Потемнение кожных покровов на ногах или пигментация кожи

Содержание:

  1. Почему появляется потемнение кожи на ногах
  2. Что вызывает потемнение кожных покровов?

  3. Как узнать, есть ли у меня потемнение кожных покровов, связанное с варикозным расширением вен?

  4. Можно ли остановить процесс потемнения кожных покровов?

  5. Результат лечения потемнения кожных покровов нижних конечностей в нашем центре

  6. Часто задаваемые вопросы о потемнении кожи на ногах

Почему появляется потемнение кожи на ногах

 

Потемнение кожных покровов (гиперпигментация) нижних конечностей при варикозной болезни обусловлено накоплением в коже пигмента гемосидерина. Последний является продуктом распада гемоглобина, содержащегося в эритроцитах. Процесс гиперпигментации тесно связан с хроническим венозным застоем в связи с нарушением оттока по варикозно расширенным венам.  Изменение цвета кожи происходит на поздних стадиях варикозной болезни, что говорит о длительности патологического процесса. Первоначально чаще бывает покраснение, вызванное воспалением. По мере того как кровь продолжает скапливаться под кожей, распад красных кровяных телец приводит к тому, что повреждение кожи прогрессирует и кожа приобретает коричневый или красновато-коричневый цвет.

потемнение кожи при варикозной болезни (гиперпигментация)

Так выглядит потемнение кожи при варикозной болезни (гиперпигментация)

 

Что вызывает потемнение кожных покровов?

 

Наиболее частыми причинами потемнения кожных покровов являются патологии вен, и самой частой, варикозная болезнь. Потемнение кожи происходит в течение последовательных стадий, начинающихся с появлением венозного рефлюкса в варикозно расширенных венах. С течением времени в патологический процесс включаются всё новые вены, что приводит к прогрессированию пигментации (потемнению кожи).

Как узнать, есть ли у меня потемнение кожных покровов, связанное с варикозным расширением вен?

 

Патологическое повышение венозного давления в ногах из-за варикозно расширенных вен приводит к разрушению части клеток крови и накоплению пигмента в коже. Изменение цвета кожных покровов сначала заметно в районе щиколоток или нижней трети голени.

Пигментация кожи (потемнение кожных покровов)

Пигментация кожи (потемнение кожных покровов)

 

Пигментация кожи (потемнение кожных покровов), без должного лечения прогрессирует, цвет изменяется с красноватого на желто-коричневый или красновато-коричневый. Далее кожа может стать болезненной, твердой и похожей на рубец по консистенции и текстуре. Данные изменения свидетельствуют о переходе трофических изменений в следующую стадию, липодерматосклероза. А следующей стадией трофических нарушений будет венозная трофическая язва. Данные метаморфозы могут занять как годы, так и несколько месяцев. Узнать с какими процессами связана гиперпигментация (потемнение) кожи достаточно просто. Достаточно посетить врача-флеболога и выполнить дуплексное ультразвуковое исследование венозных сосудов нижних конечностей.

Можно ли остановить процесс потемнения кожных покровов?

 

Остановить пигментацию кожи можно и главное, не дать трофическим нарушениям перейти в ещё более тяжёлую стадию. Этого можно достигнуть современным лечением варикозной болезни. И чем более своевременным будет такое лечение, тем с меньшим количеством трофических нарушений придётся разбираться. Опытные специалисты в хорошем городском центре флебологии помогут не только вылечить потемнение кожи, но и избежать развития дальнейших осложнений.

Результат лечения потемнения кожных покровов нижних конечностей в нашем центре

 

Результат лечения потемнения кожных покровов лазером через 3 месяца

Результат лечения потемнения кожных покровов лазером через 3 месяца

 

Часто задаваемые вопросы о потемнении кожи на ногах

 

Может ли быть потемнение кожных покровов связано с варикозом ног?

Да, наиболее частой причиной потемнения (гиперпигментации) кожных покровов является варикозная болезнь. Данные изменения происходят вследствие накопления гемосидерина (продукт распада гемаглобина) в коже и подкожно-жировой клетчатке.

Почему происходит потемнение кожных покровов при варикозной болезни?

Потемнение кожных покровов при варикозной болезни происходит вследствие длительного застоя венозной крови в дистальных отделах нижних конечностей. Одним из результатов данного застоя будет хроническое воспаление с пропотеванием за пределы венозных сосудов эритроцитов. В последствии имеющийся в составе этих клеток гемоглобин и обеспечит локальную пигментацию кожи.

Потемнение кожных покровов, как с этим бороться?

Эффективно бороться с потемнение кожных покровов при варикозной болезни можно при помощи своевременного лечения самой варикозной болезни.

Как избежать появления потемнения кожных покровов?

Избежать гиперпигментации (потемнения кожных покровов) можно при помощи эффективного лечения и профилактики варикозной болезни. Периодические визиты к флебологу с дуплексным ультразвуковым сканированием венозного русла будут лучшим способом избежать возможного потемнения кожных покровов.

Как лечить потемнение кожных покровов при варикозной болезни?

В каждом конкретном случае лечение варикозной болезни с гиперпигментацией (потемнением) кожных покровов будет индивидуальным по выбору методик и длительности лечебного процесса. Вам нужно найти хорошего специалиста по лечению патологии вен и следовать его рекомендациям.