05.08.2019
  1 Replies
  19.3K Visits
  Subscribe
Здравствуйте, Артем Юрьевич.
У меня уже 4 года отекают ноги (икры), увеличиваются в объеме, тяжелеют; именно к вечеру. Если ими хотя бы иногда двигать и менять положение тела в сидячем состоянии в течение дня отеки слабее; но могут начать ломить икры, если после работы я быстро пойду. Была у флеболога 2 года назад, он сказал "состояние вен хорошее", порекомендовал вести более подвижный образ жизни (работа сидячая офисная - я бухгалтер). Полгода назад начались крупные проблемы с геморроем; в итоге удалили тромб венозной крови (по словам врача). Сейчас повторное обострение пошло с пятой точкой, хотя с туалетом все в целом нормально. Ощутимых результатов от Венаруса или Детралекса нет (ни ногам, ни пятой точке они особо не помогают). По отцовской линии у бабушки был варикоз и так называемая "слоновость" нижних конечностей (у меня с пропорциями все нормально), у мамы - очень крупные проблемы с пятой точкой. Подскажите, могут ли как-то эти вещи быть связаны и что бы Вы посоветовали в моем случае?
Рост - 165см, вес - 53кг; не замужем, регулярной интимной жизни нет, детей нет.

Заранее большое спасибо.
около 4 лет назад
·
#901
Доброго времени суток! Проблемы вен нижних конечностей и геморрой достаточно часто сочетаются. Этому есть две основные причины:
• Имеется врождённая, генетически детерминированная, слабость венозной стенки. Геморроидальные синусы – это разновидность венозной сети.
• Малоподвижный образ жизни, с преобладанием длительного статического положения, - прекрасная почва для развития, как венозной патологии нижних конечностей, так и геморроя.
По поводу геморроя, Вам необходимо наблюдаться у хорошего проктолога, соблюдать диету, обязательно включающую достаточное количество клетчатки, ограничение жирной и острой пищи.
Адекватно оценить состояние вен нижних конечностей, на основе Вашего описания достаточно сложно. Поверьте, предположения, которые просятся на язык, озвучивать дело неблагодарное и не очень полезное, в первую очередь именно для Вас. Если консультации флеболога около двух лет, то есть значительная вероятность, что многие, в том числе принципиальные изменения вен для врачебной тактики уже произошли.
В Вашем случае я бы посоветовал:
1) Выполнить качественное ультразвуковое исследование вен нижних конечностей с консультацией грамотного флеболога (большинство практикующих флебологов выполняют УЗ самостоятельно). Специалисты конкретно нашего центра разбираются не только в вопросах патологии вен, но и смежных патологий, лимфедемы (слоновость её крайнее проявление), липидемы и прочих. Для консультации в нашем центре вы можете записаться по телефону в удобное для Вас время: +7 (495) 641-62-70.
2) Приобрести в соответствующем специализированном салоне и использовать на работе качественный компрессионный трикотаж 2 класса компрессии (23-32 мм рт ст). В Вашем случае подойдут и чулки, и гольфы. Данная мера улучшит работу венозной системы во время рабочего дня. Эффекта от очень дешёвого трикотажа не ждите. Поэтому не рекомендую покупать его в обычной аптеке.
3) Постепенно увеличивать физическую нагрузку на ноги. Самое простое, ходьба в ускоренном темпе. Вероятно, для Вас будут более комфортными и оптимальными в первое время прогулки в компрессионном трикотаже. Хочу уточнить, что у наших ног есть своё «сердце». Это комплекс вен и мышц голени, называемый венозно-мышечной помпой (насосом) голени. Когда эта структура бездействует, адекватного оттока крови не происходит. Другими словами, мышечно-венозная помпа голени обязана работать, а не атрофироваться от бездействия. Длительная сидячая работа, отсутствие движений - это прямой путь к проблемам с венами н/к, и дальше, они будут только прогрессивно увеличиваться.
Адекватный двигательный режим положительно скажется не только на венозной системе нижних конечностей, но и на проблеме геморроя.
На это сообщение еще не было создано никаких ответов.
Будьте первым, кто ответит на него.