Консервативная терапия. Медикаментозное лечение вен

Содержание статьи:

  1. Что такое консервативная терапия варикозного расширения вен?
  2. Консервативная терапия при помощи мазей и гелей
  3. Прессотерапия – пневматическая компрессия, как метод консервативного лечения
  4. Консервативная терапия при помощи компрессионного трикотажа (гольфов или чулок)
  5. Изменение образа жизни, повседневной двигательной активности и диеты
  6. Кому следует использовать консервативную терапию при проблемах с венами?
  7. Вопросы пациентов о лечении варикоза с помощью консервативной терапии

Варикозно расширенные вены - это деформированные, расширенные, часто скрученные вены, которые обычно встречаются в области нижних конечностей. Основные факторы риска этого состояния включают семейный анамнез венозных заболеваний, беременность и длительные статические нагрузки.

Симптомы варикозного расширения вен варьируются от легкой косметической проблемы до серьезных клинических осложнений.

Что такое консервативная терапия варикозного расширения вен?

 

Консервативная терапия считается самой доступной формой лечения проблем с венозными сосудами. В основном это варианты самостоятельного лечения, которое пациенты могут проводить без пристального контроля врача, даже в домашних условиях. Бытует мнение, что пациенты, у которых варикозное расширение вен имеет минимальное проявление, могут решить свои проблемы с помощью только консервативной терапии вместо инвазивных методов лечения.

Для должного понимания вопроса консервативной терапии венозной патологии требуется точнее определиться, с методами и практикой консервативной терапии варикозной болезни.

Какие же консервативные методики лечения варикозной болезни может предложить современная медицина?

  • Венотонизирующие препараты.
  • Мазевые формы лекарственных средств.
  • Прессотерапия – пневматическая компрессия.
  • Компрессионный трикотаж.
  • Изменение образа жизни, повседневной двигательной активности и диеты.

Медикаментозное лечение при помощи консервативной терапии венотонизирующими препаратами. Чаще всего данные лекарственные средства используются в таблетированной форме, реже в виде суспензии. Наиболее известны препараты диосмина (Детралекс, Флебодиа), а также их аналоги. Нельзя сказать, что данные препараты не эффективны. Тем не менее их лечебное действие при варикозной болезни сугубо симптоматическое. Настоящую эффективность медикаментозной терапии более целесообразно рассматривать в комплексе с радикальными мероприятиями. Стоит чётко понимать, что проблему варикозной болезни только фармакологией решить попросту невозможно.

Консервативная терапия при помощи мазей и гелей

 

Лечение мазями и гелями прочно укоренилось в современной медицинской культуре. Многие доктора считают своим долгом назначить лекарственную мазь для лечения варикозной болезни. И в какой-то степени они правы. Современные мази и гели способны приносить облегчение боли и тяжести в нижних конечностях. В некоторой степени мази и гели могут способствовать уменьшению отёка при варикозной болезни. При этом само использование местных средств (мазе и гелей) в рамках только консервативной терапии вызывает ряд вопросов.

  • Безопасна ли сама процедура массирования участка кожи с варикозными венами и узлами? Варикозные вены имеют истончённую стенку и локальное механическое воздействие способно привести к её повреждению и развитию варикотромбофлебита.
  • Известные науке мази или гели абсолютно неспособны воздействовать на варикозные вены, узлы и сосудистые звёздочки.

Прессотерапия – пневматическая компрессия, как метод консервативного лечения

 

Данная методика достаточно эффективна в купировании таких симптомов варикозной болезни, как отёк, тяжесть и ночные венозные судороги. Принцип действия прессотерапии – это механическое удаление жидкости в области нижних конечностей при помощи местного воздействия переменной компрессии. И глупо спорить об эффективности методики прессотерапии, она не оспаривается современными специалистами. При этом нужно признать тот факт, что сама по себе данная методика способствует лишь временному улучшению состояния пациента. Варикозно расширенные вены при этом сохраняются, и варикозная болезнь продолжает прогрессировать.

Консервативная терапия при помощи компрессионного трикотажа (гольфов или чулок)

 

Это ещё одна распространенная форма консервативной терапии предполагает использование компрессионных изделий.

