Кровотечение из варикозных вен нижних конечностей.  Причины, диагностика и лечение.

Содержание статьи:

  1. Кровотечение из варикозных вен – что это такое?
  2. Почему происходит кровотечение из варикозных вен
  3. Непосредственные причины, приводящие к кровотечению из варикозных вен
  4. В чём опасность кровотечения из варикозных вен
  5. Какие пациенты наиболее подвержены кровотечению из варикозных вен
  6. Что делать, если произошло кровотечение из варикозных вен
  7. Как предотвратить кровотечение из варикозных вен
  8. Часто задаваемые вопросы пациентов о кровотечении из варикозных вен 

Кровотечение из варикозных вен – что это такое?

Одним из наиболее драматических инцидентов, которые могут случиться у пациентов с варикозной болезнью, является эпизод спонтанного кровотечения под высоким давлением из вены нижней конечности. Когда большинство людей думают о кровотечении, первая мысль, которая приходит на ум, - это ярко-красная кровь, сочащаяся или бьющая из тела. Такое кровотечение не может не привлечь внимания. Нередко это вызывает панические реакции у пациентов, что может привести к трагическим последствиям.

Кровотечение из варикозно расширенной вены на ноге

Кровотечение из варикозно расширенной вены на ноге

 

Венозное кровотечение может произойти как из варикозного расширения вен, так и из сосудистых звездочек, довольно часто кровоточит ретикулярная вена. Кровотечение из ретикулярной вены может быть столь же опасным, как и из варикозной вены. Другой формой кровотечения, которое может возникнуть (особенно при сосудистых звездочках), является внутрикожное кровотечение. В этой ситуации разрыв сосудистой звездочки происходит под (или внутри) поверхности кожи, создавая сине-фиолетовый синяк, который виден через кожу. «Кровотечение» в этой ситуации обычно умеренное так как истечению крови препятствует внутритканевое давление. Но данная ситуация является веским поводом проверить свои вены.

 

Почему происходит кровотечение из варикозных вен

Повышенное давление в венах ног является вторичным по отношению к нарушению оттока в варикозно расширенных венах из-за нарушения работы клапанов внутри этих вен. У большинства пациентов первичное нарушение работы клапанной системы вен протекает без значительных клинически симптомов. Но произошедшие изменения в работе клапанного аппарата вен нижних конечностей провоцируют дальнейшие изменения состояния тканей нижних конечностей. В этом случае в начальных этапах варикозной болезни, часто присутствует только варикозное расширение вен чуть ниже поверхности кожи или крупные сосудистые звездочки в области голеностопного сустава без жалоб на местную болезненность, тяжесть в ногах или отёк в области лодыжек. Тем не менее даже в начальной стадии варикозной болезни может возникнуть кровотечение при легкой травме кожи и даже при легкой царапине. Теплая вода в душе или ванне может стимулировать эпизод кровотечения. Давление в скомпрометированной вене при этом ещё больше повышается, а истонченные стенки вены имеют ограниченный запас прочности. Также, кровотечению из варикозно расширенных вен способствует ослабление и ухудшение качества кожи над веной. Кожа над веной может стать очень тонкой и ослабленной. Когда это происходит, возрастает риск самопроизвольного разрыва вены и внешнего кровотечения. В конце концов стенки разрушаются через тонкую кожу, разрываются и происходит кровотечение. Тот факт, что так много пациентов сейчас принимают различные антикоагулянты, ещё больше увеличивает риск кровотечений из варикозных вен.

 

Непосредственные причины, приводящие к кровотечению из варикозных вен

Один из распространенных сценариев, вызывающих кровотечение из варикозного расширения вены - это бритьё ног. Когда острая бритва водит по поверхности кожи, любые небольшие бугорки или неровности на коже могут быть порезаны острым краем лезвия.  Кожа над варикозным расширением вен часто бывает растянутой, тонкой и слабой. Это делает эти области особенно уязвимыми для кровотечения при бритье. Интересно, что больше всего надрываются вены среднего размера (ретикулярные, диаметром 1-3 мм).  Повреждение вен кожи в результате бритья ног - одна из причин, по которой ванная комната является частым местом, где возникает кровотечение из варикозного расширения вен.

