Синие ноги (синюшность)

Синюшность нижних конечностей встречается у многих пациентов. Данный симптом может быть связан с целым рядом патологических состояний, но на некоторых из них нужно остановиться подробнее.

Содержание:

  1. Синие ноги, в чём же причина?
  2. Синие ноги, куда обращаться?
  3. Почему мы видим синие ноги при варикозной болезни?
  4. Как лечить синие ноги при варикозной болезни?
  5. Часто задаваемые вопросы пациентов про синие ноги

Синие ноги, в чём же причина?

 

Очень часто синие ноги можно наблюдать у пациентов с декомпенсированной патологией сердца. Это очень тревожный симптом, сигнализирующий о недостаточных функциональных возможностях правых отделов сердца. Также синие ноги можно наблюдать при патологии венозной системы, варикозной болезни.

Синие ноги, куда обращаться?

 

Во-первых, нужно срочно обследоваться на предмет сердечной патологии. Затягивание визита к кардиологу может стоить жизни. Во-вторых, необходимо посетить специалиста по заболеваниям вен, врача-флеболога. Доктор проведёт исследование венозной системы и назначит соответствующее лечение.

Почему мы видим синие ноги при варикозной болезни?

 

При варикозной болезни нарушается нормальный кровоток в венах нижних конечностей. Это связано с рефлюксом венозной крови, её обратным током. Крошечные клапаны внутри вен, контролирующие поток крови, повреждаются, и кровь двигается вниз, к дистальным отделам нижних конечностей. В нормально функционирующих венах такое движение невозможно. Вследствие венозного сброса, повышается венозное давление, и мы наблюдаем синие ноги.

Синие ноги при расширении сосудистых "звездочек"

Синие ноги при расширении сосудистых "звездочек"

Как лечить синие ноги при варикозной болезни?

 

Возможные методы лечения основного заболевания вен, вызывающего синюшность кожи, включают различные методики удаления варикозных вен. Это и классические операции по оперативному удалению венозных сосудов (флебэктомия и стриппинг), а также современные вмешательства. Последние требуют дорогостоящего оборудования и определённых навыков от специалиста. Это является причиной того, что современные методики по большей части применяются в частной медицинской практике. Государственный сектор здравоохранения продолжает оперировать пациентов «по-старинке», с госпитализацией и наркозом. Современные эндоваскулярные вмешательства не нуждаются в серьёзных анестезиологических пособиях, чувствительных ограничениях для пациентов. Это возможно благодаря минимализации травмы и, как следствие, сокращению реабилитации. Сегодня, ведущей эндоваскулярной технологией является лазерная эндовенозная облитерация. Данная процедура позволяет нормализовать кровоток в венах нижних конечностей и добиться выздоровления. Синие ноги для пациентов уходят в прошлое, как уходят в небытие тяжесть, отёчность и боли.

Часто задаваемые вопросы пациентов про синие ноги

 

Бывают ли при варикозе синие ноги?

Да, варикозная болезнь нередко проявляется таким симптомом, как синие ноги. Это связано с расширением поверхностной венозной сети на нижних конечностях, что и приводит к изменению цвета кожных покровов.

Как понять, что синие ноги результат варикозной болезни?

Для того, чтобы понять истинную причину ног синего цвета, необходимо проконсультироваться у хорошего врача-флеболога и сделать дуплексное ультразвуковое сканирование венозных сосудов нижних конечностей.

Можно ли избежать такого осложнения варикозной болезни, как синие ноги?

Такого симптома варикозной болезни, как синие ноги, можно легко избежать если своевременно обратиться в хороший центр флебологии. Здесь квалифицированный доктор, флеболог, проведёт необходимые исследования и назначит адекватное лечение. После этого вы навсегда забудете, что такое синие ноги.

Реально ли вылечить синие ноги?

Синие ноги вылечить несложно, если данный симптом связан с проявлениями варикозной болезни. Достаточно обратиться к грамотному врачу-флебологу и выполнить его рекомендации.

Синие ноги, это симптом варикозной болезни?

Посинение кожных покровов нижних конечностей является симптомом различных заболеваний. В большинстве случаев это болезни сердца или венозной системы. Достаточно часто симптом синих ног – проявление варикозной болезни нижних конечностей.