Судороги в ногах

Содержание:

  1. Что такое - судороги в ногах?
  2. Причины судорог нижних конечностей
  3. Варикозное расширение вен и судороги ног
  4. Почему варикозное расширение вен вызывает судороги в ногах
  5. Судороги в ногах при варикозной болезни, что с этим можно сделать
  6. Часто задаваемые вопросы пациентов про судороги в ногах

Что такое - судороги в ногах?

 

Судороги в ногах – это непроизвольное сокращение мышц нижних конечностей, не поддающееся контролю и вызывающее болевые ощущения.

Судороги в ногах

Судороги в ногах

Причины судорог нижних конечностей

 

У судорог в ногах могут быть самые разнообразные причины:

  • Дефицит артериального кровотока. При патологии артериальных сосудов недостаточное кровоснабжение приводит к развитию судорог в ногах даже после минимальной нагрузки.
  • Сдавление нервных стволов. Болезни позвоночника нередко сопровождаются судорогами в ногах, что связано с физической нагрузкой или переменой положения тела.
  • Нарушение минерального обмена. Дефицит калия, кальция или магния в организме может вызвать появление судорог в ногах.
  • Варикозная болезнь. Варикозное расширение вен нижних конечностей приводит к развитию застойных явлений в тканях, что и вызывает судороги в ногах.

Варикозное расширение вен и судороги ног

 

Судороги в ногах являются одним из самых частых симптомов варикозной болезни. Нередко именно появление судорог в ногах заставляет человека посетить доктора.

Судороги в нижних конечностях

Судороги в нижних конечностях

 

Судороги в ногах при варикозе – это непроизвольное сокращение мышц голени, чаще икроножных, возникающее в вечернее и ночное время. Эти судороги в ногах сопровождаются болезненными ощущениями, затрудняют движения и длятся от нескольких секунд до нескольких минут.

Почему варикозное расширение вен вызывает судороги в ногах

 

Застой венозной крови при варикозной болезни приводит к метаболическим нарушениям и дисбалансу ионного обмена в мышцах нижних конечностей. Данные процессы наиболее выражены в вечернее и ночное время, когда и появляются судороги в ногах. У одних пациентов данный симптом появляется только при длительном анамнезе варикозной болезни. У других, судороги в ногах дают о себе знать практически сразу.

Судороги в ногах при варикозной болезни, что с этим можно сделать

Полностью ликвидировать судороги в ногах при варикозной болезни способно только лечение последней. Устранение венозного рефлюкса и, как следствие, венозного стаза позволяет восстановить метаболические нарушения в тканях нижних конечностей.

Сегодня лечением варикозной болезни занимается большое количество врачей. Это общие, сосудистые хирурги и даже некоторые терапевты. Но по-настоящему эффективную помощь сможет оказать только профильный специалист, флеболог. Доктор должен в совершенстве владеть методикой ультразвуковой диагностики, техникой манипуляций под ультразвуковой навигацией. Эти навыки необходимы для современного лечения варикозной болезни. Только обращение к опытному флебологу позволит вам раз и навсегда избавиться от симптома судорог в ногах.

Часто задаваемые вопросы пациентов про судороги в ногах

 

Почему появляются судороги в ногах?

Судороги в ногах могут появляться вследствие различных причин. Это и нарушение электролитного баланса, физическое перенапряжение, нарушение иннервации нижних конечностей. Главной же причиной появления регулярных судорог в ногах, появляющихся в ночное время, особенно после физической нагрузки, является варикозная болезнь.

Как варикозная болезнь вызывает судороги в ногах?

Варикозная болезнь достаточно часто приводит к появлению судорог в ногах. При данной патологии вен происходит нарушение оттока крови от нижних конечностей. Прогрессирование застойных процессов в дистальных отделах нижних конечностей и приводит к появлению судорог в ногах, особенно в ночное время.

Судороги в ногах, можно ли с этим бороться?

Исключить из своей жизни судороги в ногах можно полностью, поборов причину данного симптома. Можно обратиться к хорошему специалисту широкого профиля или опытному флебологу, что даже предпочтительнее. Диагностика чётко покажет, какая у судорог в ногах причина в данном, конкретном, случае. Дальше всё просто, необходимо лечить заболевание, вызвавшее появление судорог в ногах, и наслаждаться жизнью здорового человека.

Опасны ли судороги в ногах?

Судороги в ногах, это симптом ряда заболеваний или последствие повышенных нагрузок. Сами по себе судороги в ногах, если ваша жизнь не связана с экстремальными ситуациями, где необходим полный контроль, не опасны. Появление судорог в ногах, это симптом болезни, следующие проявления которой могут быть значительно неприятнее и тяжелее.

Что делать, если ноги сводит судорогой?

Если у вас появились судороги в ногах, не связанные с повышенной физической нагрузкой, регулярные судороги в ногах, необходимо обратиться за медицинской помощью. Грамотный специалист достаточно быстро определит причину судорог и назначит необходимое лечение.