Причина состоявшегося кровотечения из варикозной вены

Причина состоявшегося кровотечения из варикозной вены

 

Есть ещё несколько причин, по которым варикозное расширение вен может кровоточить. Одной из частых причин кровотечения из варикозного расширения вен является локальная травма или повреждение кожи. Прямая травма вены может вызвать кровотечение. Повредить кожные вены на удивление легко. Вот ещё некоторые сценарии, которые приводят к повреждению вены и венозному кровотечению:

  • Случайный удар ногой о бытовую технику
  • Сильное расчесывание кожи в области варикозной вены (например, ногтем другой стопы)
  • Мебель (или другие предметы) падают на ногу
  • Царапина собаки или другого домашнего животного
  • Травмы от спотыкания или падения, в результате которых повреждается кожа.

 

В чём опасность кровотечения из варикозных вен

Кровотечению подвержены вены, расположенные ближе всего к поверхности кожи. При отсутствии лечения варикозное расширение вен способствует более высокому, чем обычно, риску кровотечения или самопроизвольного разрыва. Со временем варикозное расширение вен становится больше, а стенка вены становится слабой и растянутой. В этих истончённых венах кровь находится под высоким давлением (из-за венозного рефлюкса или «обратного потока» и скопления крови в этих венах). В результате такое повышенное давление может привести к самопроизвольному разрыву вен и сильному кровотечению. По причине повышенного давления, они кровоточат, также как артериальное кровотечение, и пациенты описывают кровотечение как «кровь, струящаяся по комнате». Кровопотеря при возникшем кровотечении из варикозных вен может быть значительной, поскольку кровь часто истекает под высоким давлением. Локальное давление пальцами вместе с подъемом ног, наложение давящей марлевой повязки, принятие горизонтального положения тела - первые меры, показанные для остановки венозного кровотечения. После этого необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь. Однако пожилому человеку очень трудно самостоятельно выполнить эти манёвры и позвать на помощь. По этой причине неудивительно, что кровопотеря при кровотечении из варикозных вен может быть значительной. Наконец, эпизод, который происходит, когда человек спит, может быть особенно опасным, поскольку кровотечение безболезненно, и пациент часто не подозревает, что он теряет кровь.

 

Какие пациенты наиболее подвержены кровотечению из варикозных вен

Вопреки сложившимся стереотипам, кровотечению их варикозных вен могут быть подвержены самые разнообразные пациенты. Чаще, это пожилые люди с длительным анамнезом варикозной болезни. Также, в последнее время участились случаи венозного кровотечения у молодых пациентов, ведущих активный образ жизни. Вне зависимости от возраста, пола, расовой принадлежности, кровотечение из варикозных вен может случиться, если вы не занимаетесь лечением варикозной болезни.

 

Что делать, если произошло кровотечение из варикозных вен

Эпизод кровотечения из варикозных вен, особенно если это происходит впервые, всегда стресс. Очень важно не поддаваться панике. Необходимо плотно наложить давящую повязку и принять горизонтальное положение.

Первая помощь при кровотечении из варикозной вены

Первая помощь при кровотечении из варикозной вены

 

Незамедлительно вызвать скорую помощь. Когда все необходимые меры приняты, кровотечение остановлено, необходимо подумать о профилактике кровотечения из варикозных вен. Для этого нужно обратиться за профессиональной помощью. Сегодня всеми вопросами, связанными с варикозной болезнь, и венозным кровотечением в том числе, занимаются врачи-флебологи. Хорошего специалиста можно найти в многопрофильной частной клинике или специализированном флебологическом центре.

