После удаления варикозных вен повышается нагрузка на здоровые вены. Так ли это?

Содержание:

  1. Как работают вены нижних конечностей
  2. Почему нужно удалять пораженные варикозом вены
  3. Какими методами лучше удалить варикозные вены
  4. Так зачем удалять вены?
  5. Вопросы пациентов о гемодинамике венозной системы при варикозе 

Как работают вены нижних конечностей

Действительно, если удалять вены, то как же потечёт кровь? Зачем вообще удалять, ведь в организме нет ничего лишнего? Достаточно распространённое заблуждение, идущее от полного непонимания венозной гемодинамики. Следует, хотя бы кратко прояснить этот вопрос. При варикозном расширении венозные сосуды теряют главное, свою функцию по доставке крови в вышележащие отделы сосудистого русла. Проще говоря, кровь по таким венам уже не течёт. В варикозных венах формируется резервуар, патологический объём крови, лишённый возможности нормального движения к сердцу.

Неработающие клапаны и расширенные вены

Неработающие клапаны и расширенные вены

 

Именно этот объём крови, по сути не участвующий в кровотоке, вызывает симптомы хронической венозной недостаточности:

  • Отёк.
  • Пигментацию
  • Экзему.
  • Липодерматосклероз.
  • Язву.

Также, застой крови вызывает тромбозы поверхностных и глубоких вен. Помимо этого, патологический объём крови в варикозных венах оказывает существенное отрицательное влияние на здоровые вены. Венозное русло представляет собой систему сообщающихся сосудов. Здоровые вены, не только поверхностные, но и глубокие под влиянием патологического венозного давления начинают расширяться и разрушаться.

 

Почему нужно удалять пораженные варикозом вены

Удаление варикозных вен снимает патологическую нагрузку на здоровые вены, параметры кровотока в них улучшаются. В этом кратком описании заключается современный взгляд на патофизиологию варикозной болезни. Таким образом, варикозные вены не просто можно, а нужно удалять. Вопрос только, каким способом это сделать.

 

Какими методами лучше удалить варикозные вены.

Современные методики эндовазальной термооблитерации обладают серьёзными преимуществами перед классической хирургией. Последняя, в связи с рядом причин, остаётся доминирующей технологией в государственном секторе медицины. Такие операции связаны с серьёзной операционной травмой и анестезиологическим пособием, что нередко становится барьером для многих пациентов. Учитывая длительный период реабилитации, далеко не все идут на решение вопроса удаления варикозных вен. Современные европейские технологии не имеют этих недостатков, что делает лечение варикозной болезни комфортной амбулаторной процедурой.

Доктора Семенов А.Ю. и Волошкин А.Н. во время лазерной процедуры

Доктора Семенов А.Ю. и Волошкин А.Н. во время лазерной процедуры

 

Так зачем удалять вены?

После удаления варикозных вен патологическая нагрузка со здоровых вен снимается, что не только облегчает их работу, но и продлевает срок жизни этих сосудов. Поэтому, если вам диагностировали варикозную болезнь, лучшим решением будет помощь хорошего флеболога, владеющего современными технологиями лечения варикозной болезни.

 

Вопросы пациентов о гемодинамике венозной системы при варикозе

Валерия из Москвы спрашивает: возрастет ли нагрузка на здоровые вены после операции по поводу варикоза?

Уважаемая Валерия! Современное давление варикозных вен улучшает гемодинамику нижних конечностей, нагрузка на здоровые вены не только не возрастает, но и снижается. Это происходит благодаря тому, что устраняется патологический венозный объём.

Валентина из Москвы интересуется: если удалять варикозные вены, то где потечёт кровь?

Уважаемая Валентина! По варикозным венам кровь уже не течёт. Именно это вызывает патологическое давление в венозной системе и дополнительную нагрузку на здоровые вены. Симптомы хронической венозной недостаточности связаны как раз с этими гемодинамическими моментами. Поэтому варикозные вены необходимо удалять, лучше современными эндоваскулярными способами.

Арина из Москвы спрашивает: мне посоветовал доктор удалить варикозные вены, но терапевт в государственной поликлинике сказала, что в организме нет ничего лишнего. Нужно ли удалять варикозные вены?

Уважаемая Арина! Терапевт в государственной поликлинике ошибается. Вены, поражённые варикозной трансформацией, не только не выполняют свои функции, но и вызывают осложнения: отёк, трофические нарушения, венозную язву.

Маргарита из Москвы интересуется: что будет, если удалить здоровые вены, пока они не стали варикозными?

Уважаемая Маргарита! Здоровые вены нельзя удалять, так как эти сосуды выполняют свою определённую функцию по переносу крови к сердцу. Если их удалить, то вы отметите ухудшение состояния вашей нижней конечности (ноги), в той или иной степени.

Диана из Москвы спрашивает: можно ли вылечить варикозную болезнь, не удаляя вены?

Уважаемая Диана! В настоящее время современная медицинская наука не располагает эффективными технологиями восстановления вен, подвергнутых варикозной трансформации. Поэтому сегодня единственным эффективным способом лечения варикозной болезни является удаление варикозных вен.