После операции удаления вен останутся шрамы и рубцы

Эстетические последствия хирургических вмешательств сегодня становятся одним из ключевых аспектов успешности лечения. Большие разрезы уже давно не украшают хирургов. Хорошие специалисты стремятся сделать рубцы минимальными. Современные технологии лечения венозной патологии не остались в стороне от этой тенденции. Классическим оперативным вмешательствам (флебэктомии и стриппингу), применяемым в государственном секторе медицины трудно похвастаться послеоперационной эстетикой.

Так выглядит нога после классической флебэктомии

Так выглядит нога сразу после классической флебэктомии

В любом случае остаются приличные рубцовые дефекты кожи. Современные инновационные технологии используют принципиально другой подход. Применение пункционного доступа и ультразвукового контроля позволило исключить разрезы из процедуры в принципе. Нет разреза – нет шрама. Точечные рубцы на местах проколов сложно увидеть уже через несколько месяцев после инновационного вмешательства. Помимо эстетического эффекта, отсутствие разрезов значимо сказывается на периоде реабилитации и на состоянии тканей нижних конечностей. Сохранными остаются лимфатические сосуды и кожные нервы.

Результат после современной операции ЭВЛК

Результат после современной операции ЭВЛК

 

Современное эндоваскулярное лечение варикозной болезни это уже не огромное количество рубцов от паха до лодыжки. Единственное оправдание, бытовавшее в среде государственных специалистов, что только классическая хирургия обладает должной радикальностью. Тем не менее современные европейские исследования доказывают обратное, инновационные технологии обладают куда лучшим долговременным эффектом лечения варикозной болезни, чем классическая флебэктомия и стриппинг. Это достигается ювелирной точностью выполнения манипуляций под ультразвуковой навигацией, высоким уровнем профессионализма специалистов.

Результат после операции минифлебэктомии по Варади

Результат после операции минифлебэктомии по Варади

 

Рубцы и шрамы при применении современных процедур венозной облитерации полностью ушли в прошлое. Когда вы сомневаетесь, удалять или не удалять варикозные вены, какую методику выбрать, обычную хирургию или инновационную термооблитерацию, посмотрите на результаты «до и после лечения» на сайтах ведущих флебологов.

Чтобы не быть голословным, фотогалерея Московского городского центра флебологии представлена на странице нашего сайта: https://phlebolog.org/results. Здесь можно воочию убедиться, что такое современная флебология с эстетической точки зрения. Последствия процедуры, в процессе которой полностью устраняются варикозные вены практически не видны невооружённым взглядом.

 

Вопросы пациентов о классических и инновационных методах лечения варикоза

Мария из Москвы интересуется: я хочу удалить варикозные вены, но боюсь шрамов, которые будут после флебэктомии. Можно ли этого избежать?

Уважаемая Мария! Современные эндоваскулярные методики не используют разрезы, благодаря этому полностью исключается образование рубцов и шрамов.

Наталья из Москвы спрашивает: после каких операций на венах образуются рубцы?

Уважаемая Наталья! Значимые рубцы образуются после классических операций для лечения варикозной болезни (флебэктомии и стриппинга). Инновационные технологии, которые сегодня используют ведущие флебологи не подразумевают образование рубцов.

Виктория из Подмосковного Воскресенска интересуется: доктор в государственной больнице поставил мне варикоз и рекомендовал флебэктомию. Я нашла в интернете фотографии шрамов после флебэктомии и передумала делать операцию. Есть ли возможность не делать флебэктомию?

Уважаемая Виктория! Удалять варикозные вены необходимо, чтобы не получить осложнения варикозной болезни. Сегодня имеется хорошая альтернатива флебэктомии и стриппингу в лице современных эндоваскулярных методик. После использования данных технологий шрамы не остаются.

Евгения из Москвы интересуется: можно ли сделать операцию по удалению вен без рубцов?

Уважаемая Евгения! Современные эндоваскулярные технологии, которые используются в Московском городском центре флебологии не подразумевают разрезы, а следовательно и рубцы. При помощи этих инновационных методик нами успешно прооперированы тысячи пациентов.

Дарья из Москвы спрашивает: после операции на венах в вашем центре остаются рубцы?

Уважаемая Дарья! Специалисты Московского городского центра флебологии для удаления варикозных вен используют лучшие на сегодня эндоваскулярные методики. Эти современные технологии для доступа к венам используют проколы, а не разрезы. Благодаря этому визуально заметных рубцов не остаётся даже при значительном объёме удаления варикозных вен.