16.01.2022
  1 Replies
  1K Visits
  Subscribe
Здравствуйте, Артём Юрьевич! Прошу Вас подкорректировать лечение флеботромбоза, назначенное хирургом, либо назначить более актуальное лечение заболевания.

Заболевание диагностировано у пожилого мужчины 1960 года рождения. Около трёх месяцев назад была травма левой ноги, вроде бы всё прошло. Но спустя пару месяцев резко, во время ходьбы, заболела нога. Два дня была припухшей и болела. Сделали УЗИ вен, поставили диагноз флеботромбоза подвздошно-бедренно-подколенного сегмента слева. К сообщению прикреплю фото заключения выданного специалистом УЗИ.

Хирург положил на 10 дней в стационар и назначил следующее лечение:
ксарелто 20 мг, 1 раз в день;
вазитрен 20мг/мл по 5мл в ампуле, в сутки две ампулы внутривенно;
первые три дня внутримышечно кололи НПВС, не помню какие именно;
мазь лиотон-1000;
мазь троксевазин;
нормовен по 1 таблетке 2 раза в сутки;
компрессионные чулки 2 компрессии, нет таких в городе, купили 3 компрессии.

Также после выписки из стационара продолжаем лечение этими же медикаментами, только без вазитрена. В медицинских источниках прочитал, что дозировка вазитрена (пентоксифиллина) должна быть больше, чем капали. От себя решили назначить пентоксифиллин таблетки 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки, на которые через два дня начала реагировать печень. Исключили данные таблетки.

В городе есть только хирург и травматолог, которые, как мне кажется, недостаточно компетентны в данном вопросе. Поэтому, подскажите пожалуйста, продолжать ли данное лечение, либо следует что-то заменить или искать ближайшего флеболога и ехать на очное обследование? Стоит ли заменить чулки на 2 класс компрессии и носить их целый день или только при ходьбе?
около 2 лет назад
·
#1406
Здравствуйте, Иван!
Ключевое лечение венозного тромбоза на амбулаторном этапе, это приём антикоагулянта (Ксарелто) и использование компрессии (чулки). Ксарелто в дозировке 20 мг в сутки необходимо принимать не менее 6 месяцев после начала заболевания. Компрессионные чулки нужно использовать постоянно, в дневное время, вне зависимости от нагрузки и двигательной активности. В данном случае можно использовать как 2-й, 23-32 мм. рт. ст., так и 3-й класс компрессии, 34-46 мм. рт. ст. При выборе более высокого класса компрессии нужно учитывать, и лучше полностью исключить наличие артериальной патологии нижних конечностей (облитерирующего атеросклероза, эндартериита). Это возможно сделать при помощи ультразвукового исследования артериального русла нижних конечностей. Конечно, лучше очно проконсультироваться у врача флеболога или сосудистого хирурга с обязательным дуплексным ультразвуковым сканированием венозной системы нижних конечностей. В любом случае нужно наблюдение состояния Ваших вен в динамике. Для этого необходима ультразвуковая оценка состояния вен нижних конечностей не реже, чем раз в три-четыре недели.
С уважением, Артем Юрьевич.
На это сообщение еще не было создано никаких ответов.
Будьте первым, кто ответит на него.