Тромбофлебит при беременности

Содержание статьи:

  1. Беременность и тромбофлебит – опасно ли это?
  2. Что делать, если у вас появились симптомы тромбофлебита во время беременности
  3. Признаки развития тромбофлебита при беременности
  4. В чём заключается лечение тромбофлебита при беременности
  5. Как не допустить развития тромбофлебита при беременности
  6. Вопросы пациенток о тромбофлебите при беременности

Беременность и тромбофлебит – опасно ли это?

 

Тромбофлебит при беременности – опасное и крайне неприятное осложнение варикозной болезни.

Беременность и рождение ребёнка, это то волшебное время, когда женщина реализует свою важнейшую биологическую и социальную функцию, становясь мамой. При этом период беременности и родов часто является серьёзнейшим испытанием женского организма на прочность. Изменение гормонального фона, увеличение общего объёма циркулирующей крови, механическое влияние растущей матки на магистральные сосуды – всё это может быть причиной развития серьёзных осложнений.

Тромбофлебит при беременности

Тромбофлебит при беременности

 

Тромбофлебит при беременности является одним из таких осложнений. Любая проблема, возникающая в период беременности, приобретает особенно острую значимость, как для женщины, так и врачей. Поэтому, развитие тромбофлебита при беременности, это маленькая трагедия, часто эмоционально гипертрофированная и опасная не только с клинической, но и психологической точки зрения. Высокий уровень стрессовой нагрузки вкупе с болью и отёком может крайне нежелательно сказаться на течении самой беременности.

Что делать, если у вас появились симптомы тромбофлебита во время беременности:

 

  • Во-первых, не нужно поддаваться панике и немедленно отправиться к своему акушеру-гинекологу.
  • Во-вторых, необходимо проконсультироваться у врача-флеболога с дуплексным ультразвуковым исследованием вен нижних конечностей для получения детальной информации о заболевании.
  • В-третьих, выполнять рекомендации специалистов по режиму и антикоагулянтной терапии.
  • В-четвёртых, не нужно излишне накручивать себя, а чётко выполнять рекомендации лечащего доктора. 

Признаки развития тромбофлебита при беременности

 

Клиническая картина тромбофлебита при беременности достаточно типична: болезненность, уплотнение тканей и отёк по ходу поверхностных вен нижних конечностей. 

В чём заключается лечение тромбофлебита при беременности

 

Основным лечением тромбофлебита во время беременности будет ношение компрессионного трикотажа и инъекции препаратов низкомолекулярных гепаринов. Сроки лечения, дозировки препаратов и рекомендации по режиму будут определены результатами диагностики.

Тромбофлебит во время беременности, непростая клиническая ситуация, тем не менее, не приговор. В подавляющем большинстве случаев, при грамотном врачебном подходе и соблюдении рекомендаций специалистов, заканчивающаяся благополучно для мамы и ребёнка.

Как не допустить развития тромбофлебита при беременности

 

Развитию данного состояния, как правило предшествует длительный анамнез варикозной болезни. Беременность в данном случае выступает провоцирующим фактором, и в варикозных венах появляются тромбы.

Варикоз при беременности ведет к развитию тромбофлебита

Варикоз при беременности ведет к развитию тромбофлебита

 

В большинстве случаев тромбофлебита при беременности можно избежать. Достаточно перед планированием беременности посетить врача-флеболога, выполнить ультразвуковое дуплексное сканирование вен нижних конечностей. В случае выявления варикозно расширенных вен, нужно заблаговременно начать их лечение. После современных операций по устранению варикоза практически отсутствует реабилитационный период. Поэтому, для устранения высокого риска развития тромбофлебита при беременности нужно, на самом деле, не так много усилий. Просто, необходимо устранять проблему варикозной болезни до периода беременности, чтобы не решать сложные задачи в процессе самой беременности.

Вопросы пациенток о тромбофлебите при беременности

 

Как избежать развития тромбофлебита при беременности?

Чтобы избежать тромбофлебита при беременности нужно заранее перед тем, как планировать беременность, проконсультироваться у врача-флеболога и выполнить ультразвуковое дуплексное сканирование вен нижних конечностей. В случае выявления варикозной болезни нужно незамедлительно заняться её лечением.

Насколько опасен тромбофлебит при беременности?

Тромбофлебит во время беременности может нести выраженную угрозу состоянию матери и плода. Чтобы максимально снизить риски в ситуации, когда уже развился тромбофлебит во время беременности, необходимо неукоснительно следовать рекомендациям лечащих докторов, гинеколога и флеболога.

Куда обратиться при подозрении на тромбофлебит при беременности?

При возникновении подозрения, что у вас возник тромбофлебит при беременности нужно в обязательном порядке посетить вашего акушера-гинеколога и врача-флеболога.

Как лечить тромбофлебит при беременности?

Определять конкретную лечебную схему терапии тромбофлебита, возникшего при беременности, будет ваш акушер-гинеколог в сотрудничестве с врачом-флебологом. Обязательным будет использование лечебного компрессионного трикотажа, местные анальгетики и активный двигательный режим. Также, в большинстве случаев будут использоваться антикоагулянты, препараты низкомолекулярного гепарина.

Как проявляется тромбофлебит при беременности?

Симптомы тромбофлебита при беременности будут следующие: покраснение кожи, отёчность, боль, усиливающаяся при пальпации по ходу вен конечности.