Лечение начальной стадии трофических язв

Содержание статьи:

  1. Почему так важно начать лечение трофической язвы на раннем этапе?
  2. Как выглядит трофическая язва на ранней стадии
  3. В чем суть лечения трофической язвы на начальном этапе
  4. Вопросы пациентов о лечении трофической язвы

Почему так важно начать лечение трофической язвы на раннем этапе?

 

Трофические язвы при варикозной болезни – это одно из самых неприятных осложнений, с которым сталкиваются пациенты и врачи.

Начальная стадия трофической язвы

Начальная стадия трофической язвы

 

Венозная трофическая язва далеко не всегда подвержена быстрому регрессу даже при грамотном лечении. Вот почему лечение начальной стадии трофических язв так важно. Именно на начальной стадии трофические венозные язвы можно быстро и эффективно излечивать.

Даже начинающаяся трофическая язва, это признак запущенной, длительно существующей венозной патологии.

Как выглядит трофическая язва на ранней стадии

 

Что представляет собой трофическая язва на начальной стадии:

Так выглядит трофическая язва на ранней стадии

Так выглядит трофическая язва на ранней стадии

 

  • Локальный липодерматосклероз – очаг пигментированной кожи с истончением подкожно-жирового слоя, локализованный в дистальных отделах нижних конечностей.
  • Белая атрофия кожи. Участки депигментированной ткани белёсого цвета на зонах липодерматосклероза.
  • Длительно заживающие микротравмы в зоне трофических изменений. Это важный симптом начинающейся венозной язвы, на который часто не обращают внимание.

В чем суть лечения трофической язвы на начальном этапе

 

В чём заключается лечение начальной стадии трофических язв:

  • Компрессионная терапия. Улучшение венозного оттока способствует восстановлению трофики в дистальных отделах нижних конечностей.
  • Лечение основной патологии, варикозной болезни. Устранение причинного фактора ведёт к заживлению трофической раны.
  • Комплексный уход и ограничение травмирующих факторов в области формирования язвы.

Лечение начальной стадии трофической венозной язвы начинается с диагностики. Физикальное исследование и дуплексное ультразвуковое сканирование помогают понять выраженность трофических изменений и гемодинамические нарушения в венозной системе для выбора лечения.

Диагностика трофической язвы на ранней стадии

Диагностика трофической язвы на ранней стадии

 

Подбор оптимальной лечебной тактики. В начальной стадии трофической венозной язвы с лечением не стоит затягивать. Так как достаточно быстро язва появляется и увеличивается в размерах. Данный факт ещё больше затрудняет лечение заболевания.

Тем не менее лечение начальной стадии трофической венозной язвы очень благодарный процесс, как с точки зрения пациента, так и доктора. Главное, вовремя обратиться к врачу. Лечение начальной стадии трофической венозной язвы осуществляется много быстрее, чем в период, когда язва становится хронической и устойчивой к заживлению.

Методики лечения начальной стадии трофической венозной язвы в нашем центре

Методики лечения начальной стадии трофической венозной язвы в нашем центре

 

Какие методики лечения начальной стадии трофической венозной язвы мы используем:

  • Эндовазальная лазерная облитерация (ЭВЛО).
  • Склерооблитерация.
  • Минифлебэктомия.

Своевременное обращение к хорошему опытному доктору сделает лечения начальной стадии трофической венозной язвы комфортным и быстрым, с минимальными затратами средств и времени.

Вопросы пациентов о лечении трофической язвы

 

Когда лучше начать лечение венозной трофической язвы?

Лечение венозной трофической язвы лучше начать до её появления. Венозной трофической язве предшествуют множество симптомов. Это отёк, экзема, пигментация и истончение ткани, боли в нижних конечностях. При любом данном симптоме нужно обращаться к доктору, флебологу.

Как лечить начинающуюся венозную трофическую язву?

Начинающуюся венозную трофическую язву нужно лечить, как и другие проявления варикозной болезни. А именно, обратиться к флебологу и следовать его рекомендациям.

Кто лечит начинающиеся венозные трофические язвы?

Лечением венозных трофических язв занимаются хирурги или флебологи. С начинающейся венозной язвой лучше обратиться к флебологу. В данной ситуации есть большая вероятность, что язва даже не начнётся.

Когда обратиться к врачу с венозной трофической язвой?

К врачу лучше обращаться задолго до появления трофической венозной язвы. Если же язва уже появилась, необходимо найти хорошего опытного флеболога, знакомого с данной патологией. На ранних стадиях лечение ограничится устранением варикозных вен при помощи современных технологий. На более поздних стадиях помимо вышеперечисленного будут использоваться специальные повязки и противоязвенный компрессионный трикотаж.

Какие мази лучше при венозной трофической язве?

При венозных трофических язвах используются различные мази в зависимости от стадии раневого процесса. В данной ситуации нет лучшей мази. Основное лечение трофической язвы, это не мази и даже не раневые покрытия. Главное в лечебном процессе, хорошая компрессия и коррекция венозного кровотока.