VI Всероссийский съезд с международным участием: «Эстетическая флебология 2022», 05.11.2022г, Москва

5 ноября 2022 года в конференц-зале отеля Холидей Инн Сокольники состоялся VI всероссийский съезд специалистов по эстетической флебологии «Эстетическая флебология 2022».

Участники конференции «Эстетическая флебология 2022»

Участники конференции «Эстетическая флебология 2022»

 

В мероприятии приняли активное участие ведущие специалисты центра флебологии   МИФЦ: заведующий флебологическим центром, кандидат медицинских наук, сосудистый хирург, Артём Юрьевич Семёнов и кандидат медицинских наук, эндоваскулярный флеболог, Дмитрий Анатольевич Фёдоров.

Организаторы конференции Багдасарян А.Г. и Париков М.А.

Организаторы конференции Багдасарян А.Г. и Париков М.А.

 

Открыл мероприятие Сергей Владимирович Максимов, хирург, флеболог, кандидат медицинских наук, главный врач «Васкул Клиник», (г. Дмитров). Сергей Владимирович представил сообщение: «Философия тотал-ЭВЛО: старая технология, новые возможности». Доктор Максимов поведал о возможностях тотальной лазерной облитерации в формировании не только клинического эффекта, но и эстетически приемлемого результата при лечении пациентов с варикозной болезнью.

Матвей Александрович Париков, хирург-флеболог, ведущий специалист «Инновационного сосудистого центра», (г. Санкт-Петербург), представил сообщение: «Контроверсии в концепциях лечения ретикулярного варикоза». Матвей Александрович поделился актуальными современными подходами к коррекции эстетического недостатка, вызванного ретикулярным варикозом.

Артур Гагикович Багдасарян, кандидат медицинских наук, сосудистый хирург, флеболог, основатель и научный руководитель конференции «Эстетическая флебология 2022», (г. Москва), представил сообщение: «Лазерная коррекция поверхностных сосудистых образований любых локализаций».

Докладывает флеболог Багдасарян А.Г. (г. Москва, Россия)

Докладывает флеболог Багдасарян А.Г. (г. Москва, Россия)

 

Артур Гагикович раскрыл тему использования транскутанного лазера в практике эстетического флеболога и косметолога. Очень информативная лекция, основанная не только на современных научных исследованиях, но и на хорошем собственном клиническом опыте применения лазерных технологий. Следующее сообщение доктор Багдасарян посвятил теме: «Периорбитальная зона – взгляд флеболога». Периорбитальная зона остаётся одной из наиболее сложных для коррекции сосудистых образований. Тем не менее, чёткие алгоритмы манипуляций, помноженные на большой клинический опыт, способны эффективно справляться и с непростыми задачами эстетической флебологии.

Айман Халил, доктор медицины, сосудистый хирург, специализирующийся на вопросах эстетической флебологии, артериальной патологии и травматических поражениях сосудов, AMC Hospital, (г. Хургада, Египет), представил сообщение: «Пенная склеротерапия. Приёмы и хитрости. Как получить наилучший результат с меньшим риском осложнений».

Докладывает сосудистый хирург Айман Халил (г. Хургада, Египет)

Докладывает сосудистый хирург Айман Халил (г. Хургада, Египет)

 

Доктор Халил рассказал о базовых принципах пенной склерооблитерации, необходимых для получения целевого эстетического результата и профилактики нежелательных эффектов. Можно лишь добавить, что в России существует ограничение по максимальному объёму пенной формы препарата, не более 10 мл.

Александр Флёр, хирург, флеболог, член американского колледжа флебологов, профессор университета Бенемерита, (г. Вена, Австрия), представил сообщение: «Облачная фотодокументация в режиме реального времени».

Докладывает профессор Александр Флёр (г. Вена, Австрия)

Докладывает профессор Александр Флёр (г. Вена, Австрия)

 

Современная эстетическая медицина предъявляет требования зачастую не только к методикам лечения, но и соответствующему информационному оформлению своей работы. Если уж современное общество прогрессивно преодолевает очередные грани постприватности, то почему бы не перейти фиксации рабочих моментов в режиме реального времени. Вот только все ли к этому готовы?

Анелизе Родригес, доктор медицины, ангиолог, сосудистый хирург, член ассоциации специалистов по ангиологии и сосудистой хирургии Бразилии, научный сотрудник по эндоваскулярной хирургии и комплексной сосудистой хирургии в университете Барселоны, научный сотрудник по эстетической флебологии в клинике Мияке, (г. Куяба, Бразилия), представила сообщение: «Эстетические процедуры в сосудистой клинике. Как внедрить новые технологии?».

