Если не лечить варикоз, что будет?

Содержание статьи:

  1. Что же будет если варикоз не лечить?
  2. Прогрессирование симптомов венозной недостаточности
  3. Наиболее частые осложнения варикозной болезни
  4. Вопросы пациентов о последствиях нелеченого варикоза

Каждый человек, подозревающий у себя варикозную болезнь вероятно думал о том, что будет если не лечить варикоз. Сегодня в мире варикозом вен нижних конечностей в различных формах страдают до 40 % мужского и более 60 % женского населения. Клиническую значимость заболевание приобретает примерно у 20-30 % в человеческой популяции.

Что будет, если варикоз не лечить

Что будет, если варикоз не лечить

 

Варикоз вен нижних конечностей сам по себе неприятен, выпячивающиеся, неприглядного вида варикозные узлы, ещё никому не повышали самооценку.

Что же будет, если варикоз не лечить?

 

  • Развиваются и прогрессируют симптомы хронической венозной недостаточности.
  • Появляются осложнения варикоза вен нижних конечностей.

Хроническая венозная недостаточность нередко является той причиной, по которой человек впервые приходит к доктору с жалобами на варикоз вен.

Прогрессирование симптомов венозной недостаточности

 

Следующие симптомы говорят о развитии хронической венозной недостаточности:

  • Ощущение тяжести в нижних конечностях.
  • Отёки в дистальных отделах нижних конечностей.
  • Пигментация и липодерматосклероз в области кожных покровов нижних конечностей.
  • Венозная экзема.
  • Венозная трофическая язва.

Это признаки хронической венозной недостаточности, красноречиво показывающие, что будет, если не лечить варикоз. Любой из этих симптомов должен заставить немедленно обратиться к доктору. Тем не менее многие пациенты даже при развитии трофической венозной язвы ждут, что будет дальше, если не лечить варикоз. Язва, как и любая, длительно существующая хроническая рана, может инфицироваться. Дальнейшее развитие событий может окончиться сепсисом и (или) гангреной. Также трофическая язва может вызвать появление в области язвы злокачественной опухоли (карциномы или саркомы).

Наиболее частые осложнения варикозной болезни

 

Помимо проявлений хронической венозной недостаточности, если не лечить варикоз, можно столкнуться с развитием варикотромбофлебита и тромбоза глубоких вен. Появление тромботических масс в венозной системе всегда несёт угрозу. Своевременное лечение в данной ситуации, жизненная необходимость.

Ещё одним проявлением варикозной болезни, если долго не лечить варикоз, будет кровотечение из варикозно расширенных вен. Данное осложнение также может нести непосредственную угрозу жизни человека.

Таким образом не нужно на собственной жизни проверять, что будет, если не лечить варикоз, а своевременно обратиться к врачу-флебологу.

Вопросы пациентов о последствиях нелеченого варикоза

 

Если не лечить варикоз вен на ногах, какие могут быть последствия?

Если не лечить варикоз вен на ногах неизбежно возникают осложнения заболевания: трмбофлебит, экзема, трофическая венозная язва и др.

Можно ли лечить варикоз вен в 70 лет?

Современные эндоваскулярные методики лечения варикоза вен на ногах позволяют излечивать заболевание и в более позднем возрасте. Многим пациентам Инновационного флебологического центра гораздо больше 70-ти лет, тем не менее они успешно излечены от варикоза нижних конечностей.

Что будет, если лечить варикоз только мазью и таблетками?

Применение при варикозе нижних конечностей мазей и таблеток является лишь дополнением к основному лечению. Если лечить варикоз исключительно мазями и таблетками неизбежно возникают осложнения варикозной болезни.

Если уже появилась язва, можно ли лечить варикоз?

Появление трофической венозной язвы является осложнением варикозной болезни и дополнительным стимулом обратиться к доктору. Современные технологии позволяют успешно лечить варикоз даже при наличии венозной язвы.

Какие могут быть осложнения, если не лечить варикозное расширение вен на ногах?

Если не лечить варикоз вен на ногах возникают следующие осложнения: отёк, экзема, липодерматосклероз, трофическая венозная язва и тромбофлебит.