Лечение варикоза пчёлами. Апитерапия при варикозе.

 Содержание:

  1. Что такое апитерапия или лечение пчелами?
  2. История развития апитерапии
  3. Насколько актуальна апитерапия в лечении варикозной болезни сегодня?
  4. Лечение пчелами варикозной болезни – польза или вред?
  5. Вопросы пациентов о лечении варикоза с помощью пчел - апитерапии

Что такое апитерапия?

Апитерапия – отрасль альтернативной медицины, использующая различные продукты пчеловодства, в том числе пчелиный яд.

Апитерапия - лечение пчелами

Апитерапия - лечение пчелами

 

История развития апитерапии

История появления апитерапии уходит в глубокую древность. Лечение пчёлами описано в трудах Гиппократа и Галена, врачеватели Древнего Египта, Китая, Кореи использовали апитерапию для лечения разнообразных болезней. Особый вектор развития приобрела терапия при помощи пчёл в СССР в 1950-е годы. И сегодня лечение пчёлами находит своих сторонников и поклонников. Лечение пчелиными укусами базируется на развитии воспалительной реакции с эффектом стимуляции некоторых тканевых процессов.

Апитерапия - лечение пчелиными укусами

Лечение варикозной болезни пчелами

 

В древние времена это действие нашло своё применение по аналогии с некоторыми современными методиками физиотерапии. Эффективность последних так же вызывает ряд вопросов.

 

Насколько актуальна апитерапия в лечении варикозной болезни сегодня?

В данном контексте наиболее популярно лечение пчелиными укусами. Сторонники методики делают упор на модный тренд «натурального продукта». Действительно, в производстве пчелиного яда не использовались искусственные добавки, красители и ГМО (вероятно). Но давайте разберёмся, что такое укус пчелы.  Апитоксин, или яд медоносной пчелы, представляет собой цитотоксическую и гемотоксическую горькую бесцветную жидкость, содержащую белки, которые могут вызывать местное воспаление. Именно эффект специфического локального воспаления и лежит в основе лечения пчелиными укусами. Принципы консервативного лечения варикозной болезни базируются на исключении какого-либо воспаления.

Воспаление и аллергические реакции после укуса пчел

Воспаление и аллергические реакции после укуса пчел

 

Таким образом, апитерапия при варикозной болезни не только не несёт положительного эффекта, но и связана с риском развития осложнений. Эксплуатируя тематику «натурального продукта» в данном случае, ряд специалистов, не только заставляют сомневаться в собственной компетентности, но и адекватности.

 

Лечение пчелами варикозной болезни – польза или вред?

В контексте современных реалий апитерапия полностью идёт в разрез с доказательной медициной. Нет чётких, зафиксированных данных о пользе её применения. К счастью, популяризация, так называемой, «натуральности» постепенно стихает с повышением медицинской культуры общества. Проблема всех без исключения натуральных продуктов, даже при наличии доказанных эффектов определённых компонентов, это большое количество побочных веществ. При медицинском применении это сказывается на обилии аллергических реакций и даже случаях анафилаксии.

Апитерапия при варикозе – только вред!

Апитерапия при варикозе – только вред!

 

Таким образом, даже спустя тысячи лет истории применения, апитерапия не имеет каких-либо положительных эффектов для лечения варикозной болезни. Медицинские работники, пропагандирующие такое лечение, вероятно, нуждаются в хорошем современном образовании для ликвидации явных пробелов в оном.

 

Вопросы пациентов о лечении варикоза с помощью пчел - апитерапии

Анна из Москвы спрашивает: терапевт в государственной поликлинике рекомендовала использовать апитерапию (лечение укусами пчёл) для лечения варикоза. Вы рекомендуете апитерапию своим пациентам?

Уважаемая Анна! Специалисты Московского городского центра флебологии категорически не рекомендуют Вам использовать апитерапию для лечения варикоза. Это не принесёт ничего, кроме вреда Вашему организму. Проконсультируйтесь у хорошего флеболога для адекватного решения Вашего вопроса с варикозной болезнью.

София из Москвы интересуется: хочу попробовать лечение варикоза пчёлами, где лучше это сделать в Москве?

Уважаемая София! Лечение варикозной болезни пчёлами (апитерапия) не имеет практической пользы, но может вызвать ряд неприятных и даже опасных осложнений. Специалисты Московского городского центра флебологии используют только современные и эффективные методики лечения варикозной болезни. Апитерапия к таковым не относится.

Татьяна из Москвы интересуется: почему не помогает апитерапия (лечение пчёлами) при варикозной болезни? Это же натуральная методика?

Уважаемая Татьяна! Не все натуральные методики одинаково полезны. Апитерапия совершенно не эффективна при варикозной болезни. Так же лечение пчёлами может вызвать осложнения как венозной патологии, так и осложнения аллергической природы.

Ольга из Москвы спрашивает: у меня много лет варикоз нижних конечностей. Попробовала лечиться укусами пчёл по совету подруги. В области выступающих вен появилось покраснение и боль. Это нормально?

Уважаемая Ольга! То, что в области вен появилось покраснение и болевые ощущения, совершенно ненормально. Вы описываете симптомы флебита. Необходимо в срочном порядке обратиться к специалисту. В идеальном варианте, к флебологу, доктору, специализирующемуся на патологии вен. В отсутствии такой возможности обратитесь к хирургу.

Александра из Москвы спрашивает: будет ли варикозная болезнь противопоказанием к апитерапии?

Уважаемая Александра! Если Вам диагностирована варикозная болезнь, необходимо воздержаться от апитерапии в области нижних конечностей. Этот метод лечения может вызвать осложнения варикозной болезни.