Прессотерапия – что это за процедура, чем полезна и что она дает

 Содержание статьи:

  1. Прессотерапия – что это такое
  2. Что делает прессотерапия
  3. Безопасна ли прессотерапия
  4. Кому показана прессотерапия
  5. Вопросы пациентов из интернета о прессотерапии

Прессотерапия – что это такое

 

Прессотерапия — это лечебная и косметическая процедура, улучшающая лимфодренаж и венозный кровоток. Этот консервативный метод лечения и профилактики заболеваний вен оказывает своё воздействие путём давления на разные области тела, чередуя компрессию и декомпрессию.

Что такое – прессотерапия нижних конечностей

Что такое – прессотерапия нижних конечностей

 

Данная технология реализуется при помощи компрессионной системы с компьютерным управлением, в которой на конечность накладывается специальный рукав и обеспечивается автоматическая модуляция градиента давления для достаточно мягкого, но эффективного воздействия. Аппарат для прессотерапии использует систему контролируемого сжатия, которая работает с помощью надувных насосов внутри специального костюма. Когда воздух прокачивается через отдельные воздушные отсеки, к определенным участкам тела прикладывается сильное давление, чтобы стимулировать венозный отток крови и лимфатический дренаж.

Что делает прессотерапия

 

Прессотерапия помогает уменьшить отечность, тонизирует кожу и снимает скованность в нижних конечностях. Нередко люди, страдающие от ноющих болей, тяжести, скованности в области нижних конечностей, сообщают, что даже после одного сеанса отмечают улучшение состояния. Процедура прессотерапии ускоряет удаление лишней жидкости, биохимических отходов из тканей организма, а также укрепляет иммунную систему.

Безопасна ли прессотерапия

 

Прессотерапия достаточно безопасная методика и подойдёт большинству людей старше 18 лет. Однако, следует обратить внимание на наличие у пациентов выраженных симптомов сердечной патологии и некоторых других клинических ситуаций. Логично, что прессотерапию не следует выполнять пациентам с переломами, вывихами и разрывами связок, а также с наличием ран и других поражений кожи в области воздействия. Также людям с остеопорозом и тромбозом глубоких вен не следует проходить это лечение. Если вы принимали лекарства от лихорадки или антикоагулянты, вам следует проконсультироваться со своим лечащим врачом перед проведением прессотерапии.

Прессотерапия – абсолютно безопасна!

Прессотерапия – абсолютно безопасна!

 

Особую роль метод прессотерапии играет в лечении пациентов с нарушением венозного кровообращения в нижних конечностях. Ни одна другая технология не способна в столь короткий период времени, как прессотерапия, удалить лишнюю жидкость в области нижних конечностей и других сегментах тела. Хороший эффект могут отметить как пациенты с функциональной венозной недостаточностью, так и больные с более серьёзным поражением венозной системы (варикозная, посттромботическая болезнь).

Тем не менее, методика прессотерапии является консервативной, следовательно, её эффекты имеют временный характер. Поэтому необходимо отдавать отчёт в том, кому стоит данный метод рекомендовать.

Кому показана прессотерапия

 

Кому   лучше поможет прессотерапия в области нижних конечностей:

  • Пациенты с функциональной венозной недостаточностью, то есть имеющие преходящее нарушение венозного кровотока без органического поражения венозной системы.
  • Пациенты с посттромботической болезнью. Данной группе больных стоит рекомендовать методику прессотерапии в комплексном лечении.
  • Пациенты с варикозной болезнью, имеющие выраженные симптомы хронической венозной недостаточности. Следует подчеркнуть, что у данной группы больных прессотерапия будет лишь дополнением к основному лечению, но не его заменой.

К последнему пункту стоит привлечь особое внимание. Современные методики лечения варикозной болезни достаточно быстро и эффективно способны бороться не только с наличием варикозных вен, но и с симптомами хронической венозной недостаточности. Эффекты от такого лечения прогнозируемы, носят стойкий характер, но не всегда наступают сразу. Именно на данном этапе хорошим решением будет использование прессотерапии в области нижних конечностей.

Прессотерапия ног при варикозе

Прессотерапия ног при варикозе

 

То есть прессотерапия ускоряет процесс восстановления и реабилитации таких пациентов. Однако в большинстве случаев можно обойтись и без технологии прессотерапии, если это не входит в маркетинговый план клиники.

Вопросы пациентов из интернета о прессотерапии

 

Что такое прессотерапия?

Прессотерапия – это консервативная методика воздействия переменным давлением на различные сегменты тела, стимулирующая венозный, лимфатический отток и улучшающая локальное состояние путём быстрого отвода лишней жидкости.

Как осуществляется лимфодренаж при прессотерапии?

Лимфодренаж при процедуре прессотерапии осуществляется за счёт механического давления, стимулирующего отвод по большей степени венозной крови.

Можно ли вылечить варикоз прессотерапией?

При помощи прессотерапии варикозную болезнь вылечить невозможно. Пусть вас не обманывает наступающее сразу после процедуры снижение отёка и облегчение состояния. Эффект всегда имеет временный характер.

Где лучше делать прессотерапию?

Прессотерапию лучше выполнять в лечебных учреждениях, имеющих хорошее современное оборудование и квалифицированный медицинский персонал.

Можно ли проводить прессотерапию дома?

Теоретически прессотерапию возможно проводить в домашних условиях. Для этого необходимо приобрести качественный аппарат для прессотерапии и проконсультироваться с доктором. Лучше сначала пройти консультацию флеболога с дуплексным ультразвуковым исследованием.