Тромбопрофилактика у беременных

Содержание:

  1. Зачем нужна тромбопрофилактика беременным женщинам
  2. Когда необходимо начинать проводить тромбопрофилактику беременных
  3. В чем заключается современная тромбопрофилактика у беременных

 Зачем нужна тромбопрофилактика беременным женщинам

 

Рождение ребёнка – это прекрасное событие в жизни женщины и её семьи. Но беременность, роды и послеродовой период - это и серьёзное испытание. В силу изменений, происходящих в женском организме во время беременности, достаточно часто возникают и такие грозные ситуации, как тромбоэмболические осложнения.

 Тромбопрофилактика у беременных

Тромбопрофилактика у беременных

 

Тромбопрофилактика у беременных женщин сегодня является одним из ключевых вопросов современной гинекологии и флебологии. И этот вопрос ещё далёк от однозначного решения. Профилактику тромбозов у женщины нужно проводить задолго до беременности. Необходимо заранее проконсультироваться у гинеколога и выяснить возможные риски беременности. Также необходимо посетить врача-флеболога и выполнить ультразвуковое дуплексное исследование венозной системы нижних конечностей. При выявлении варикозной болезни необходимо заняться её лечением.

Когда необходимо начинать проводить тромбопрофилактику беременных

 

Таким образом тромбопрофилактику у беременных необходимо начать заранее. Нередки ситуации, когда беременная женщина впервые приходит на консультацию к флебологу и выясняет, что у неё запущенный варикоз нижних конечностей. В данной ситуации радикально что-то изменить не представляется возможным, ведь даже современные инновационные процедуры в период беременности не применяют.

Ультразвуковое сканирование вен во время беременности

Ультразвуковое сканирование вен во время беременности

 

В чем заключается современная тромбопрофилактика у беременных

 

Тромбопрофилактика у этих беременных женщин будет осуществляться при помощи компрессионной терапии. В зависимости от анамнеза и наличия дополнительных факторов риска могут быть назначены также антикоагулянты, препараты низкомолекулярных гепаринов.

Современная компрессионная терапия должна использоваться у всех беременных с целью тромбопрофилактики, даже у абсолютно здоровых. Компрессия ускоряет венозный кровоток и положительно сказывается на состоянии нижних конечностей беременной. Компрессионные чулки нужно одевать во время беременности, в родах и в послеродовом периоде, не менее 1 месяца. Важным элементом тромбопрофилактики во время беременности является наблюдение врача-гинеколога. Это необходимая мера, так как изменения клинического статуса требуют изменения и в подходах к профилактическим и лечебным мероприятиям.