Можно ли делать операцию на венах во время менструации

Содержание статьи:

  1. Можно или нельзя проводить операцию на венах во время менструации
  2. Почему классическую флебэктомию не рекомендуют проводить во время менструации
  3. Подход современной флебологии при проведении вмешательства во время менструации
  4. Вопросы пациенток по поводу операции на венах во время менструации

Можно или нельзя проводить операцию на венах во время менструации

 

Вопрос, можно ли делать операцию на венах во время менструации, задавали каждому практикующему флебологу не раз и не два. Такой вопрос даже может поставить неопытного специалиста в тупик. А вот хорошего флеболога, никогда.

Можно ли делать операцию на венах во время менструации

Можно ли делать операцию на венах во время менструации

 

Почему классическую флебэктомию не рекомендуют проводить во время менструации

 

Что представляет собой традиционная хирургия вен? В государственных лечебных учреждениях ещё остаются востребованными классические операции на венах. Это довольно травматичные операции, связанные с разрезами, значительной операционной травмой и достаточно высокими требованиями к анестезии. Такие операции лучше не выполнять в период менструации. Это обоснованно. Также, как актуально для любого другого более-менее серьёзного оперативного вмешательства. Почему так?

  • Общая кровопотеря во время классической операции на венах в период менструации может увеличиться.
  • Классические операции требуют определённого времени иммобилизации после операции и наркоза. Операционная травма, разрезы и кровопотеря так или иначе сказываются на гемостазе. И если во время самой операции мы переживаем из-за кровотечения, то после – за вероятность тромбоза. Назначенные антикоагулянты могут спровоцировать как кровотечение из швов, так и гиперменорею (значительные выделения крови при месячных).
  • Анестезия при классических операциях подразумевает период иммобилизации, что значительно повышает вероятность венозного тромбоза.

Из всего этого и вырос постулат, что операцию на венах во время менструации лучше не делать. И большинство докторов в государственных больницах будут активно доказывать данный тезис.

Подход современной флебологии при проведении вмешательства во время менструации

 

Что же происходит в современной флебологии? Новые технологии значительно изменили подход к венозной хирургии. Все вмешательства выполняются при помощи пункций (проколов кожи). Этим значительно сокращается как операционная травма, так и кровопотеря.  Значительно сократились требования к анестезии. Местная тумесцентная анестезия безопасна, позволяет достичь адекватного обезболивания и комфортна для пациенток. 

Помимо этого, эндоваскулярные вмешательства не требуют иммобилизации после процедуры. Данный факт практически нивелирует риск послеоперационных осложнений, в том числе венозных тромбозов. Практически сразу после инновационного вмешательства пациентке рекомендуется пешая прогулка, что профилактирует вероятные осложнения.

Проведение лазерных процедур на венах во время менструации в нашей клинике

Проведение лазерных процедур на венах во время менструации в нашей клинике

 

Таким образом современную операцию на венах во время менструации делать однозначно можно. Никаких разумных контраргументов по этому поводу не придумано. А вот устаревшие, классические операции на венах во время менструации делать не стоит, так как имеются вполне конкретные риски.

Вопросы пациенток по поводу операции на венах во время менструации

 

Можно ли делать операцию на венах во время менструации?

Если говорить о варикозной болезни, во время менструации не стоит делать классическую операцию (флебэктомию). Для современных эндоваскулярных вмешательств ограничений, связанных с менструацией не существует.

Почему в государственной больнице мне не рекомендовали оперировать вены во время менструации?

Вам не рекомендовали оперативное лечение во время менструации, так как в государственных больницах выполняют классическую флебэктомию. Данная операция сопряжена с определёнными рисками во время месячных (менструации).

Какие риски могут быть при операции на венах при выполнении хирургической операции (флебэктомии) во время менструации?

При выполнении хирургической операции (флебэктомии) в период менструации могут значительно повышаться как риски кровотечения, так и тромбоза.

Вы оперируете варикозное расширение вен во время менструации?

Да, мы проводим оперативные вмешательства во время менструации. В нашей клинике мы используем исключительно современные эндоваскулярные технологии лечения варикозной болезни. Поэтому мы не встретили ни одного случая осложнений при вмешательствах во время месячных (менструации).

Какие риски могут быть для пациентки, если термооблитерацию делать во время менструации?

Если вмешательство проводится опытным специалистом, риски в интра- и постоперационном периоде полностью исключены. Об этом свидетельствует опыт проведённых нами сотен вмешательств во время менструации.