Почему болят ноги. Причины и что делать.

Содержание:

  1. Почему появляются боли в ногах
  2. Причины болей в ногах
  3. Что делать, если болят ноги
  4. Частые вопросы пациентов про боль в ногах

Почему появляются боли в ногах

 

Боли в ногах – это очень частый симптом, с которым не понаслышке сталкивался каждый из нас. Так почему же болят ноги?

Боли в ногах

Боли в ногах

 

Причин появления болезненных ощущений в области нижних конечностей великое множество. Боль в ногах может быть обусловлена как физиологическими, так и патологическими причинами. К примеру, болевые ощущения могут быть связаны с накоплением молочной кислоты после физических нагрузок. Ношение тесной, неудобной обуви также может вызывать боли в ногах к концу дня. Это абсолютно физиологические явление, не требующее медицинской помощи.

Причины болей в ногах

 

Но причинами боли в ногах могут быть и разнообразные заболевания:

  • Патология суставов.
  • Болезни позвоночника.
  • Системные заболевания соединительной ткани.
  • Заболевания артерий.
  • Патология вен.

Именно последняя категория заболеваний и будет ведущей причиной обращения к врачу. Наиболее распространённой венозной патологией является варикозная болезнь. Именно она доминирует по распространённости среди всех остальных венозных заболеваний.

Боли в ногах при варикозной болезни отличает наличие отёчности (преходящей или постоянной), ощущения не проходящей усталости. Боли при варикозе чаще неинтенсивные, носят ноющий, сдавливающий, тянущий характер. При этом совершенно не обязательно наличие видимых варикозных узлов. В достаточно большом числе случаев патологически изменённые вены не будут видны невооружённым взглядом. Понять, что причина боли в ногах варикозная болезнь, можно только при помощи ультразвукового исследования.

Что делать, если болят ноги

 

Любая боль, это сигнал организма о той или иной проблеме. И если болят ноги, нужно обратиться к специалисту. Варикозная болезнь коварна. К её проявлениям, включая венозную боль, люди достаточно быстро привыкают и очень часто могут не обращать на них внимания. С различными симптомами варикоза пациенты часто живут многие годы. Как правило, это не проходит бесследно. Появляется и прогрессирует отёк, развиваются трофические нарушения мягких тканей. Достаточно часто варикозная болезнь осложняется тромбофлебитом и тромбозом глубоких вен.

Боли в ногах при тромбозе

Боли в ногах при тромбозе

 

Всех этих осложнений можно успешно избежать. Достаточно обратиться за медицинской помощью к профильному специалисту, врачу-флебологу. Доктор проведёт необходимые диагностические мероприятия и назначит современное лечение. Последнее может удивить не только своей эффективностью, но и высоким уровнем комфорта на всех этапах.

Если болят ноги, не затягивайте с визитом к доктору. Это позволит избежать осложнений развития болезни, вернёт радость повседневной жизни и здоровье вашим ножкам.

Частые вопросы пациентов про боль в ногах

 

Почему болят ноги после физической нагрузки?

Болеть ноги после физической нагрузки могут и у здорового человека, если нагрузка была значительной и интенсивной. Очень часто боли после физической нагрузки могут быть проявлением патологии вен, в том числе варикозной болезни.

Почему болят и отекают ноги к вечеру?

Болезненность и отёчность нижних конечностей к вечеру может быть симптомом развившейся патологии вен. Оптимальным вариантом будет проконсультироваться у доктора, флеболога. Хороший специалист быстро выяснит причину болей и отёчности и назначит необходимое лечение.

Почему болят ноги последние два года?

Боли в нижних конечностях могут быть вызваны самыми различными причинами. Понять какая именно из них вызвала болезненные ощущения в нижних конечностях можно при помощи современной диагностики. Для начала лучше обратиться к опытному флебологу, так как большая часть болей в нижних конечностях вызвана именно патологией вен.

Почему болят ноги у пожилого человека?

Боли в нижних конечностях у пожилого человека могут быть связаны с множеством причин нарушения здоровья. Для того, чтобы подобрать эффективное лечение, нужно найти хорошего опытного специалиста, флеболога, и провести соответствующую диагностику.

Почему болят мышцы ног после тренировки?

У здоровых людей боли в мышцах после тренировки связаны с накоплением молочной кислоты в мышечной ткани. Также, боли в мышцах могут быть связаны с нарушением нормальной работы венозных сосудов. Поэтому, если болезненность после тренировки стала более продолжительной, боль концентрируется в дистальных отделах нижних конечностей, лучше обратиться к хорошему флебологу.