Компрессионный трикотаж избавляет от варикоза. Почему флебологи назначают компрессионный трикотаж.

Содержание:

  1. Нужен ли компрессионный трикотаж в лечении варикоза или нет?
  2. Когда необходим компрессионный трикотаж при лечении варикозной болезни?
  3. Почему же современные флебологи так любят использовать компрессионный трикотаж в лечении варикозной болезни?
  4. Вопросы пациентов о компрессионном трикотаже

Нужен ли компрессионный трикотаж в лечении варикоза или нет?

В последние годы в среде ведущих европейских специалистов не прекращается полемика по поводу эффективности применения компрессионного трикотажа при ряде венозных патологий.

Современный компрессионный трикотаж

Современный компрессионный трикотаж

 

Достаточное количество врачей, работающих в государственных медицинских учреждениях, относятся к современным компрессионным изделиям со значительной долей скепсиса. При этом, оставаясь приверженцами компрессионной терапии, как таковой, эти же медицинские работники назначают эластичные бинты. В подавляющем числе этих случаев подразумевается самостоятельное использование эластичных бинтов пациентами. А вот в данной ситуации, действительно, есть очень хороший повод для скепсиса. Использование компрессионных бандажей (бинтов) предполагает обязательное участие в процессе специально подготовленного для этих целей медицинского персонала. В противном случае такая компрессионная терапия будет не только неэффективной, но способствующей развитию осложнений. Да и попросту, это дискредитация всей методики компрессионной терапии. Сухие цифры авторитетных европейских исследований говорят, что более 90 % пациентов применяют компрессионные бинты неправильно.

 

Когда необходим компрессионный трикотаж при лечении варикозной болезни?

Компрессионный трикотаж как раз и разрабатывался с той целью, чтобы максимально исключить негативный человеческий фактор из процесса использования. Всё, что нужно, это одеть компрессионное изделие, об остальном уже подумали производители, вкладывая колоссальные средства в исследования и испытания опытных образцов, подбор оптимальных градиентов компрессии. Практика хорошего специалиста, занимающегося венозной патологией, сегодня просто немыслима без использования хорошего компрессионного трикотажа.

Как работают вены в компрессионном трикотаже

Как работают вены в компрессионном трикотаже

 

Любой грамотный флеболог знает не по наслышке об эффектах компрессионной терапии. В практике хороших и самых лучших специалистов по лечению патологии вен использование компрессионной терапии занимает далеко не последнее место.

 

Почему же современные флебологи так любят использовать компрессионный трикотаж в лечении варикозной болезни?

  • Никакая другая методика не снизит вероятность тромбоэмболических осложнений столь же эффективно, как при наличии варикозных вен, так и после любой операции на венозном русле.
  • В лечении венозных язв и других трофических нарушений нижних конечностей, связанных с венозной недостаточностью, использование компрессии занимает центральное место.
  • После вмешательств на венах использование компрессионных изделий помогает избежать осложнений и побочных эффектов, делает послеоперационный период максимально комфортным.

Хороший градуированный компрессионный трикотаж корректирует отек, обмен питательных веществ, улучшает микроциркуляцию в ногах, пораженных варикозным расширением вен. Компрессия также обеспечивает снижение и купирование дискомфорта, связанного с хронической венозной недостаточностью. Именно по этим причинам компрессия остаётся эффективным инструментом в практике хорошего специалиста.

Главное – это хороший компрессионный трикотаж!

Главное – это хороший компрессионный трикотаж!

Однако следует понимать, что компрессионный трикотаж, каким бы хорошим он не был, не способен вылечить от варикозной болезни!

 

Вопросы пациентов о компрессионном трикотаже

Елена из Москвы спрашивает: нужно ли использовать компрессионный трикотаж при варикозе?

Уважаемая Елена! Использование хорошего компрессионного трикотажа при варикозной болезни – это один из лучших методов профилактики как осложнений самой варикозной болезни, так и побочных эффектов современного лечения варикоза.

Валентина из Подмосковного г. Видное интересуется: где нужно покупать хороший компрессионный трикотаж в Москве?

Уважаемая Валентина! Хороший компрессионный трикотаж в Москве, как для профилактики, так и лечения варикозной болезни и других патологий вен нужно покупать в специализированных салонах компрессионного белья.

Анна из Москвы интересуется: как выбрать хороший компрессионный трикотаж в Москве?

Уважаемая Анна! Если вам диагностировали варикозную болезнь или другую венозную патологию, сначала необходимо проконсультироваться у хорошего флеболога. Он даст все необходимые рекомендации по лечению, в том числе по выбору эффективного именно для Вас компрессионного трикотажа.

Лариса из Москвы спрашивает: как часто вы применяете компрессионный трикотаж в лечении своих пациентов?

Уважаемая Лариса! Специалисты Московского городского центра флебологии назначают хороший компрессионный трикотаж большинству пациентов, как для лечения, так и профилактики венозной патологии. Исключение составляет категория пациентов, которым противопоказана компрессионная терапия.

Вероника из Москвы спрашивает: какой компрессионный трикотаж лучше подойдёт при варикозной болезни?

Уважаемая Вероника! При диагностике варикозной болезни лучшим эффектом обладает современный компрессионный трикотаж 2 класса компрессии. Тем не менее подбор компрессионного трикотажа всегда индивидуален, и какая компрессия нужна именно вам сможет сказать только доктор после консультации.