XII-я научно-практическая конференция «Актуальные вопросы флебологии». г. Рязань, 31 мая – 2 июня 2018г. (Первый День)

31 мая – 2 июня 2018г. в городе Рязани состоялась XII-я научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы флебологии».

Ассоциация флебологов России более 20 лет тому назад была создана выдающимся отечественным хирургом академиком РАН В.С. Савельевым. За этот период флебология, как одно из направлений современной сердечно-сосудистой хирургии открыла новую эпоху в развитии и изучении патологии венозной системы. Разработаны эндоваскулярные аспекты реконструктивных операций, созданы высокоэффективные алгоритмы диагностики и профилактики тромбоэмболических осложнений. Новые социально-экономические условия определяют необходимость модернизации флебологической службы на основе использования современных технологий, разработки отечественного оборудования. Результаты практической деятельности наших флебологов заслужили признание общественности не только в нашей стране, но и за рубежом.

Руководитель «МИФЦ», хирург флеболог, к.м.н. Семенов А.Ю. на конференции в Рязани

Руководитель «МИФЦ», хирург флеболог, к.м.н. Семенов А.Ю. на конференции в Рязани

 

Ассоциация флебологов России насчитывает более 100 постоянных членов, съезды и конференции объединяют более 600 участников, в том числе и специалистов различных клинических дисциплин. В настоящее время создана реальная база для повышения уровня нашей специальности в России, в том числе и на страницах журнала «Флебология».

В рамках конференции проведено обсуждение широкого круга вопросов современных достижений в области традиционных и миниинвазивных хирургических технологий во флебологии, состоялись секционные заседания, посвященные актуальным проблемам флебологии.

Участники конференции – не только флебологи и сосудистые хирурги, но и кардиологи, терапевты, хирурги, врачи ультразвуковой диагностики, гинекологи, травматологи, анестезиологи и реаниматологи. Все они в той или иной степени сталкиваются в своей работе с патологиями венозной системы. В этом году встреча прошла в Рязани, в одном из крупнейших медицинских вузов округа – Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова.

В программе XII Конференции вопросы диагностики, консервативного и хирургического лечения заболеваний вен, проблемы профилактики и лечения тромбоэмболических осложнений и трофических язв, флебосклерозирующая терапия и современная миниинвазивная хирургия.

Полный текст программы конференции, списки лекторов и фото/видео можно посмотреть здесь http://phlebo2018.ru/http://phlebo2018.ru/

Президиум XII-я научно-практической конференции «Актуальные вопросы флебологии».

Президиум XII-я научно-практической конференции «Актуальные вопросы флебологии».

 

Торжественное открытие конференции началось с приветственных слов губернатора Рязанской области Н.В. Любимова, президента АФР проф. Ю.М. Стойко, ректора РязГМУ, проф. Р.Е. Калинина.

Президент АФР д.мн., профессор Юрий Михайлович Стойко, рассказал собравшимся историческую часть становления Ассоциации флебологов России и ее основные вехи. В 2001 году АФР под руководством академика В.С. Савельева вошла в состав UIP (Международного общества флебологов) и приобрела международный статус.

На трибуне президент АФР д.м.н., профессор Стойко Ю.М.

На трибуне президент АФР д.м.н., профессор Стойко Ю.М.

 

Первый симпозиум «Как защитить наших  пациентов с венозными тромбозами? Три главных правила». Председатели: Кириенко  А.И., Стойко  Ю.М. Обзорную лекцию по проблемам ВТЭО прочитал аудитории академик РАН, д.м.н., профессор Кириенко Александр Иванович.

Докладывает д.м.н. профессор, академик РАН Кириенко А.И.

Докладывает д.м.н. профессор, академик РАН Кириенко А.И.

 

Сапелкин Сергей Викторович, д.м.н., ведущий научный сотрудник отделения сосудистой хирургии Национального медицинского исследовательского центра хирургии имени А.В. Вишневского (Москва, Россия) рассказал об особенностях стационарного и амбулаторного лечения тромбоза глубоких вен в современных условиях.

Выступает д.м.н. Сапелкин С.В.

Выступает д.м.н. Сапелкин С.В.

 

Следующую лекцию по подбору антикоагулянтной терапии пациенту с тромбозом глубоких вен и высоким риском рецидива доложил врач-флеболог Лобастов К.В. (Москва, Россия). По мнению Кирилла Викторовича, оптимальной группой препаратов в данной ситуации, являются новые оральные антикоагулянты, в частности ривароксабан, эффективность и безопасность которого подтверждена крупными рандомизированными исследованиями.

Лекцию читает врач-флеболог Лобастов К.В.

Лекцию читает врач-флеболог Лобастов К.В.

 

Евгений Аркадьевич Илюхин выступил на конференции с докладом под названием «Что  нового говорят нам результаты исследования  EINSTEIN Choice о длительной терапии венозных тромбозов?».

Выступает флеболог Илюхин Е.А.

Выступает флеболог Илюхин Е.А.

 

Проблема продленной антикоагулянтной терапии у пациентов с ВТЭО остается очень актуальной для специалистов, занимающихся венозной патологией. Как правильно подобрать эффективный антикоагулянт и при этом максимально снизить риск кровотечения? Эти непростые вопросы доложил лектор и обсудила аудитория. Напомню, что в исследовании EINSTEIN Choice, посвященном сравнению эффективности и безопасности ривароксабана против аспирина для продленной терапии тромботических осложнений, хорошую эффективность показали дозировки 20 и 10 мг ривароксабана, тогда как на фоне приема аспирина в дозе 100 мг/сутки в контрольной группе зафиксировано более высокая частота повторных тромбозов. При этом частота кровотечений была примерно равной во всех группах.

Вообще, первый день был насыщен интересными докладами, выступлениями, не подвела выставка новейшего флебологического оборудования, ультразвуковых сканеров и компрессионного трикотажа.

Доктор Семенов А.Ю. с коллегами флебологами на конференции в Рязани

Доктор Семенов А.Ю. с коллегами флебологами на конференции в Рязани

 

Но самое главное – это встреча с коллегами флебологами, обмен мнениями об услышанном и увиденном.