«Трофические язвы: от перспективной терапии к перспективной хирургии», онлайн коллоквиум, 23.06.2020г.

23 июня 2020 года в онлайн режиме состоялось очередное мероприятие от Мастерской глубокого обучения «Антирефлюкс» на тему: «Трофические язвы: от перспективной терапии к перспективной хирургии».

По традиции ведущим онлайн конференции выступил флеболог, профессор, Константин Витальевич Мазайшвили (Сургут). Функцию модератора и лектора выполнил флеболог, кандидат медицинских наук, Сергей Михайлович Маркин (Санкт-Петербург). Свои сообщения представили: сосудистый хирург, Вячеслав Владимирович Завацкий (Санкт-Петербург), сосудистый хирург, флеболог, Игорь Сергеевич Савинов (Симферополь), сосудистый хирург, кандидат медицинских наук, Сергей Николаевич Якушкин (Москва), сосудистый хирург, кандидат медицинских наук Нина Джансуговна Мжаванадзе (Рязань), флеболог, кандидат медицинских наук Сергей Николаевич Деркачёв (Санкт-Петербург).

Сергей Михайлович Маркин, флеболог, кандидат медицинских наук, (Санкт-Петербург), предварил выступления остальных докладчиков сообщением: «Актуальность проблемы лечения трофических язв». Сергей Михайлович поделился результатами опроса среди ведущих флебологов о подходах к диагностике и лечению трофических венозных язв. Данный опрос показал, что только порядка десятой части флебологической аудитории занимаются лечением трофических венозных язв на высоком профессиональном уровне.

Вячеслав Владимирович Завацкий, сосудистый хирург, НИИ скорой помощи Джанелидзе (Санкт-Петербург), представил сообщение: «Пациент с трофической язвой: алгоритм диагностики».

Пациент с трофической язвой: алгоритм диагностики

«Пациент с трофической язвой: алгоритм диагностики» - докладывает Завацкий В.В. (Санкт-Петербург)

 

Вячеслав Владимирович представил хороший анализ рекомендаций ведущих мировых флебологических сообществ для венозных трофических дефектов. На основе этих данных, а также собственного практического опыта доктор Завацкий сформулировал современные принципы диагностики и лечения венозных трофических язв.

Ведущие клинические критерии в диагностике язвенных дефектов нижних конечностей:

  • Размер язвы.
  • Глубина язвы.
  • Характер и количество отделяемого из язвы.
  • Фаза раневого процесса.
  • Состояние периульцерозных тканей.
  • Оценка клинических данных на предмет инфекции и тяжести состояния пациента.

Доктор Завацкий достаточно подробно описал подход к каждому из перечисленных диагностических критериев. Важным условием хорошей диагностики венозных трофических язв Вячеслав Владимирович отметил наличие специальной перевязочной с современным оборудованием для ультразвуковой диагностики. Сообщение доктора Завацкого было очень информативным, но главное, был сформулирован не только диагностический алгоритм, но и грамотная междисциплинарная позиция по тактике лечения трофических язв. Достаточно чётко определены критерии необходимости местного хирургического лечения или консервативной терапии венозных трофических ран.

Игорь Сергеевич Савинов, сосудистый хирург, флеболог из Симферополя, представил сообщение: «SHAVE-терапия. От показаний к действию».

SHAVE-терапия. От показаний к действию

«SHAVE-терапия. От показаний к действию» - докладывает Савинов И.С. (Симферополь)

 

Игорь Сергеевич поделился собственным опытом лечения трофических венозных язв. Доктор рассказал о логистике подхода к лечению хронических ран, представил хорошие результаты лечения. Особого внимания заслуживает тот факт, что весь комплекс лечебных мероприятий был реализован амбулаторно и в условиях стационара одного дня. Именно необходимость стационарного лечения пациентов с трофическими язвами мешает значительному количеству отечественных специалистов в полном объёме заниматься данной медицинской проблемой. Не секрет, что большая часть отечественных флебологов трудится в условиях частной медицины. Наличие полноценного круглосуточного стационара для флебологического центра, это скорее исключение, чем правило. Подход доктора Савинова к полноценному лечению трофических язв заслуживает внимания и, вероятно, будет взят на вооружение рядом отечественных специалистов.

Сергей Николаевич Якушкин, флеболог, кандидат медицинских наук из Москвы, представил сообщение: «Трофическая язва: от перспективной терапии к перспективной хирургии».

Трофическая язва: от перспективной терапии к перспективной хирургии

«Трофическая язва: от перспективной терапии к перспективной хирургии» - докладывает Якушкин С.Н. (Москва)

 

В своём докладе Сергей Николаевич обратился к прикладным аспектам SHAVE-терапии. Очень подробно, как в хорошем практическом руководстве, доктор Якушкин поведал о нюансах современной хирургической процедуры. В какой-то момент даже возникло ощущение, что не слушаешь доклад, а находишься на мастер-классе в операционной. Исчерпывающая информация, прозвучавшая в сообщении, вдохновит не одного хирурга-флеболога на расширение своего клинического арсенала.

Нина Джансуговна Мжаванадзе, сосудистый хирург, кандидат медицинских наук из Рязани, представила сообщение: «Потенциал регенеративной медицины в лечении трофических язв».

Потенциал регенеративной медицины в лечении трофических язв

«Потенциал регенеративной медицины в лечении трофических язв» - докладывает Мжаванадзе Н.Д. (Рязань)

 

Нина Джансуговна поделилась современными данными о перспективных разработках в биоинженерии. В контексте лечения трофических венозных язв наиболее интересны следующие из них:

  • Тканеинженерные эквиваленты слоёв кожи.
  • Терапия факторами роста.
  • Генная терапия.

В настоящее время биоинженерные технологии развиваются очень быстро. Вполне вероятно, что именно разработки в данном направлении изменят представления о медицине, как таковой, в ближайшие десятилетия.

Сергей Николаевич Деркачёв, флеболог, кандидат медицинских наук. (Санкт-Петербург), представил сообщение: «Особенности ведения пациентов после ШЕЙВ-терапии».

Особенности ведения пациентов после ШЕЙВ-терапии

«Особенности ведения пациентов после ШЕЙВ-терапии» - докладывает Деркачев С.Н (Санкт-Петербург)

 

Сергей Николаевич поделился подходом к современному оперативному лечению трофических венозных язв. Доктор Деркачёв поведал о SHAVE-терапии в достаточно подробном изложении. Был представлен как вариант операции от швейцарского специалиста Иоахимма Херманса, так и собственный вариант операции на трофических ранах. Несмотря на далеко не самое лучшее качество связи, многим специалистам в области флебологии данное сообщение было очень информативно и полезно. Именно из понимания прикладных нюансов складывается успех любого, особенно сложного, оперативного лечения.

Полную версию вебинара «Трофические язвы: от перспективной терапии к перспективной хирургии», Вы можете посмотреть перейдя по ссылке: https://eduphlebology.com/vlu_23-06-2020/