Докладывает флеболог Анелизе Родригес (г. Куяба, Бразилия)

Докладывает флеболог Анелизе Родригес (г. Куяба, Бразилия)

 

Доктор Родригес обратилась к экономическим аспектам эстетической флебологии. Да, современные технологии требуют финансовых вложений и порой значительных. Положительный финансовый баланс формирует в значительной степени и правильная оценка клиентской базы, а также её запросов. И пусть социально-экономические реалии Латинской Америки и отличаются от таковых на территории России, многие из тезисов будут универсальны для любой страны и территории.

Сергио Джианезини, доктор философии, вице-президент UIP, президент vWIN foundation, член совета директоров Америконского колледжа флебологии, доцент университета Феррары и университета USUHS, (г. Феррара, Италия), представил сообщение: «Решённые и нерешённые потребности в эстетической флебологии».

Докладывает флеболог Сергио Джианезини (г. Феррара, Италия)

Докладывает флеболог Сергио Джианезини (г. Феррара, Италия)

 

Доктор Джианезини обратился к вопросам эффективности и безопасности проводимых процедур в эстетической флебологии. Акцент был сделан на коррекции ретикулярных вен и телеангиэктазий. На сегодняшний день склеротерапия остаётся ведущей методикой для работы с данными венами. При должной квалификации специалиста и выполнении необходимых требований именно склеротерапия является максимально эффективной и безопасной технологией эстетической флебологии.

Алексей Сергеевич Петриков, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской хирургии с курсом ДПО Алтайского государственного медицинского университета, член исполнительного совета Ассоциации флебологов России, (г. Барнаул), представил сообщение: «Возможности и опыт применения неодимового длинноимпульсного лазера 1064 нм во флебологической практике».

Докладывает д.м.н., профессор Петриков А.С. (г. Барнаул, Россия)

Докладывает д.м.н., профессор Петриков А.С. (г. Барнаул, Россия)

 

Алексей Сергеевич поведал о положительном опыте использования транскутанного лазера для борьбы с неэстетичными сосудами нижних конечностей. Доктор Петриков также описал алгоритмы применения длинноимпульсного лазера с длиной волны 1064 нм для получения максимального лечебного и эстетического эффекта с минимизацией побочных эффектов и осложнений.

В рамках конференции «Эстетическая флебология 2022» были проведены несколько мастер-классов по удалению телеангиоэктазов различных локализаций с помощью современных неодимовых лазеров.

Хирург флеболог, член Ассоциации флебологов России, к.м.н., Лишов Дмитрий Евгеньевич, показал неограниченные возможности неодимового лазера «Cutera XEO» для флебологов и косметологов.

Мастер-класс флеболога Лишова Д.Е. (г. Москва)

Мастер-класс флеболога Лишова Д.Е. (г. Москва)

 

Хирург-флеболог, ведущий специалист «Инновационного сосудистого центра СПб», член правления Балтийского общества флебологов, Париков Матвей Александрович, продемонстрировал, как можно удалить телеангиоэктазии на ногах с помощью длинноимпульсного неодимового лазера «Alma».

Мастер-класс флеболога Парикова М.А. (г. Санкт-Петербург)

Мастер-класс флеболога Парикова М.А. (г. Санкт-Петербург)

 

Профессор кафедры факультетской хирургии с курсом ДПО Алтайского государственного медицинского университета, член исполнительного совета Ассоциации флебологов России, д.м.н. Петриков Алексей Сергеевич, продемонстрировал возможности удаления ретикулярных вен и сосудистых звездочек с помощью лазерной платформы «DEKA».

Мастер-класс профессора, д.м.н. Петрикова А.С. (г. Барнаул)

Мастер-класс профессора, д.м.н. Петрикова А.С. (г. Барнаул)

 

Как всегда, конференция прошла на прекрасном организационном уровне, за что хочется сказать особое спасибо идейному вдохновителю и многолетнему организатору съезда "Эстетической флебологии", Артуру Гагиковичу Багдасаряну.

Семенов А.Ю. и Федоров Д.А.  с председателем конференции "Эстетическая флебология 2022" Багдасаряном А.Г.

Семенов А.Ю. и Федоров Д.А.  с председателем конференции "Эстетическая флебология 2022" Багдасаряном А.Г.