18.02.2019
  1 Replies
  5.6K Visits
  Subscribe
После операции по эндопротезированию левого тазобедренного сустава в 2014 развился тромбоз глубоких вен левой ноги, получал клексан с последующим переходом на варфарин, затем переведен на ксарелто 20 мг. Постоянная компрессия 2 класса. УЗИ-признаки ПТФБ глубоких вен с хорошей реканализацией.
В 2017 году операция -эндопротезирование правого тазобедренного сустава.
После операции-распространенный тромбоз малой подкожной вены справа с переходом на подколенную вену (неокклюзивно, сегментарно)
Лечение-та же схема-клексан, затем ксарелто 20 мг, компрессия 2 класс.
До настоящего времени на Ксарелто 20 мг.Компрессия 2 класс. 2-3 раза в неделю ходьба в тренажерном зале 7-8 км, иногда тренажер-велосипед .
. В настоящий момент трофические нарушения и отеки отсутствуют. В декабре 2018г. УЗИ сосудов : Признаки ПТФС. Данных за тромбозы оцененных вен на момент исследования не отмечены.
Результаты исследования генотипа.
FV(Leiden)-гетерозиготная мутация.
С677T в гене метилентетрагидрофолатредуктазы-гетерозиготная мутация.
4G|5G в гене PAI-I гомозиготная мутация.

Флеболог в поликлинике рекомендует перейти на прием Ксарелто 10 мг, вместо 20 мг. Хотелось бы услышать вашу точку зрения:достаточен ли будет ежедневный прием 10 мг и использование 2 класса компрессии на обеих ногах
около 5 лет назад
·
#727
Доброго времени суток! В вашем случае все эпизоды тромбозов были связаны с сильным провоцирующим фактором - ортопедической операцией. Для более развёрнутого ответа на ваш вопрос необходимы более детальные данные ультразвукового исследования и консультация гематолога по поводу тромбофилии. Возможно, необходимо не только снизить дозировку, но и прекратить принимать препарат на время отсутствия действия провоцирующих факторов тромбоза.
На это сообщение еще не было создано никаких ответов.
Будьте первым, кто ответит на него.