Семинар и мастер-класс в центре флебологии «МИФЦ» эстетического флеболога Дмитрия Александровича Росуховского, Москва, 12.03.2020г.

12 марта 2020 года в стенах Московского городского центра флебологии «МИФЦ» Дмитрий Александрович Росуховский, сосудистый хирург, кандидат медицинских наук, один из ведущих эстетических флебологов Санкт-Петербурга, провёл семинар и мастер-класс по новейшей методике удаления телеангиэктазий и ретикулярных вен.

Флеболог Росуховский Д.А. представляет методику «Ластик»

Флеболог Росуховский Д.А. представляет методику «Ластик»

 

Данная технология заключается в комбинированном использовании склеротерапии и транскутанного лазера, визуализацией при помощи веновизора и дополнительным охлаждением поверхности кожи. Данная методика получила название LASTIK.

В мероприятии приняли активное участие сотрудники городского центра флебологии: заведующий «МИФЦ», к.м.н. Артём Юрьевич Семёнов, сотрудники центра, к.м.н. Дмитрий Анатольевич Фёдоров,  Алексей Александрович Антипов, ведущий флеболог «МИФЦ», Алексей Михайлович Малахов, к.м.н. Владимир Вячеславович Раскин, Евгения Сергеевна Свищёва, а также кандидат медицинских наук, заместитель главного врача по хирургии КДЦ НМИЦ ПМ, врач сосудистый хирург, Хачатур Михайлович Кургинян.

Сосудистые звёздочки и сеточки, ретикулярные вены с древнейших времён были проблемой для человечества, обезображивая нижние конечности. Только в 20-м веке с появлением современных склерозантов появилась возможность борьбы с этими заболеваниями сосудов. Развиваясь, флебологическая наука искала всё новые, более оптимальные, пути решения сосудистых эстетических проблем. В то же время многие вопросы так и остались нерешёнными.

Доклад о лазерном удалении телеангиэктазов

Дмитрий Александрович делает доклад о лазерном удалении телеангиэктазов

 

В своей лекции Дмитрий Александрович поведал о представлениях и механизмах образования телеангиэктазий и ретикулярных вен с позиции современной европейской науки. Стоит отметить, что патофизиология и причинно-следственные связи появления телеангиэктазий до сих пор окончательно не изучены. Всё, что может современная медицинская наука, это удалить эти новообразования. В поисках оптимального решения этого вопроса, были созданы альтернативные методики комбинации воздействия склеротерапии и лазерного транскутанного (чрескожного) воздействия.

Росуховский Д.А. проводит мастер-класс удаления звездочек лазером на лазерном генераторе Aerolase Neo

Росуховский Д.А. проводит мастер-класс удаления звездочек лазером на лазерном генераторе Aerolase Neo

 

В общемировой практике данная технология получила название CLACS. В российской флебологической практике метод был несколько модернизирован доктором Росуховским и получил название LASTIK. В настоящее время Дмитрием Александровичем ведётся активная работа по внедрению данной методики в отечественную флебологическую практику. В клинике доктора Росуховского было проведено клиническое исследование, включившее 160 пациентов. Учитывались такие показатели, как боль при вмешательстве, осложнения и побочные эффекты, в виде гиперпигментации и появления коагул.

Гиперпигментация после процедуры LASTIK минимальная

Гиперпигментация после процедуры LASTIK минимальная

 

По поводу результатов данного исследования можно дискутировать, так как побочные эффекты, имевшие место в группе микросклеротерапии, были удачно разрешены, а болевые ощущения при проведении процедуры в группе LASTIK, были более выражены. Тем не менее, комбинация склеротерапии и лазера, вероятно, открывает новые возможности и перспективы для современного удаления сосудистых образований. Работа в этом направлении, безусловно, будет продолжена.

Дмитрий Александрович проводит склеротерапию ТАЭ раствором глюкозы

Дмитрий Александрович проводит склеротерапию ТАЭ раствором глюкозы

 

В продолжение мероприятия, Дмитрий Александрович представил мастер-класс по практическому применению технологии LASTIK. Были проведены современные процедуры двум пациенткам клиники. Был достигнут хороший эффект после первого сеанса.

Флебологи Росуховский Д.А. и Федоров Д.А. обсуждают тонкости технологии LASTIK

Флебологи Росуховский Д.А. и Федоров Д.А. обсуждают тонкости технологии LASTIK

 

Хотелось бы выразить огромное спасибо Дмитрию Александровичу Росуховскому за прекрасный доклад и презентацию своей технологии удаления ретикулярных вен и сосудистых звездочек. Спасибо организаторам мастер-класса компании, предоставившей новейший лазерный генератор Aerolase Neo, который является на сегодня первым и единственным лазером, объединяющим технологии длины волны 1064 нм и короткого импульса 650-микросекунд.

Флебологи Семенов А.Ю., Росуховский Д.А. и Кургинян Х.М. после мастер-класса

Флебологи Семенов А.Ю., Росуховский Д.А. и Кургинян Х.М. после мастер-класса

 

Мы в свою очередь надеемся, что Дмитрию Александровичу понравилось в нашей клинике флебологии и ждем его с новыми докладами и мастер-классами.