Лимфодренажный массаж

Содержание статьи:

  1. Что такое лимфодренажный массаж
  2. Структура лимфатической системы
  3. Лимфедема и лимфодренажный массаж
  4. Лимфодренажный массаж в лечении лимфедемы
  5. Лимфодренажный массаж в лечении других заболеваний
  6. Современные разновидности лимфодренажного массажа
  7. Нужно ли вам делать лимфодренажный массаж?
  8. Вопросы пациентов о лимфодренажном массаже

Что такое лимфодренажный массаж

 

Лимфодренажный массаж обрёл свою популярность в последние годы вследствие выраженной пользы для здоровья. Лимфодренажный массаж – это специализированная техника массажа, фокусированная на лимфатической системе, относящейся к иммунной системе.

Лимфодренажный массаж нижних конечностей

Лимфодренажный массаж нижних конечностей

 

Лимфодренажный массаж направлен на стимуляцию правильного кровообращения, стимуляции иммунных функций и баланс жидкости в организме.

Структура лимфатической системы

 

Лимфатическая система включает сосуды и узлы, содержащие лимфу. Сама лимфа представляет собой смесь, включающую: воду, белки, продукты жизнедеятельности и лейкоциты. Лимфатические узлы расположены в разных участках тела, их функция состоит в фильтрации клеточного и молекулярного тканевого мусора.

Лимфатическая система нижних конечностей

Лимфатическая система нижних конечностей

 

Наиболее крупные лимфоузлы можно найти в области шеи, в паху и подмышечных впадинах. Эти структуры функционируют вместе, изменяя (очищая) первичную лимфу и транспортируя её в вены.

Лимфедема и лимфодренажный массаж

 

Лимфодренажный массаж применяется в основном с целью лечения пациентов, страдающих лимфедемой. Лимфедема является патологией, проявляющейся специфическим отёком различных участков тела, чаще конечностей. Данный отек мягких тканей является следствием нарушения транспорта лимфы на различных уровнях лимфатической системы.

Лимфедема нижних конечностей

Лимфедема нижних конечностей

 

Причины лимфедемы: генетические нарушения, травмы, инфекции, рак и его лечение, хирургические вмешательства и некоторые другие ситуации. Лимфедема проявляется следующими симптомами:

  • Болевые ощущения
  • Пигментация кожи
  • Увеличение объёма тканей
  • Ощущение тяжести в конечностях
  • Слабость
  • Уплотнение и огрубение кожи
  • Рецидивирующие инфекции.

Лимфодренажный массаж в лечении лимфедемы

 

‌Современное лечение лимфедемы обязательно включает в себя лимфодренажный массаж. Данный компонент столь же необходим, как и компрессионная терапия.

Лимфодренажный массаж в лечении других заболеваний

 

С помощью лимфодренажного массажа можно решать клинические задачи не только в лечении лимфедемы, но и следующих патологий:

  • Ревматоидный артрит. При данной патологии воспалительные явления могут значительно ухудшать лимфоотток, усиливая болевые ощущения, снижая функцию движения и нарушая трофику кожи. Лимфодренажный массаж способствует облегчению симптомов на различных стадиях ревматоидного артрита.
  • ХВН (Хроническая венозная недостаточность).Нарушение работы капанного аппарата венозных сосудов приводит к дефициту оттока крови, что проявляется признаками хронической венозной недостаточности. Первым объективным симптомом ХВН является отёк. Лимфодренажныймассаж, стимулируя отток лимфы, снижает отёчность и другие симптомы хронической венозной недостаточности.
  • Фибромиалгия.Лимфодренажный массаж через стимуляцию лимфооттока улучшает локальный статус и общее состояние пациентов с фибромиалгией.

Современные разновидности лимфодренажного массажа

 

Все актуальные техники лимфодренажного массажа, используемые сегодня в современной медицине, можно свести к следующим:

  • По Воддеру. Эта базовая техника использует широкие движения циркулярно в целевой области.
  • По Foldi. Данная техника представляет собой более расширенную версию, относительно предыдущей. Здесь требуется чередование круговых движений рук и расслабления.
  • По Кэсли-Смит. Данный подход к лимфодренажному массажу представляет собой также круговые движения рук, при помощи преимущественно боковых и внутренних сторон ладоней.

Данные техники работают по схожему принципу. Мягкие мануальные движения растягивают кожу, стимулируя движение лимфы проксимально.

Разновидности лимфодренажного массажа ног

Разновидности лимфодренажного массажа ног

 

Лимфодренажный массаж начинается проксимально, затем дистальнее. Обычная процедура лимфодренажного массажа длится 15 - 60 минут.

Нужно ли вам делать лимфодренажный массаж?

 

Для ответа на этот вопрос необходимо посоветоваться с вашим лечащим доктором. Если лимфодренажный массаж вам действительно показан, он будет вам назначен. Специалист (массажист) при выполнении процедуры, как правило, использует серию массажных техник. Курс лимфодренажного массажа включает несколько последовательных процедур. Легкими ритмичными движениями стимулируется лимфатическая система, сильное давление недопустимо. Данные манипуляциии способствуют продвижению лимфатической жидкости и купируют застойные явления и отёк.

Лимфодренажный массаж – это полезная методика не только в лечении лимфедемы, но и других патологий. При наличии симптомов застоя лимфатической жидкости, проконсультируйтесь с лечащим доктором о необходимости выполнения лимфодренажного массажа.

Вопросы пациентов о лимфодренажном массаже

 

Насколько эффективен ручной лимфодренажный массаж?

В терапии лимфатического отёка, в плане эффективности, лимфодренажный массаж не имеет аналогов в современной медицинской практике. Вопрос не в том, будет ли эффект, а в том, сколько сеансов для этого потребуется.

Сколько сеансов лимфодренажного массажа необходимо для эффекта?

Количество сеансов лимфодренажного массажа зависит от конкретной патологии и степени выраженности лимфоотёка.

Лимфодренажный массаж ног аппаратный может заменить ручной?

Аппаратный лимфодренаж на современном этапе развития медицинских технологий не способен заменить ручной лимфодренажный массаж в плане эффективности и клинического эффекта.

Как часто нужно проходить курсы лимфодренажного массажа?

Частота и периодичность курсов лимфодренажного массажа определяется лечащим доктором по совокупности данных клинического и инструментального исследования.

Где лимфодренажный массаж делают хорошо?

Лимфодренажный массаж выполняют хорошо в специализированных центрах, занимающихся лечением патологии лимфатической системы.