Клуб флебологов Москвы «СЛОЖНЫЕ И НЕРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ ФЛЕБОЛОГИИ», 02.12.2020г.

2 декабря 2020 года в онлайн формате прошёл дискуссионный клуб «Сложные и нерешённые проблемы флебологии».

Спикеры совещания «Клуба флебологов Москвы»

Спикеры совещания «Клуба флебологов Москвы»

 

В мероприятии в качестве экспертов приняли участие эндоваскулярные флебологи Москвы. В том числе, в качестве докладчика, выступил ведущий флеболог «Медицинского Инновационного Флебологического Центра», кандидат медицинских наук Федоров Дмитрий Анатольевич.

Дмитрий Владимирович Бондарчук, врач-рентгенолог ГБУЗ «Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий ДЗ г. Москвы», (Москва), представил сообщение: «Неожиданные находки при МРТ-ангиографии».

«Неожиданные находки при МРТ-ангиографии» - докладывает Бондарчук Д.В.

«Неожиданные находки при МРТ-ангиографии» - докладывает Бондарчук Д.В.

 

Дмитрий Владимирович поделился интересными данными, полученными при магнитно-резонансной томографии сосудов за несколько лет диагностической практики. Доктор Бондарчук рассказал о значительном количестве аномалий и патологий артериальной и венозной системы, которые были обнаружены при проведении МРТ-ангиографии у пациентов «Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий ДЗ г. Москвы».

Максим Николаевич Яшкин, кандидат медицинских наук, хирург-флеболог, ассистент кафедры грудной и сердечно-сосудистой хирургии с курсом рентгенэндоваскулярной хирургии НМХЦ им. Н.И. Пирогова, (Москва), представил сообщение: «Сохранение симптомов венозной недостаточности после стентирования: что делать дальше?».

«Сохранение симптомов венозной недостаточности после стентирования: что делать дальше?» - докладывает Яшкин М.Н.

«Сохранение симптомов венозной недостаточности после стентирования: что делать дальше?» - докладывает Яшкин М.Н.

 

Максим Николаевич поделился практическим опытом эндоваскулярного лечения посттромботической болезни в одном из ведущих научных и лечебных учреждений Москвы. Доктор Яшкин поведал о сложных аспектах операций эндоваскулярной дилатации и стентирования магистральных венозных сосудов. Данные современные процедуры являются лучшим миниивазивным решением при развитии посттромботической венозной обструкции. Тем не менее хорошего результата лечения достигают не всегда даже опытные сосудистые хирурги и флебологи.

Phlebologists Club of Moscow 02 12 Iashkin 1

Максим Николаевич рассказал о наиболее сложных клинических случаях, встретившихся в его практике. Ситуации, когда дорогостоящая процедура не приносит клинически значимого результата лечения поистине драматичны. Именно о подобных клинических случаях поведал Максим Николаевич. Также доктор Яшкин рассказал о наиболее оптимальных решениях проблем, возникающих в процессе лечения патологии глубоких вен.

Дмитрий Анатольевич Федоров, ведущий специалист Инновационного Центра флебологии «МИФЦ», кандидат медицинских наук, эндоваскулярный хирург, флеболог (Москва), представил сообщение: «Тотальная ЭВЛК варикозных узлов».

«Тотальная ЭВЛК варикозных узлов» - докладывает Федоров Д.А.

«Тотальная ЭВЛК варикозных узлов» - докладывает Федоров Д.А.

 

Дмитрий Анатольевич первым в Москве и России применил самую современную методику удаления варикозных узлов при помощи лазерной коагуляции. Сегодня ведущие европейские и отечественные флебологи для удаления притоков варикозных вен в большинстве случаев используют минифлебэктомию и склерооблитерацию. Доктор Фёдоров решил отступить от существующих в сфере флебологии догм и стереотипов, предложив принципиально новое решение для удаления варикозных узлов. Около года назад, вдохновившись опытом Интса Удриса, ведущего латвийского флеболога, Дмитрий Анатольевич применил технологию тотальной эндовенозной облитерации в клиниках г. Обнинска и Москвы.

Сегодня доктором Фёдоровым выполнены сотни таких операций. В процессе накопления опыта, скорость выполнения процедуры тотальной ЭВЛК приблизилась к стандартной минифлебэктомии. Нюансы и технические особенности методики были подробно описаны доктором Фёдоровым. Московский флеболог несколько изменил технологию, применяемую европейским коллегой, что положительно сказалось как на удобстве, так и себестоимости процедуры. Результаты эндовазальных вмешательств на варикозных венах Дмитрий Анатольевич продемонстрировал в своём докладе.

Результаты лечения варикоза методом Total ЭВЛК в исполнении Федорова Д.А.

Результаты лечения варикоза методом Total ЭВЛК в исполнении Федорова Д.А.

 

На первый взгляд технология тотальной эндовенозной облитерации может показаться достаточно сложной и ресурсоёмкой. Данный метод не похож на привычные нам минифлебэктомию и склерооблитерацию. Тем не менее, методика тотальной ЭВЛК показывает прекрасные результаты лечения, как в ранние, так и отдалённые сроки. Несмотря на некоторые скептические замечания, прозвучавшие в аудитории мероприятия, впервые за многие годы мы увидели принципиально новый и эффективный подход к удалению немагистральных варикозных вен.

Кирилл Викторович Лобастов, кандидат медицинских наук, доцент кафедры общей хирургии и лучевой диагностики лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, (Москва), выступил в качестве модератора флебологического мероприятия.

Кирилл Викторович озвучил рецензии

Кирилл Викторович озвучил рецензии на каждое сообщение с позиции современной доказательной медицины.

 

Помимо основных докладов онлайн конференцию украсила хорошая профессиональная дискуссия ведущих отечественных флебологов из Москвы.

На каверзные вопросы флеболога Летуновского Е.А. отвечают спикеры совещания

На каверзные вопросы флеболога Летуновского Е.А. отвечают спикеры совещания

 

Мнения экспертов на многие ключевые позиции разделились, что не может не радовать. Так как это красноречиво говорит о прогрессивном развитии флебологической науки в нашей стране.