«Склеротерапия вен – механизм действия и техника выполнения», онлайн коллоквиум с дискуссией, 29.12.2020г.

29 декабря 2020 года в онлайн режиме прошёл очередной коллоквиум из цикла «Актуальная флебология» на тему: «Склеротерапия вен – механизм действия и техника выполнения».

Руководителями, модераторами и докладчиками предновогоднего мероприятия выступили: Константин Витальевич Мазайшвили, хирург, флеболог, профессор, руководитель флебологического центра «Антирефлюкс», (Сургут) и Сергей Михайлович Маркин, хирург, флеболог, кандидат медицинских наук, заведующий флебологического отделения Санкт-Петербургской клинической больницы Российской академии наук (Санкт-Петербург).

«Склеротерапия вен – механизм действия и техника выполнения» - спикеры мероприятия

«Склеротерапия вен – механизм действия и техника выполнения» - спикеры мероприятия

 

В качестве экспертов в мероприятии приняли участие ведущие отечественные специалисты в области эстетической и лечебной склеротерапии: Артём Юрьевич Семёнов, флеболог, сосудистый хирург, кандидат медицинских наук, заведующий Медицинским Инновационным центром, (Москва), Ольга Васильевна Букина, хирург, флеболог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист клиники «Доктор Профи», (Тамбов), Матвей Александрович Париков, хирург, флеболог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист Инновационного сосудистого центра, (Санкт-Петербург).

Сергей Михайлович Маркин, кандидат медицинских наук, больница РАН (Санкт-Петербург) представил сообщение на основе проведённого онлайн-опроса среди специалистов, в практике которых имеет место методика склеротерапии (склерооблитерации).

Предпочтения флебологов при проведении микросклеротерапии

Предпочтения флебологов при проведении микросклеротерапии

 

Респонденты ответили на ключевые практические вопросы по использованию метода склеротерапии. Препарат выбора, его концентрация, жидкостная или пенная форма, вопросы о тонкостях практического применения методики, ответы на каждый из них отражали подход специалистов к технологии склеротерапии. Учитывая результаты опроса, можно сказать, что большинство опрошенных респондентов хорошо разбираются в теории и практике методики склеротерапии (склерооблитерации).

Константин Витальевич Мазайшвили, доктор медицинских наук, профессор кафедры хирургических болезней СурГУ, (Сургут) представил сообщение: «Склеротерапия вен – механизм действия и техника выполнения».

«Склеротерапия вен – механизм действия и техника выполнения» - докладывает д.м.н. Мазайшвили К.В. (Сургут)

«Склеротерапия вен – механизм действия и техника выполнения» - докладывает д.м.н. Мазайшвили К.В. (Сургут)

 

Константин Витальевич провёл хороший познавательный экскурс в историю склеротерапии (склерооблитерации). Лаконичное и интересное повествование включило основные события, заложившие основы современной склеротерапии (склерооблитерации).  От Гиппократа с его «колючкой», через Шарля-Габриэля Праваза, изобретателя первого шприца, до появления современных склерозантов и становления методики склеротерапии в том виде, в котором мы используем её сейчас. И в настоящее время, нет единого мнения на многие аспекты применения склерооблитерации, как в лечебных, так и эстетических целях. Остаётся множество вопросов практического плана. Поэтому мнения экспертов, имеющих опыт, исчисляемый десятилетиями, и озвученное на данном мероприятии, особенно ценно.

Матвей Александрович Париков, хирург, флеболог, член правления Балтийского общества флебологов, (Санкт-Петербург), продолжил мероприятием следующим сообщением: «Склеротерапия. Мои фишки».

«Склеротерапия. Мои фишки» - докладывает Париков М.А. (Санкт-Петербург)

«Склеротерапия. Мои фишки» - докладывает Париков М.А. (Санкт-Петербург)

 

Матвей Александрович представил хороший мастер-класс по применению нисходящей техники склеротерапии (склерооблитерации). Вниманию публики был представлен случай лечения пациентки с ретикулярным и сегментарным варикозом. Был проведён сеанс пенной склеротерапии на обеих нижних конечностях. Сообщение включало видеоролики хорошего качества с подробным комментарием автора различных нюансов процедуры.

Не менее интересна была последующая за сообщениями сессия, включавшая вопросы экспертам. Были затронуты самые разнообразные аспекты современной склеротерапии, как эстетической, так и лечебной.  Специалисты, обладающие многолетним опытом применения склеротерапии отвечали на вопросы, заданные Сергеем Михайловичем Маркиным.

Спикеры отвечают на вопросы аудитории

Спикеры отвечают на вопросы аудитории

 

Как ни парадоксально, но отвечая на большинство вопросов, эксперты были далеки от единодушия. Мы прекрасно понимаем, что результаты склеротерапии у экспертов-флебологов близки к идеальным, но каждый из них достигает этого своим путём. В этом и состоит главная прелесть метода склеротерапии. Тонкая, с точки зрения исполнения, методика оставляет пространство для творчества и индивидуального подхода.

Полную видео версию вебинара Вы можете посмотреть, перейдя по ссылке: https://eduphlebology.com/webinars/sclerotherfpy/