Онлайн коллоквиум с интерактивной дискуссией: «Склеротерапия рук – дело тонкое!», 07.04.2020г.

7 апреля 2020 года в режиме онлайн конференции прошёл коллоквиум на тему: «Склеротерапия рук – дело тонкое!». В мероприятии приняли участие около 150 флебологов из Москвы, Санкт-Петербурга, других городов и регионов России, стран ближнего зарубежья. Руководителем коллоквиума выступил врач флеболог, профессор, Константин Витальевич Мазайшвили, (Сургут).

Докладывает профессор, д.м.н. Мазайшвили К.В. (Сургут)

Докладывает профессор, д.м.н. Мазайшвили К.В. (Сургут)

 

Свои сообщения представили: сосудистый хирург, флеболог, кандидат медицинских наук, руководитель городского центра флебологии в Москве, Артём Юрьевич Семёнов, (Москва), врач психиатр, психотерапевт, Ксения Александровна Киян (Москва), сосудистый хирург, флеболог, доктор медицинских наук, профессор, Максим Николаевич Кудыкин, (Нижний Новгород), флеболог, кандидат медицинских наук, Сергей Михайлович Маркин, (Санкт-Петербург).

Докладчики вебинара «Склеротерапия рук –дело тонкое!»

Докладчики вебинара «Склеротерапия рук –дело тонкое!»

 

Тема эстетической склеротерапии рук, вероятно, одна из самых дискутабельных и неоднозначных в современной флебологии. Вопросы о том: кому, когда, а стоит ли вообще её делать, будоражат умы практикующих флебологов не первый год. Запрос на удаление вен на руках в современном обществе имеется среди значительной категории пациентов. От данного факта никуда не деться.

Открыла мероприятие Ксения Александровна Киян, врач психиатр, психотерапевт, (Москва), с сообщением: «Стремление устранить расширенные вены на руках – норма или девиация?».

Докладывает врач психотерапевт Киян К.А. (Москва)

Докладывает врач психотерапевт Киян К.А. (Москва)

 

Психологические особенности личности пациента при выполнении любой эстетической процедуры, это важный аспект, каким бы опытом и мастерством не обладал специалист, выполняющий манипуляцию. Ведь не секрет, что даже идеальный результат процедуры, зафиксированный фотодокументацией, может не понравиться пациенту. Ксения Александровна представила достаточно простой и понятный алгоритм отбора пациентов для эстетических вмешательств, в том числе для склерооблитерации вен на верхних конечностях (руках).

Сергей Михайлович Маркин, флеболог, кандидат медицинских наук, (Санкт-Петербург), представил сообщение: «Отношение профессионального флебологического сообщества к удалению вен на руках».

Докладывает Маркин С.М. (Санкт-Петербург)

Докладывает Маркин С.М. (Санкт-Петербург)

 

Сергей Михайлович прокомментировал результаты онлайн опроса среди участников коллоквиума. Как и ожидалось среди ведущих флебологов нет определённости и чёткой позиции в отношении склеротерапии вен верхних конечностей (рук). Доктор Маркин озвучил основные причины такого положения вещей. Как кажется, за кадром осталась главная из них. В современном Российском обществе существует достаточно размытое понимание медицинских эстетических проблем, как таковых. Нет чётких формулировок психологических последствий косметических недостатков, как и развитой современной службы психологической поддержки.

Максим Николаевич Кудыкин, сосудистый хирург, флеболог, доктор медицинских наук, профессор, (Нижний Новгород), представил сообщение: «Склеротерапия на руках – я её не делаю».

Докладывает профессор, д.м.н. Кудыкин М.Н. (Нижний Новгород)

Докладывает профессор, д.м.н. Кудыкин М.Н. (Нижний Новгород)

 

Максим Николаевич поделился своим мнением по поводу склеротерапии вен на руках. Аргументы доктора понятны, но боюсь, с ними вряд ли согласятся ведущие европейские специалисты, работающие с венами рук. Минифлебэктомия на руках может быть актуальна, но только в очень ограниченном числе случаев.

Артём Юрьевич Семёнов, сосудистый хирург, флеболог, кандидат медицинских наук, руководитель медицинского инновационного флебологического центра, (Москва), выступил с главным сообщением мероприятия: «Склеротерапия на руках – я её делаю!».

Докладывает к.м.н. Семенов А.Ю. (Москва)

Докладывает к.м.н. Семенов А.Ю. (Москва)

 

Артём Юрьевич, как ведущий в России специалист по склеротерапии вен на руках, поведал о нюансах и специфике процедуры. Первое, что отметил доктор Семёнов, это грамотный отбор пациентов с учётом не только наличия косметической проблемы, но и возможного наличия психических и невротических расстройств. Внимательное общение с пациентом на консультации может оказать хорошую помощь в данном случае. Помимо психологического аспекта, следует уделять особое внимание правильному оформлению документов и фотодокументации пациентов.

Доктор Семёнов подробно рассказал о технических и тактических особенностях склеротерапии вен на руках. Выбор склерозанта, его форма (жидкая или пенная), концентрация, объём и даже точки пункции имеют важное значения для успеха процедуры и получения хорошего результата.

Артём Юрьевич в деталях описал ведущие аспекты проведения склеротерапии на руках.

Важные аспекты проведения склеротерапии на руках

Важные аспекты проведения склеротерапии на руках

 

Доктор поведал о предпочитаемой лично им технике выполнения манипуляции и выборе компрессионного трикотажа, необходимого для последующей реабилитации. Артём Юрьевич рассказал о неоспоримых преимуществах склеротерапии на руках перед минифлебэктомией и лазерной облитерацией. Так почему же стоит делать склеротерапию неэстетичных вен рук:

  • Косметическая процедура существенно улучшает внешний вид верхних конечностей.
  • Минимальный процент осложнений при соблюдении технологии.
  • Полностью отсутствует вероятность повреждения нервных стволов.
  • Нет швов, рубцов и шрамов.
  • Избирательное воздействие на целевую вену при сохранении других венозных сосудов.
  • Практически полностью отсутствуют ограничения для выполнения процедуры и реабилитационный период.

Онлайн мероприятие завершилось интересной дискуссией, в которой были освещены наиболее значимые и злободневные вопросы склерооблитерации вен на руках. Огромное спасибо организаторам вебинара за приглашение Кудыкина Максима Николаевича. Большая радость видеть профессора в наших рядах. 

Полную версию коллоквиума на тему: «Склеротерапия рук – дело тонкое!» вы можете посмотреть, перейдя по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=377&v=9Q7DDp1Hr3U&feature=emb_logo