Слабость и усталость ног

Содержание:

  1. Что такое слабость и усталость ног
  2. Почему развивается слабость и усталость ног при варикозной болезни
  3. Как побороть слабость и усталость ног при варикозной болезни
  4. Куда обращаться при слабости и усталости в ногах
  5. Как лечится слабость и усталость ног при варикозной болезни
  6. Часто задаваемые вопросы пациентов о слабости и усталости в ногах

Что такое слабость и усталость ног

 

Всем нам известно, что такое слабость и усталость ног после длительной и интенсивной физической нагрузки.

Слабость и усталость ног

Слабость и усталость ног

 

Тем не менее слабость и усталость ног может быть связана и с патологическими процессами в нижних конечностях. Немаловажную роль здесь играет варикозная болезнь. При наличии данной патологии слабость и усталость ног развивается значительно быстрее, и привычный уровень физической нагрузки уже невозможен.

Почему развивается слабость и усталость ног при варикозной болезни

 

Варикозная болезнь приводит к патологическому накоплению жидкости и продуктов обмена в мышцах голени, что ведёт к их быстрому функциональному истощению. Слабость и усталость нижних конечностей, которые раньше возникали только после нескольких километров пеших прогулок, появляются уже на куда более коротких дистанциях. Постепенно привычная нагрузка становится невозможной и человек вынужден ограничивать себя в движениях. Помимо слабости и усталости приходит отёк, ощущение распирания, боли в ногах.

Усталость в ногах

Усталость, ощущение распирания и боли в ногах

Далее появляются и прогрессируют трофические нарушения: гиперпигментация, экзема, липодерматосклероз, трофическая язва. Всем этим процессам чаще всего предшествует слабость и усталость ног.

Как побороть слабость и усталость ног при варикозной болезни

 

Ответ довольно прост, нужно лечить саму варикозную болезнь. Как только основное венозное заболевание будет устранено, свежая, насыщенная кислородом кровь вернется в поврежденные ткани. Со временем последние восстановятся, уйдут слабость и усталость в ногах.

Куда обращаться при слабости и усталости в ногах

 

Если у вас появилась слабость, усталость ног, ощущение отёка и распирания к концу рабочего дня, после небольшой физической нагрузки, не нужно медлить. Обратитесь к врачу-флебологу. Конечно, лучше выбирать хороший, проверенный флебологический центр.

Флебологи центра флебологии "МИФЦ"

Флебологи центра флебологии "МИФЦ"

 

Доктора нашего центра выполнят современное ультразвуковое исследование вен нижних конечностей, проанализируют жалобы, проведут осмотр и пальпацию проблемных участков, поставят правильный диагнох и подберут самое лучшее для Вас лечение.

Как лечится слабость и усталость ног при варикозной болезни

 

После диагностики флебологом будет назначено соответствующее лечение. Для каждого пациента оно будет индивидуальным. При начальных стадиях варикозной болезни, когда ещё отсутствует повреждение клапанов вен, достаточно компрессионной терапии и консервативной флеботропной терапии. В случае, когда клапаны венозных сосудов разрушены, применяются современные эндоваскулярные вмешательства. Удаление варикозных вен восстанавливает кровоток в нижних конечностях, и пациент избавляется повышенной слабости и усталости в ногах.

Вы должны помнить, если слабость и усталость в ногах связана с варикозной болезнью, помочь сможет только доктор. А действительно быстро и эффективно это сделает только хороший опытный врач-флеболог.

Часто задаваемые вопросы пациентов о слабости и усталости в ногах

 

Почему возникает слабость и усталость в ногах после обычной физической нагрузки?

Слабость и усталость в нижних конечностях может быть признаком развившегося заболевания. Согласно современным статистическим данным именно болезни венозной системы наиболее часто ответственны за появление слабости и усталости в ногах после обычной физической нагрузки или вообще без неё.

Слабость и усталость в ногах может ли быть признаком заболевания?

Да, слабость и усталость в нижних конечностях может быть признаком ряда заболеваний. Это могут быть метаболические нарушения, болезни сердца и нервной системы. Основной же причиной появления слабости и усталости в ногах является варикозная болезнь.

Когда следует обратиться к врачу при появлении слабости и усталости в ногах?

В случае, если у вас появились частые эпизоды слабости и усталости в нижних конечностях, необходимо обратиться за медицинской помощью. Сначала следует провести диагностику венозной системы, посетив опытного врача-флеболога.

Чем может быть вызвана слабость и усталость в ногах?

Слабость и усталость в нижних конечностях может быть вызвана рядом заболеваний нервной, сердечно-сосудистой систем, нарушением обмена электролитов или избыточными физическими нагрузками. Немаловажной и очень частой причиной появления слабости и усталости в ногах будет варикозная болезнь. Поэтому при появлении слабости и усталости в нижних конечностях одним из первых следует посетить врача-флеболога.

Как можно избавиться от патологической слабости и усталости в ногах?

Для того, чтобы избавиться от патологической слабости и усталости в нижних конечностях нужно выполнить необходимый комплекс диагностики. Когда будет определено заболевание, вызвавшее появление слабости и усталости в нижних конечностях, следует заняться лечением данной патологии. В большинстве случаев это позволяет полностью избавиться от слабости и усталости в ногах.