 

Как предотвратить кровотечение из варикозных вен

Правильное и современное обследование, своевременное лечение венозного кровотечения не является таким сложным, каким кажется многим пациентам. В случае возникновения кровотечения из варикозных вен рекомендуется местный гемостаз, иногда с наложением шва на вену врачом, поскольку повторное кровотечение в некоторых случаях может повториться, если применяется только местное давление. После того, как кровотечение остановлено, необходимо современное обследование венозной системы нижних конечностей, хорошая оценка анатомии венозных сосудов пациента с помощью ультразвукового исследования. Определение точной анатомии и картины кровотока в глубоких, поверхностных и перфораторных венах пораженной ноги необходимо. Требуется, чтобы как минимум часть исследования проводилась, когда пациент стоит. Этот тип обследования в государственных медицинских учреждениях обычно проводится только лёжа, что не позволяет адекватно оценить венозный кровоток в венах нижних конечностей.

Обязательное УЗИ вен при наличии кровотечения из варикозных вен в анамнезе

Обязательное УЗИ вен при наличии кровотечения из варикозных вен в анамнезе

 

В Московском центре флебологии все ультразвуковые сканирования проводятся в вертикальном положении пациента, что исключает диагностические ошибки. После того, как становятся известны результаты ультразвукового исследования, формируется тактическая схема лечения. В Московском центре флебологии мы применяем различные методики лечения варикозной болезни. Это лазерная и радиочастотная термические облитерации, мини-, микрофлебэктомия, лазерная коагуляция варикозных узлов, склерооблитерация варикозных вен, нетумесцентные методы лечения варикозной болезни. Мы используем все эти методики в различных сочетаниях. Какая схема лечения подойдёт именно вам, определится только после консультации специалиста.

Единственно актуальным лечением кровотечения из варикозных вен сегодня будет устранение ведущей патологии, а именно варикозной болезни. Это нормализует патологически изменённое давление в венозной системе и кровотечение из варикозных вен больше не произойдёт. Лучшим лечением кровотечения при варикозной болезни будет его предупреждение своевременным и качественным устранением вызывающей его патологии, варикозной болезни. Современные европейские специалисты-флебологи едины во мнении, что варикозную болезнь необходимо лечить до появления осложнений. Хороший флеболог умеет лечить любые проявления варикозной болезни, а лучший – предупредит развитие данных осложнений задолго до их появления. Подход к данной проблеме Московского Инновационного Флебологического Центра не отличается от подхода в лучших европейских клиниках. Мы стараемся лечить варикозную болезнь задолго до появления осложнений.

 

Часто задаваемые вопросы пациентов о кровотечении из варикозных вен

 

Насколько опасно кровотечение из варикозных вен?

Кровотечение из варикозных вен всегда неожиданная ситуация, кровь выходит из вены под высоким давлением, что может привести к значительной кровопотере, вполне вероятна паника пациента. Поэтому кровотечение из варикозных вен может стать не только опасной, но и жизнеугрожающей ситуацией.

Как предотвратить кровотечение из варикозных вен?

Для того, чтобы предотвратить кровотечение из варикозных вен, нужно периодически проходить базовое обследование у врача-флеболога с дуплексным ультразвуковым сканированием вен нижних конечностей. По результатам исследования следовать рекомендациям доктора.

Что делать при кровотечении из варикозных вен?

В случае, если произошло кровотечение из варикозных вен необходимо выполнить следующее:

  • Создать локальное давление в области кровотечения с помощью марлевой салфетки и пальцевого прижатия.
  • Принять горизонтальное положение.
  • Поднять ногу выше уровня сердца.

Данные мероприятия позволяют эффективно остановить венозное кровотечение в большинстве случаев. Безусловно, после этого необходимо обратиться за специализированной медицинской помощью.

Где лучше лечить кровотечение из варикозных вен?

Кровотечение из варикозных вен, как и спровоцировавшую его варикозную болезнь, лучше лечить в профильных центрах, специализирующихся на лечении венозной патологии.

К какому врачу обращаться, если произошло кровотечение из варикозных вен?

Если произошло кровотечение из варикозных вен необходимо обращаться к врачу-флебологу, доктору, специализирующемуся на лечении патологии вен и варикозной болезни, в частности.