем будут поражаться всё новые и новые венозные сосуды.

После операции появились новые варикозные вены

После операции появились новые варикозные вены

 

Современное лечение, заключается в удалении разрушенных, варикозно-расширенных венозных сосудов с минимальной травмой. Но даже такое лечение не гарантирует, что другие вены не подвергнутся варикозной трансформации в будущем. Для того, чтобы снизить вероятность появления новых варикозных вен, лучшим решением будет использование хорошего компрессионного трикотажа и оптимизация физической нагрузки.

Таким образом, даже самое современное лечение не защищает ноги от рецидива варикозной болезни. Новые вариксы могут появиться через два года, пять, десять или более лет. Это не означает, что варикозно расширенные вены не нужно удалять.

 

Варикозную болезнь надо лечить своевременно!

Варикозную болезнь необходимо лечить своевременно, не дожидаясь отёка, язвы и тромбоза. Уже имеющиеся варикозные сосуды способствуют не только появлению и нарастанию хронической венозной недостаточности, но и появлению новых вариксов.

Необходимо постоянно следить за своими ногами

Необходимо постоянно следить за своими ногами

 

Возможно в ближайшие десятилетия появятся новые способы борьбы с варикозом вен нижних конечностей, когда лечение полностью исключит рецидив.

 

Вопросы пациентов о развитии варикозной болезни после проведенного лечения

Мария из Москвы спрашивает: если появляются новые вены, зачем делать операцию по удалению вен?

Уважаемая Мария! Грамотное современное лечение позволяет забыть о варикозной болезни, как минимум на несколько лет. Если у Вас уже имеется варикозная болезнь, прогрессирование заболевания и осложнения, это только дело времени. Поэтому варикозные вены необходимо удалять. Мы рекомендуем использовать для этого современные эндоваскулярные технологии. Эти методики комфортны и после их использования, появления новых вен приходится ждать очень долго.

Ольга из Подмосковного г. Долгопрудный интересуется: можно ли вылечить варикозную болезнь за один день, появятся ли варикозные вены в последующем?

Уважаемая Ольга! При использовании современных эндоваскулярных технологий можно устранить даже значительный бассейн варикозно-расширенных вен за 1-2 часа. Гарантию, что спустя годы не появятся варикозные вены в других бассейнах, увы, мы дать не можем.  

Тамара из Москвы интересуется: когда появляются новые вены после удаления варикозных вен?

Уважаемая Тамара! Как правило варикозное расширение в ранее интактных венах формируется в течении нескольких лет. При повышенной нагрузке на нижние конечности варикозному расширению вены подвергаются за 3-5 лет. Чаще, новые варикозные вены формируются за 10 и более лет.

Юлия из Москвы интересуется: если вы полностью удаляете варикозные вены, почему появляются новые?

Уважаемая Юлия! Используя самые современные европейские методики, специалисты Московского городского центра флебологии полностью ликвидируют патологически изменённый венозный бассейн. С течением лет варикозное расширение формируется в другом венозном бассейне, на который воздействие не производилось.

Анжела из Москвы спрашивает: какое лечение лучше, чтобы не появились новые вены?

Уважаемая Анжела! Современная медицина сегодня не располагает способом, который раз и навсегда избавит человека от варикозной болезни. Современные эндоваскулярные методики термооблитерации, используемые специалистами Московского городского центра флебологии позволяют максимально эффективно и деликатно удалять варикозные вены, что обеспечивает максимально долговременный период без варикозной болезни.