Чем отличается флеболог от сосудистого хирурга

Содержание:

  1. В чем разница между флебологом и сосудистым хирургом
  2. Кто такой сосудистый хирург
  3. Кто такой флеболог
  4. Чем занимается флеболог
  5. Вопросы пациентов о различиях между флебологом и сосудистым хирургом

В чем разница между флебологом и сосудистым хирургом

 

Чем отличается флеболог от сосудистого хирурга, достаточно часто задаваемый вопрос нашими пациентами из Москвы и Московской области. Обычному человеку, не особо вникающему в специфику междисциплинарных взаимодействий в медицине, необходимо главное, получить профессиональную медицинскую помощь.

Флеболог или сосудистый хирург – в чем разница?

Флеболог или сосудистый хирург – в чем разница?

 

Однако, непонимание ключевых моментов, чем отличается флеболог от сосудистого хирурга, связаны многочисленные ошибки при поиске нужного доктора. Для лучшего понимания необходимо разобраться с каждым из этих направлений в современной медицине.

Кто такой сосудистый хирург

 

Сосудистый хирург – это доктор, занимающийся всем спектром патологии артериальных, венозных и лимфатических сосудов за исключением коронарных артерий и сосудов внутричерепной сети. Сфера деятельности сосудистого хирурга включает в себя операции на аорте, сонных и артериях нижних конечностей, включая подвздошные, бедренные и большеберцовые артерии. Предметом сосудистой хирургии также являются операции на венозных сосудах при таких состояниях, как синдром Мея – Тёрнера и варикозной болезни. Так же сосудистая хирургия также включает операции диализного доступа и операцию по трансплантации органов.

Сосудистый хирург – что это за врач?

Сосудистый хирург – что это за врач?

 

В реальной клинической практике нашей страны, включая Москву, сосудистые хирурги сосредоточены, главным образом на диагностике и лечении патологии артериального русла. Открытые операции на артериях, рентгенэдоваскулярные вмешательства, наиболее важная и массовая профилирующая составляющая деятельности сосудистых хирургов.

Венозная патология, включая разнообразные проявления варикозной болезни, венозные эстетические проблемы, в большинстве случаев сосудистым хирургам малоинтересны.

Кто такой флеболог

 

Флеболог – это доктор, узко специализирующийся на диагностике и лечении нарушений венозного кровообращения. Само направление флебология было разработано с целью помощи пациентам, страдающим патологией венозных сосудов. Таких пациентов, как показывают современные статистические исследования, в общей популяции значительное количество. Врач-флеболог использует в своей практике современные диагностические методики, включающие сбор анамнеза пациента и физикальное клиническое обследование, современные методы визуализации вен, а именно ультразвуковое сканирование сосудов, а также лабораторные клинические исследования. В данном контексте, чем отличается флеболог от сосудистого хирурга, врач-флеболог всегда самостоятельно владеет методикой ультразвукового дуплексного и триплексного сканирования. Это необходимо не только для хорошей диагностики, но и для применения современных методик лечения венозной патологии.

Флеболог должен сам проводить ультразвуковое исследование вен

Флеболог должен сам проводить ультразвуковое исследование вен

 

Методы лечения, доступные современному специалисту-флебологу, являются одними из самых высокотехнологичных в медицине. И большинство из современных лечебных процедур проводятся под ультразвуковой навигацией. Радиочастотная абляция, лазерная облитерация, микрофлебэктомия и склеротерапия, это самые современные на сегодня технологии лечения вен. Все эти методики требуют хорошей подготовки и определённого опыта их применения для успешного использования в клинической практике. Именно поэтому флебология, как наука и специальность, выделилась в отдельное направление медицинской деятельности.

Чем занимается флеболог

 

Основная часть профессиональной деятельности врача-флеболога, это лечение патологии поверхностных вен, чаще всего нижних конечностей. Никакой другой специалист, кроме доктора-флеболога, не сможет оказать эффективную медицинскую помощь в следующих ситуациях:

  • Варикозная болезнь.
  • Трофическая венозная язва.
  • Варикотромбофлебит.
  • Ретикулярный варикоз и телеангиэктатическая болезнь.

Поэтому так важно знать, чем отличается флеболог от сосудистого хирурга, чтобы получить действительно эффективную помощь при наличии у вас патологии вен.

Наша команда профессиональных флебологов

Наша команда профессиональных флебологов

 

Вопросы пациентов о различиях между флебологом и сосудистым хирургом

 

Чем отличается флеболог от сосудистого хирурга?

Сосудистый хирург занимается всем комплексом сосудистой патологии, более акцентированно, патологией артериального русла. Врач-флеболог специализируется исключительно на венозной патологии.

К какому доктору обратиться с венозной трофической язвой на голени, флебологу или сосудистому хирургу?

В данной ситуации предпочтение следует отдать врачу-флебологу. Именно флеболог сможет оказать наиболее эффективную и комплексную помощь по данному профилю.

Лечит ли сосудистый хирург варикозную болезнь в государственной больнице?

Сосудистый хирург в государственной больнице занимается лечением варикозной болезни в силу тех инструментально-технических и логистических возможностей, которые он имеет. Наиболее эффективное и высокотехнологичное лечение проведёт врач-флеболог в современном флебологическом центре.

Какой доктор лучше разбирается в болезнях вен нижних конечностей, флеболог или сосудистый хирург?

В силу специфики практической деятельности и профессиональной направленности, в болезнях вен лучше разбирается флеболог. Если основным направлением деятельности сосудистого хирурга является патология вен, то по сути он является флебологом.

У кого лучше делать операцию при варикозе, у флеболога или сосудистого хирурга?

Операцию по поводу варикозной болезни сегодня лучше выполнить у врача-флеболога. Доктор-флеболог специализируется именно на данной патологии. Следует учесть, что ряд сосудистых хирургов полностью посвятили себя флебологии и сегодня являются флебологами.