Почему необходимо посещать флеболога 1 раз в год

Содержание статьи:

  1. Как проходит консультация флеболога
  2. Почему необходимо посещать флеболога 1 раз в год
  3. Вопросы пациентов о том, как часто нужно посещать флеболога

Как проходит консультация флеболога

 

Для начала нужно разобраться, что же делает флеболог на консультации. Врач-флеболог проводит опрос, физикальное обследование (осмотр, пальпация), а также выполняет ультразвуковое дуплексное исследование вен нижних конечностей. То есть, из самого алгоритма обследования флеболога становится понятно, что не все данные можно получить исключительно из опроса, осмотра и пальпации нижних конечностей пациента. Достаточно часто именно ультразвуковое исследование даёт те необходимые сведения, которые и определяют стратегию дальнейших рекомендаций и действий для пациента.

Осмотр и УЗДС вен обязательны во время консультации

Осмотр и УЗДС вен обязательны во время консультации

 

Если кратко, не все изменения можно диагностировать без инструментального исследования даже специалисту, не говоря уже об обычном пациенте. Патологические изменения в венозном русле могут происходить относительно незаметно, но при этом достаточно быстро.

Почему необходимо посещать флеболога 1 раз в год

 

Почему необходимо посещать флеболога 1 раз в год? Этот вопрос задавался многими пациентами, да и не только пациентами, далеко не один раз.

Хороший опытный флеболог может судить о динамике патологических процессов и видеть примерное время появления изменений в работе венозной системы.

Да, часто функциональное разрушение венозных сосудов и развитие осложнений варикозной болезни происходит достаточно медленно. Однако, любой опытный флеболог практически каждую неделю имеет удовольствие видеть на приёме пациентов, чья патология развивалась стремительно. Буквально вчера здоровые вены могут превратиться в варикозные. Это может быть связано с резко возросшей нагрузкой на венозные сосуды при спортивных тренировках, прочих физических усилиях, а также обычной, привычной нагрузке на нижние конечности. Как пример, человек проводит длительное время в положении стоя или сидя. Стали привычными отёки нижних конечностей к вечеру. Когда-то, пару лет назад, уже имел место визит к флебологу. Специалист не нашёл патологических изменений, дал рекомендации, которые были благополучно забыты через пару-тройку месяцев их выполнения. Внезапно, появляется болезненность и покраснение в области проекции вены. И вот здесь, уже с осложнением в виде варикотромбофлебита, пациент идёт к флебологу. На ультразвуке опытному специалисту прекрасно видно, что патология, приведшая к осложнению, появилась явно не сегодня. Чтобы избежать данной ситуации достаточно было прийти на приём ранее и избежать последствий варикозной болезни. Поэтому любой опытный специалист рекомендует посещать флеболога хотя бы 1 раз в год.

Команда нашего центра флебологии всегда к вашим услугам

Команда нашего центра флебологии всегда к вашим услугам

 

Некоторые пациенты осведомлены о наличии у них варикозного расширения вен, но по разным причинам решение вопроса о радикальном лечении откладывается. Кто-то даже не знает о возможностях современной медицины и миниинвазивном лечении варикозной болезни. Отдельные пациенты не готовы платить деньги за инновационное лечение. Таким пациентам требуется посещать флеболога даже чаще, чем 1 раз в год. Это является компромиссным контролем развития вероятных осложнений.

Вопросы пациентов о том, как часто нужно посещать флеболога

 

Как часто нужно посещать флеболога с целью профилактики?

С целью профилактики, при отсутствии клинических проявлений варикозной болезни и ХВН, необходимо посещать врача-флеболога один раз в год.

Нужно ли ежегодно делать ультразвуковое дуплексное сканирование вен нижних конечностей на приёме флеболога?

Да, ультразвуковое дуплексное исследование – это неотъемлемый компонент консультации современного врача-флеболога для получения полноценной картины о состоянии венозного русла нижних конечностей.

Когда нужно посещать флеболога после оконченного лечения варикозной болезни?

Обычно, в хороших флебологических центрах, наблюдение после операции длится около 1 года. Ещё через год после завершающего контрольного визита необходима плановая профилактическая консультация флеболога с ультразвуковым дуплексным исследованием.

Что включает в себя ежегодная профилактическая консультация флеболога?

Ежегодная профилактическая консультация флеболога включает в себя опрос, осмотр, пальпацию и ультразвуковое дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Почему мне в государственной больнице не порекомендовали посещение флеболога 1 раз в год?

Это связано с ограниченными функциональными ресурсами государственных медицинских учреждений. Поэтому, дабы не перегружать систему государственной медицины, такие рекомендации не даются.