Эффективное общение доктора с пациентом. Насколько важно понимать друг друга

Содержание статьи:

  1. Общение с пациентом – насколько это важно
  2. Принципы общения с пациентами
  3. Что такое эффективное общение с пациентом
  4. Вопросы пациентов об эффективности общения с доктором

 Общение с пациентом – насколько это важно

 

Общение - важнейшая составляющая нашей работы с пациентами. Это краеугольный камень нашего взаимодействия с людьми. Хороший и эффективный обмен мнениями между людьми помогает им увидеть, что думает и что чувствует другой человек. Это помогает людям лучше понимать друг друга и, как следствие, сближает их.

Эффективное общение – это умение слушать и слышать пациента

Эффективное общение – это умение слушать и слышать пациента

 

Эффективное общение доктора с пациентом – это неотъемлемое условие успешной медицинской помощи в условиях современной медицины. Даже самый лучший доктор, обладающий колоссальными познаниями и непревзойдёнными мануальными навыками, не сможет добиться успеха, если не донесёт необходимую информацию до пациента в доступной форме. Суть эффективного общения доктора и пациента – умение слушать и слышать. В данном контексте это касается, по большей, части именно врача.

Принципы общения с пациентами

 

Каждый пациент — это личность со своими особыми потребностями; то, что важно для одного человека, может быть незначительным для другого. Например, для некоторых пациентов самым большим опасением является процесс лечения, для других страх боли в процессе вмешательства. Отдельные пациенты больше бояться не боли, а самого процесса анестезии, а другие могут запаниковать, просто взглянув на иглу и думая о проколе кожи.

Эффективное общение очень важно и помогает медицинским работникам определять эти индивидуальные потребности. 

Пациент и врач должны работать вместе, как одна команда

Пациент и врач должны работать вместе, как одна команда

 

К счастью, современная точка зрения подчеркивает, что врач (и вообще все медицинские работники) и пациент должны работать вместе, как одна команда. Весь процесс лечения варикозной болезни, от диагностики до контрольного визита после выполненного лечения - на самом деле является результатом командной работы. Врач поставит диагноз и в то же время объяснит пациенту о болезни, вариантах лечения, доступных ресурсах и т. д. Он всегда спросит пациента, есть ли у него какие-либо вопросы, потребности или какие-либо разъяснения. Он примет во внимание убеждения, ценности, ожидания, культуру и личностные качества пациента.

Что такое эффективное общение с пациентом

 

Что такое эффективное общение с пациентом на практике:

  • Хороший доктор должен проявить интерес, заботу и уважение к пациенту.
  • Выяснить те проблемы пациента, которые последний планировал решить, записываясь к доктору.
  • Выделить ведущие проблемы пациента.
  • Выстроить партнёрские отношения с пациентом.
  • На основе доверительных отношений оказать профессиональную помощь.

Эффективное общение с пациентом требуется и на этапе самого лечения. Серьёзное отношение к мнению пациента и его точке зрения относительно плана лечения - это уже терапевтическая помощь для пациента. У него возникает ощущение, что он вовлечён в процесс лечения. 

Пациент должен быть вовлечён в процесс лечения

Пациент должен быть вовлечён в процесс лечения

 

Важно, чтобы это было не только лечение врача, но и пациент сам становился частью процесса принятия решений. У него есть в этом роль. Пациент сможет лучше следить за лечением, потому что привержен ему. Он сможет лучше справиться с лечением, потому что знает, что происходит. Поскольку пациент знает о побочных эффектах лечебных мероприятий, возможных препятствиях на пути лечения, о том, как долго будет продолжаться лечение, какие альтернативы у него есть, его беспокойство, страх и неуверенность уменьшатся, а удовлетворение, уверенность в себе и чувство контроля увеличится.

Вопросы пациентов об эффективности общения с доктором

 

Насколько важно эффективное общение с флебологическим пациентом для успеха лечения?

Эффективное общение доктора с пациентом достаточно важный фактор успеха лечебного процесса. Хороший контакт доктора и пациента – залог адекватного восприятия лечебных манипуляций и следования рекомендациям врача.

Умение эффективно общаться важно для доктора-флеболога?

В современной клинической практике, когда большинство флебологических манипуляций стали амбулаторными, эффективное общение доктора с пациентом необходимо, так как позволяет решать даже сложные задачи в процессе лечения.

Что такое эффективное общение доктора с флебологическим пациентом?

Эффективное общение доктора с флебологическим пациентом – это умение раскрыть диагноз, донести суть и значение лечения, провести лечебные мероприятия, сохраняя доступный и доверительный контакт с пациентом.

Возможно ли хорошее лечение пациента без грамотного общения в процессе консультации?

Грамотное общение в процессе консультации необходимо для оптимизации процесса лечения в современной клинической практике. Доверие пациента, это залог выполнения рекомендаций доктора, а также адекватного восприятия лечебных манипуляций.

Эффективное общение со сложным пациентом как реализовать?

Эффективное общение со сложным пациентом возможно. Доктору необходимо владеть достаточным клиническим опытом, а также достаточными психологическими знаниями и навыками. Только при данных условиях возможно эффективное взаимодействие со сложным пациентом.