Скованность в ногах

Содержание:

  1. Причины появления скованности в ногах

  2. Как победить скованность в ногах при венозной патологии?

  3. Часто задаваемые вопросы о скованности в ногах

Причины появления скованности в ногах

 

Скованность в ногах, приводящая к нарушению привычной двигательной активности, знакома многим.

Скованность в ногах

Скованность в ногах

 

Физиологическая двигательная активность – это неотъемлемая и необходимая часть жизни любого человека. Гиподинамия сама по себе является фактором развития ряда заболеваний. Снижение двигательной активности ведёт к следующим нежелательным явлениям:

  • Нарушению нормальной работы сердечно-сосудистой системы.
  • Ожирению.
  • Атрофии мышц.
  • Создаёт почву для развития костно-суставной патологии.
  • Изменению гормонального фона.

Скованность в ногах может быть связана с множеством причин, каждая из которых требует специализированного и грамотного подхода. Наиболее частая причина скованности в ногах у молодых и активных людей, венозная патология. При нарушении нормального оттока крови от нижних конечностей в ногах развиваются застойные процессы. Отёчность и распирающие ощущения, боли сопутствуют симптому скованности в ногах. Очевидно, что вышеописанные ощущения крайне негативно скажутся на двигательной активности.

Как победить скованность в ногах при венозной патологии?

 

Симптомы варикозной болезни развиваются, в большинстве случаев, постепенно. На начальных этапах, когда ещё нет органического поражения магистральных венозных сосудов, хороший эффект могут оказать венотоники и компрессионный трикотаж. На более поздних стадиях, когда скованность в ногах связана уже со стойким нарушением клапанной функции венозных сосудов, потребуются радикальные вмешательства. Последние заключаются в выключении поражённых вен из кровотока. В любом случае, бороться со скованностью в ногах необходимо при помощи специалиста. Сегодня в Москве лучше обратиться к врачу-флебологу в хороший флебологический центр. Здесь вам проведут подробную диагностику венозной системы и определят тактический подход в вашем, конкретном, случае. Конечно, многие пациенты, у которых есть скованность в ногах, решают проблему иначе. Больные обращаются в государственную больницу к врачу-хирургу или занимаются самолечением. Очень часто такой подход оказывается малоэффективным. Стоит понимать, что компрессия и венотоники обладают хорошим эффектом, но чаще даже они не могут предотвратить развитие осложнений варикозной болезни, при её наличии.

Скованность нижних конечностей

Скованность нижних конечностей

 

Современное лечение варикозной патологии не требует значительного времени, не связано с болью и осложнениями обычных операций. Инновационное лечение решает проблему скованности в ногах быстро, комфортно и эффективно.

Часто задаваемые вопросы о скованности в ногах

 

Почему возникает скованность в ногах при варикозной болезни?

Скованность в ногах при варикозной болезни возникает вследствие развития застоя венозной крови в расширенных и не функционирующих венозных сосудах.

Можно ли избавиться от скованности в ногах?

Избавиться от скованности в ногах можно. Необходимо выяснить причину скованности в нижних конечностях. Для этого нужно обратиться за консультацией к профильным специалистам: флебологу и ортопеду. После поведённых диагностических мероприятий доктор назначит соответствующее лечение.

Какие заболевания могут вызвать скованность в ногах?

В большинстве случаев скованность в ногах вызывают болезни вен и опорно-двигательного аппарата. Также скованность в нижних конечностях может быть вызвана неврологическими заболеваниями.

Как лечить скованность в ногах?

В случае, если скованность в ногах вызвана патологией вен, нужно обратиться в хороший центр флебологии. После проведения диагностики доктор (флеболог) назначит необходимое лечения. Современные методики лечения варикозной болезни позволяют ликвидировать всю симптоматику хронической венозной недостаточности без отрыва от привычной жизни.

Как избежать появления скованности в ногах?

Чтобы избежать появления такого симптома, как скованность в ногах, необходимо своевременно обращаться за профессиональной медицинской помощью. При появлении первых признаков скованности в ногах нужно посетить докторов, флеболога и ортопеда. Исходя из причины скованности в нижних конечностях будет назначено необходимое лечение. Это позволит сохранить ножки здоровыми на долгие годы.