Спорт и варикоз. Когда можно заниматься спортом после операции на венах

Содержание: 

  1. Совместимы ли спорт и варикоз
  2. А можно ли заниматься спортом после удаления вен?
  3. Когда после операции на венах можно начинать заниматься спортом?
  4. Вопросы пациентов о спорте и варикозе 

Совместимы ли спорт и варикоз

Физическая активность является необходимой составляющей здорового образа жизни. Наш организм устроен так, что движения нам просто необходимы. Возможно ли занятия спортом при наличии варикозных вен? На данный вопрос вам не сразу ответит даже лучший специалист по лечению варикозной болезни. С одной стороны, движения необходимы для ускорения кровотока в нижних конечностях и профилактики тромбозов. С другой стороны, повышенная нагрузка может вызвать как прогрессирование варикозной болезни, так и тромбозы на различных уровнях венозного русла.

Бег при варикозе полезен

Бег при варикозе полезен!

 

Хорошим помощником в данной ситуации будет компрессионный трикотаж. Его использование сделает физическую активность более безопасной. Но комфортность постоянного применения компрессии весьма сомнительна. Поэтому лучшим решением будет всё же избавиться от варикозных вен и наслаждаться физической активностью в полной мере.

 

А можно ли заниматься спортом после удаления вен?

Ответ на этот вопрос для профессионала очевиден. Вместе с тем имеется довольно распространённое мнение, что после удаления варикозных вен противопоказаны занятия спортом. Это довольно странно, так как с операцией не только удаляются патологически изменённые сосуды, но и причина появления осложнений варикозной болезни. Опять же, имеется ввиду удаление вен современными способами. Сегодня уже очевидно, что только при помощи инновационных методик возможно корректно удалять варикозные вены.

Обследование спортсменов на наличие варикоза

Обследование спортсменов на наличие варикоза в нашем центре

 

Флеболог не только визуально, но и при помощи ультразвука оценивает венозное русло до, во время и после операции. Без современного аппаратного оснащения и соответствующих навыков хорошее лечение варикоза невозможно. Сегодня для профессионалов это очевидные вещи, которые сложно оспорить.

Физические нагрузки после лечения варикоза необходимо дозировать

Физические нагрузки после лечения варикоза необходимо дозировать!

 

Занятия спортом после адекватного лечения вен возможны и показаны. Естественно, каждый человек обладает индивидуальными физическими возможностями, и степень полезной нагрузки будет разная. Но есть доказанный тысячелетиями и подтверждённый современными исследованиями научный факт: чем дольше человек поддерживает физическую активность, тем длиннее его жизнь.

 

Когда после операции на венах можно начинать заниматься спортом?

Всё зависит от объёма вмешательства на венозной системе и наличия трофических нарушений нижних конечностей. Чаще всего к занятиям фитнесом и подобным упражнениям можно вернуться уже через 2-3 недели после инновационных процедур термооблитерации (лазерных или радиочастотных). Когда приступать к более значительным нагрузкам, лучше обсудить с лечащим доктором. В данной ситуации всё очень индивидуально.

 

Вопросы пациентов о спорте и варикозе

Елена из Москвы спрашивает: можно ли заниматься спортом после удаления вен?

Уважаемая Елена! После операции по удалению варикозных вен можно и нужно заниматься спортом. Двигательная активность, это неотъемлемая часть здорового образа жизни современного человека.

Анна из Москвы спрашивает: когда можно приступать к занятиям спортом после удаления варикозных вен?

Уважаемая Анна! После современного эндоваскулярного лечения варикозной болезни к занятиям спортом в полном объёме можно вернуться примерно через месяц. К лёгким упражнениям можно приступать уже через неделю после инновационного вмешательства.

Александра из Москвы интересуется: не вреден ли спорт после удаления вен на ногах?

Уважаемая Александра! Если у Вас варикозная болезнь, то определённые, как правило, избыточные нагрузки будут способствовать появлению варикозных вен в будущем. Тем не менее двигательная активность необходима Вашему организму. Удаление варикозных вен современными способами ни коим образом не мешает заниматься Вам спортом в будущем.

Вероника из Москвы спрашивает: я занимаюсь конным спортом после удаления вен на обеих ногах, доктор сказал, что можно. Необходимо ли при этом использовать компрессионный трикотаж?

Уважаемая Вероника! Ваш доктор прав, и Вам можно заниматься спортом после удаления варикозных вен. Компрессионный трикотаж при занятиях верховой ездой, это желательное, но необязательное дополнение к профилактике варикозной болезни в будущем. Здесь я рекомендовал бы Вам ориентироваться по своим ощущениям. Если в компрессии Вам более комфортно при длительном нахождении в седле, то лучше её использовать.

Диана из Москвы интересуется: какой спорт лучше подходит после удаления вен на ногах?

Уважаемая Диана! После удаления вен на ногах лучше заниматься теми видами спорта, которые подразумевают ритмическую нагрузку на мышцы голени, в частности икроножную мышцу. Пример, велосипед, бег, плавание, естественно, в отсутствие других патологий. Данная физическая активность окажет благоприятное влияние на венозную систему нижних конечностей.