Тяжесть в ногах

Содержание:

  1. Что такое тяжесть в ногах
  2. Причины появления тяжести в нижних конечностях
  3. Часто задаваемые вопросы пациентов о тяжести в ногах

Что такое тяжесть в ногах

 

Ощущение тяжести в ногах довольно распространённое явление. После дня, проведённого на ногах, многие отмечали у себя появление данного симптома. По современной статистике для 30 % населения планеты тяжесть в ногах является постоянным спутником. Ноги «гудят», «ноют», ощущается постоянная усталость в нижних конечностях, эти симптомы также встречаются у большинства пациентов с венозной патологией.

Тяжесть в ногах

Тяжесть в ногах

 

Причины появления тяжести в нижних конечностях

 

Причиной появления тяжести в ногах являются застойные явления вследствие нарушения венозного оттока. Наиболее интенсивно симптом тяжести в ногах проявляется в вечернее время.

Почему появляется тяжесть в ногах:

  • Продолжительная статическая нагрузка. Это актуально для тех профессий, где человек вынужден большую часть рабочего времени стоять (хирурги, учителя, парикмахеры). Также симптому тяжести в ногах подвержены офисные работники, где длительное время человек проводит в сидячем положении.
  • Гиподинамия и повышенная масса тела.
  • Гормональные изменения. Данная ситуация касается, в первую очередь, женщин.
  • Беременность. Повышение давления в брюшной полости за счёт роста плода часто приводит к замедлению венозного оттока нижних конечностей.

Ведущей причиной появления тяжести в ногах является варикозная болезнь. Нарушение оттока венозной крови приводит к её застою в дистальных отделах нижних конечностей. Ощущение тяжести при варикозе носит продолжительный характер. Тяжесть не проходит даже после ночного отдыха и ноги полностью не восстанавливаются. Неплохой эффект для снятия тяжести при варикозной болезни будет иметь эластическая компрессия. Тем не менее, данный эффект будет носить временный характер. Для хорошего долговременного решения проблемы тяжести в нижних конечностях необходимо обратиться к специалисту, врачу-флебологу.

Варикозная болезнь основная, но далеко не единственная причина развития тяжести в ногах. Тяжесть в ногах может быть также симптомом следующих патологических состояний:

  1. Лимфедема. Данная патология нижних конечностей обусловлена нарушением оттока лимфатической жидкости.
  2. Нарушение свода стопы (продольное и поперечное плоскостопие). Вследствие не физиологической установки костно-мышечная и сосудистая системы нижних конечностей испытывают дополнительные нагрузки. Это приводит к ощущению тяжести и отёчности в нижних конечностях.
  3. Сердечная патология. Данная группа заболеваний оказывает влияние как на артериальный, так и венозный кровоток. Большинство пациентов с патологией сердца отмечают повышенную тяжесть в ногах. Заболевания сердца.
  4. Заболевания почек. Тяжесть в ногах обусловлена избыточным объёмом жидкости в мягких тканях, в том числе и нижних конечностей.

Часто задаваемые вопросы пациентов о тяжести в ногах

 

Тяжесть в ногах, причины, почему возникает?

У ощущения тяжести в ногах множество известных современной науке причин. Помимо заболеваний, причиной может оказаться неудобная обувь, длительные статические нагрузки. Основной же причиной патологической тяжести в нижних конечностях является варикозная болезнь.

Появились отёки и тяжесть в ногах, что делать?

Если у вас появились отёки и тяжесть в ногах необходимо посетить врача-флеболога и выполнить ультразвуковое дуплексное исследование венозной системы нижних конечностей. Вечерние отёки, ощущение тяжести могут быть первыми признаками серьёзной патологии вен.

В чём причина тяжести в ногах ниже колена?

Наиболее вероятной причиной появления тяжести в ногах является хроническая венозная недостаточность, как следствие варикозной болезни. Именно данная патология венозной системы вызывает ощущение тяжести в нижних конечностях у сотен миллионов людей по всему миру ежедневно.

Как избавиться от тяжести в ногах?

Для того чтобы избавиться от тяжести в нижних конечностях нужно ликвидировать причину данного состояния. Начинать любое лечение необходимо с диагностики. Вам нужно обратиться в хороший флебологический центр к грамотному флебологу и следовать рекомендациям специалиста.

Появилась тяжесть в ногах, к какому врачу пойти?

Если появилась тяжесть в нижних конечностях наиболее правильным будет посетить специалиста в области венозной системы, врача-флеболога. После диагностики венозной системы доктор даст все необходимые рекомендации, как избавиться от тяжести в ногах.