Лишний вес как фактор риска для развития варикоза

Содержание статьи:

  1. Лишний вес и варикоз – что у них общего?
  2. Причины развития варикоза у пациентов с лишним весом
  3. Вопросы пациентов о связи лишнего веса и варикоза

Лишний вес и варикоз – что общего?

 

Проблема лишнего веса известна многим. Как показывают авторитетные научные и статистические исследования, ожирением (проблемой лишнего веса) страдают более 20 % населения европейских стран и более 36 % жителей США. В Российской Федерации избыточная масса тела зафиксирована у 23 % населения.

Лишний вес и варикоз на ногах

Лишний вес и варикоз на ногах

 

В современном мире, так называемое, быстрое питание получает всё большее распространение. Перекусы, полуфабрикаты, жирная и нездоровая пища, становятся нормой для всё большего количества людей. Также можно отметить обилие пищевых добавок, вызывающих привыкание к некоторым видам продуктов. Не менее важным фактором распространения ожирения является гиподинамия. Современный человек всё меньше и меньше двигается. Автомобиль, общественный транспорт, лифт, формируя комфортную городскую среду, способствуют распространению лишнего веса в человеческой популяции. Проблема лишнего веса является причиной целого букета различных заболеваний, в том числе и варикоза вен нижних конечностей. Лишний вес является одним из ведущих факторов развития варикоза.

Причины развития варикоза у пациентов с лишним весом

 

Почему лишний вес является фактором развития варикоза:

  • Увеличивается механическая нагрузка на вены.
  • В организме человека с лишним весом происходят метаболические и гормональные изменения, негативно влияющие на состояние соединительной ткани, в том числе и на соединительно-тканный каркас венозных сосудов.
  • Снижается подвижность человека, что является значимым фактором развития варикоза.

Лишний вес является не только фактором развития варикоза, но и существенно затрудняет диагностику варикозной болезни.

УЗИ диагностика варикоза у пациентов с лишним весом

УЗИ диагностика варикоза у пациентов с лишним весом

 

Варикозно расширенные вены могут годами и десятилетиями нарушать венозный кровоток, но при этом мы не увидим ни одного варикозного узла. Дело в том, что у многих людей, страдающих лишним весом и варикозом, варикозно расширенные вены скрыты под значительным слоем подкожно-жировой клетчатки. Их визуализация не просто затруднена, она невозможна без инструментальных методик.   

Если у вас имеется проблема лишнего веса, появляются отёки нижних конечностей к вечеру, следует обратиться к врачу-флебологу и провести диагностику состояния венозной системы нижних конечностей.

Вопросы пациентов о связи лишнего веса и варикоза

 

Варикоз и лишний вес, есть ли связь?

Лишний вес является одним из факторов, повышающих риск развития варикоза нижних конечностей. Повышенная нагрузка на венозную и лимфатическую систему нижних конечностей достаточно часто приводит к развитию варикоза нижних конечностей.

Как бороться с варикозом при лишнем весе?

Бороться с варикозом нижних конечностей при наличии проблемы лишнего веса можно и нужно. Достаточно найти хорошего доктора-флеболога, пройти диагностику и начать лечение.

Питание при варикозе на ногах, какое должно быть?

Питание при наличии варикоза на ногах должно быть сбалансированным по составу. Белки жиры, углеводы, витамины и микроэлементы должны поступать в необходимом количестве. Если у вас имеется проблема лишнего веса, то лучше рассчитать ваш рацион с профессиональным диетологом.

Можно ли побороть варикоз, если есть лишний вес?

В случае, если у вас имеется лишний вес, побороть варикоз можно. Заниматься лечением варикоза у пациентов с лишним весом несколько сложнее, чем у прочих, но современные эндоваскулярные технологии помогут полностью избавиться от болезни.

Имеется лишний вес, как лечить варикоз?

Принцип лечения варикоза нижних конечностей, если имеется лишний вес, такой же, как и при отсутствии данной проблемы. Важным дополнением к лечению будет борьба с самим лишним весом.