«CLACS – один метод, множество методик» - онлайн коллоквиум с интерактивной дискуссией, 18.04.2020г.

18 апреля 2020 года в режиме онлайн конференции прошло мероприятие на тему: «CLACS – один метод, множество методик». Участниками онлайн конференции стали более 100 практикующих флебологов Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России. В качестве руководителя мероприятия выступил флеболог, профессор, Константин Витальевич Мазайшвили, (Сургут).

Ведущий конференции проф., д.м.н. Мазайшвили К.В. (Сургут)

Ведущий конференции проф., д.м.н. Мазайшвили К.В. (Сургут)

 

С сообщениями выступили: ведущий флеболог Инновационного сосудистого центра Матвей Александрович Париков, (Санкт-Петербург), сосудистый хирург, флеболог, кандидат медицинских наук Артур Гагикович Багдасарян, (Москва), флеболог, президент Парагвайского общества флебологов и лимфологов Виктор Каната (Асунсьон, Парагвай), флеболог, кандидат медицинских наук Сергей Михайлович Маркин (Санкт-Петербург).

Сергей Михайлович Маркин (Санкт-Петербург) проводит онлайн опрос флебологов

Сергей Михайлович Маркин (Санкт-Петербург) проводит онлайн опрос флебологов

 

Сергей Михайлович Маркин из Санкт-Петербурга озвучил результаты онлайн опроса, проведённого среди практикующих флебологов. Мнения специалистов в отношении злободневных вопросов современной эстетической флебологии были озвучены Сергеем Михайловичем. Отношение современных флебологов к применению транскутанного лазера, раствора 75% глюкозы и сочетанного лазерного воздействия лазера и склеротерапии послужили главной целью данного опроса. Пути улучшения эстетического результата, снижения вероятности побочных эффектов современных процедур и получения максимально довольного медицинской услугой пациента остаются актуальными для современного флеболога. Про технологию CLACS, сочетающую в себе транскутанное лазерное воздействие и склеротерапию сегодня, наверное, не слышал только глухой. При этом используют лазер для решения эстетических проблем с венами только ограниченное количество специалистов в России. Отсутствие ясности с логистикой 75% раствора глюкозы, высокая цена лазерного оборудования, основные препятствия для расширения лечебного арсенала флеболога в нашей стране в современных реалиях.

Выступает Матвей Александрович Париков, (Санкт-Петербург)

Выступает Матвей Александрович Париков, (Санкт-Петербург)

 

Матвей Александрович Париков из Санкт-Петербурга в сообщении: «Как я делаю CLACS сегодня. Эволюция метода в клинике» поделился собственным опытом клинического применения технологии, сочетающей криосклеротерапию и лазерное воздействие. Матвей Александрович раскрыл ведущие аспекты успешного применения методики CLACS. Параметры чрескожного лазерного воздействия, последовательность и необходимое время выполнения медицинских эстетических процедур были подробно описаны доктором Париковым.

Разные цели для трансдермального лазера

Разные цели для трансдермального лазера

 

Очень важно, что Матвей Александрович поведал о собственном видении процессов взаимодействия лазерного излучения и биологических структур (венозных сосудов). Данная информация была полезной для слушателей в контексте понимания действия лазерного излучения для получения хорошего косметического и клинического эффекта.

Онлайн лекция Виктора Канаты (Асунсьон, Парагвай)

Онлайн лекция Виктора Канаты (Асунсьон, Парагвай), к сожалению, сам доктор не попал в объектив камеры

 

Виктор Каната, иностранный гость мероприятия, флеболог, профессор Национального университета Парагвая, президент Парагвайского общества флебологов и лимфологов, вице-президент Панамериканского общества флебологов и лимфологов, (Асунсьон, Парагвай), представил сообщение: CLACS - криолазер и криосклеротерапия». Доктор Каната рассказал о собственной клинической практике CLACS. Виктор практикует как канонический вариант методики, так и модифицированный, с инъекциями растворов детергентов (полидоканола и фибровейна). Очень хорошо были раскрыты психологические и маркетинговые преимущества эстетической процедуры CLACS.

Выступает московский флеболог Артур Гагикович Багдасарян (Москва)

Выступает московский флеболог Артур Гагикович Багдасарян (Москва)

 

Артур Гагикович Багдасарян (Москва) представил альтернативную точку зрения в сообщении: «Трансдермальный лазер – полноценный инструмент для решения проблемы ретикулярного варикоза». В повседневной практике Артура Гагиковича есть место обеим, казалось бы, конкурирующим методикам: транскутанному лазеру и склеротерапии. Доктор Багдасарян предложил выполнять процедуры лазера и склеротерапии последовательно, а не совместно. Логистические сложности для врача, повышение дискомфорта для пациента, психологические особенности современных россиян и не только, могут служить серьёзным барьером для внедрения CLACS в Москве и других городах нашей страны. И с доводами доктора трудно не согласиться.

Аргументы против одномоментного выполнения склеротерапии и чрезкожного лазера

Аргументы против одномоментного выполнения склеротерапии и чрезкожного лазера

 

В подтверждение своей позиции Артур Гагикович представил фотографии хороших результатов лечения при помощи современных эстетических процедур.

Сегодня, в эру современных технологий, растущей конкуренции инноваций и повышения требований пациентов к результатам медицинских процедур неминуема эволюция даже самых лучших и эффективных методик. Они будут меняться так или иначе, нам остаётся смотреть на вещи объективно и выбирать лучшее.