Лечение варикоза мазями и гелями, когда ждать эффекта?

Содержание:

  1. «Волшебные» мази и гели от варикоза
  2. Почему мази и гели не работают при варикозной болезни?
  3. Зачем флебологи назначают венотонизирующие мази и гели?
  4. Вопросы пациентов о лечении варикоза мазями и гелями

«Волшебные» мази и гели от варикоза

Контактные формы лечебных средств появились в незапамятные времена. Различные мазевые формы лекарственных веществ фигурируют в работах всех известных врачевателей древности. Приверженность и многих современных пациентов и врачей к использованию различных мазей и гелей настолько сильна, что порой отступает даже здравый смысл. Современный фармацевтический рынок представляет великое множество средств для местного применения: мазей и гелей.

На такие мази надеются пациенты с варикозной болезнью

На такие мази надеются пациенты с варикозной болезнью

 

Значительной популярностью пользуются и средства для лечения варикозной болезни. В любой городской аптеке можно найти целый стенд с хорошим выбором различных мазей и гелей от варикоза. Провизор, нередко, предоставит развёрнутую консультацию, какая мазь лучше для конкретной формы варикозной болезни. Ведущие фармацевтические компании, проводя широкую рекламную компанию, используют громкие и обнадёживающие заявления. Надежда вылечить серьёзную патологию при помощи тюбика мази подогревается «экспертными мнениями» из рекламных роликов в интернете и на телевидении. После таких информационных вбросов многие больные даже не хотят посетить доктора. А для чего? Если есть уникальное по своей эффективности средство, способное избавить от длительно беспокоящего недуга.

 

Почему мази и гели не работают при варикозной болезни?

Для того, чтобы понять, насколько эффективны местные средства в лечении варикозной болезни, необходимо разобраться, что такое «варикозная болезнь». Варикозное расширение вен нижних конечностей относится к хирургическим патологиям. Лечение данной группы заболеваний всегда осуществляется хирургическими методами. Все консервативные мероприятия используются только, как вспомогательные и не более. Сегодня не существует той волшебной мази, которая вылечит варикоз. Это не значит, что местные средства полностью бесполезны, но их эффект не стоит переоценивать.

Существуют даже такие мази от варикоза!

Существуют даже такие мази от варикоза!

 

Способствует ли втирание мази равномерными, массирующими движениями ощущению облегчения и комфорта в нижних конечностях? Безусловно да. Лечит ли это варикозную болезнь, как таковую? Однозначно нет.

 

Зачем флебологи назначают венотонизирующие мази и гели?

Почему же многие флебологи городских флебологических центров европейского уровня продолжают назначать различные мази при варикозной болезни. В комплексном лечении венозной патологии хорошие местные средства играют положительную роль, улучшается состояние поверхностных слоёв кожи, оказывается определённые эффекты на мельчайшие сосуды (артериолы, венулы, капилляры).

Детрагель для лечения варикоза

Применение мазей в контексте современного лечения – это хорошая практика, однако не стоит ждать чудес и заменять мазью или гелем главный компонент лечения варикозной болезни, удаление этих самых вен.

 

Вопросы пациентов о лечении варикоза мазями и гелями

Марина из Москвы спрашивает: какой мазью можно вылечить варикоз?

Уважаемая Марина! Современная индустрия фармакологии предлагает хороший выбор мазевых и гелевых форм препаратов. Многие из них обладают хорошим местным охлаждающим успокаивающим, анестезирующим эффектом. Но даже лучшая мазь не способна вылечить варикозную болезнь. Последняя является хирургических заболеванием и подразумевает соответствующее лечение.

Ангелина из Москвы интересуется: какое есть эффективное лечение варикоза народными средствами, какие мази посоветуете?

Уважаемая Ангелина! Из народных средств можно порекомендовать сбалансированное питание, правильный режим нагрузки и отдыха. Это поможет в какой-то мере варикозную болезнь профилактировать. Ни одного действительно эффективного народного средства, равно как и мази, для лечения уже появившихся варикозных вен не существует.

Людмила из Москвы спрашивает: у мамы много лет варикоз нижних конечностей, ей регулярно проводится лечение при помощи мази и хороших таблеток. При этом тёмное пятно на левой ноге увеличивается. Какие таблетки или мази посоветуете вы для лечения варикоза?

Уважаемая Людмила! Если у вашей мамы диагностирована варикозная болезнь, выявлен клинически значимый рефлюкс в поверхностно венозной системе, то лечение таблетками и мазями не поможет. Необходимо обратиться к хорошему флебологу и следовать его рекомендациям. В противном случае прогрессирования венозной недостаточности приведёт не только к потемнению кожи, но и образованию трофической язвы.

Валентина из Москвы спрашивает: у меня диагностировали варикоз вен нижних конечностей, назначили таблетки и хорошую, если судить по отзывам мазь. Лечусь уже 2 месяца, кожа на ногах начала шелушиться, можно ли прерывать лечение?

Уважаемая Валентина! Если Вам диагностировали варикозную болезнь нижних конечностей, то даже очень хорошая мазь и самые лучшие таблетки, увы не помогут. Здесь нужен совершенно другой подход. Оптимальный вариант для Вас обратиться в хороший городской флебологический центр в Москве, где после очной консультации и профессионального ультразвукового сканирования специалист ответит на Ваши вопросы более предметно.

Ксения из Москвы спрашивает: у родственницы открылась язва на правой ноге, провели УЗИ вен, поставили диагноз варикозная болезнь. Доктор назначил мазь Вишневского для лечения язвы. Через несколько дней после использования мази появилась боль и покраснение кожи. Что вы посоветуете?

Уважаемая Ксения! Мазь Вишневского обладает хорошим эффектом стимуляции процесса образования грануляций в ранах, что в определённых ситуациях способствует ускорению заживления ран. В случае с венозной трофической язвой мазь Вишневского далеко не самое лучшее лечение. Вашей родственнице стоит обратиться в хороший флебологический центр, где будет назначено действительно эффективное лечение.