Компрессионные гольфы или чулки часто используются в консервативном лечении варикозного расширения вен. Компрессионный трикотаж достаточно эффективно помогает справиться с субъективными жалобами варикозной болезни, такими как боль, дискомфорт, ощущение отёка. Так же компрессия однозначно эффективна и в борьбе с объективными симптомами варикоза: отёчность, прогрессирования трофических нарушений. Консервативная компрессионная терапия даже самостоятельно может привести к регрессу и заживлению венозной трофической язвы. Положительное влияние компрессии при варикозной болезни доказано достаточно давно, и с этим никто не спорит. Тем не менее использование компрессионного трикотажа, даже в купе с лучшими венотониками, способно обеспечить лишь временный и достаточно нестабильной эффект. Пытаясь вылечить пациента только консервативно, с помощью компрессии, его обрекают на пожизненное ношение компрессионных изделий и частые посещения доктора. При прекращении использования компрессионных изделий, болезнь возвращается в прежних формах, а подчас и более ярких красках.

Изменение образа жизни, повседневной двигательной активности и диеты

 

Коррекцию образа жизни, двигательного режима и повседневного рациона также можно отнести к консервативным мероприятиям в лечении варикозной болезни.

Коррекция двигательной активности

Один из способов улучшения состояния нижних конечностей при варикозе нижних конечностей - это избегать длительного стояния или сидения, время от времени держать ноги в приподнятом положении. Также необходимо обеспечить адекватную работу мышечно-венозной помпы голени. Для этого хорошо реализуемы пешие прогулки и бег. При наличии варикозной болезни данный способ может быть эффективен в случае использования хорошего компрессионного трикотажа и правильного дозирования нагрузки. При нарушении перечисленных условий, тренировка, нагрузка мышечно-венозной помпы нижней конечности при варикозной болезни может серьёзно ухудшить состояние и привести к осложнениям.

Изменение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний путем внесения здоровых изменений в свой рацион также возможно. Сбалансированная диета способствует укреплению стенок венозных сосудов, что замедляет прогрессирование варикозной болезни. Подсчёт калоража в ежедневном рационе, его нормирование способствует снижению массы тела и положительным образом сказывается на венах.

Таким образом соблюдение диеты, выполнение физических упражнений, коррекция массы тела, являются одной из форм консервативного лечения вен.

Кому следует использовать консервативную терапию при проблемах с венами?

 

Консервативное лечение вен - хороший вариант для тех, у кого есть появляются первые признаки варикозной болезни, и проблемы с венами ещё не требует радикального лечения. Это отличный вариант также для тех, кто находится в группах риска по варикозной болезни и необходима профилактика. Консервативная терапия также считается лучшим вариантом профилактики и лечения варикозной болезни для беременных женщин или пациентов, радикальное лечение для которых невозможно по ряду причин. В случае беременных женщин консервативная терапия варикозной болезни всегда носит временный характер.

Главное, консервативная терапия всегда только дополняет радикальное лечение, либо носит временный характер. Замещение консервативной терапией радикальных мероприятий уже не соответствует современным стандартам лечения варикозной болезни. Доктора, назначающие только таблетки, мази и чулки пациенту с варикозом обрекают последнего на длительное, непрерывное лечение без стойких результатов, гарантированное появление осложнений со временем.

Вопросы пациентов о лечении варикоза с помощью консервативной терапии

 

Можно ли только при помощи консервативной терапии вылечить варикозную болезнь?

Современная наука ещё не придумала таких методов консервативной терапии, которые могли бы самостоятельно вылечить варикозную болезнь.

Когда вы используете консервативное лечение варикоза нижних конечностей?

Консервативное лечение варикоза нижних конечностей специалисты центра флебологии «МИФЦ» используют в комплексе с инновационными процедурами лечения, как временную меру поддержки или с целью профилактики.

Медикаментозное лечение варикоза нижних конечностей – что это?

Медикаментозное лечение варикоза нижних конечностей – это комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на борьбу с симптомами варикозной болезни при помощи оральных и местных средств терапии.

Имеется ли эффективное медикаментозное лечение варикозной болезни?

И да, и нет. В комплексе с современными методиками лечения варикозной болезни медикаментозная терапия оказывает определённый эффект. В случае монотерапии медикаментами врача и пациента чаще всего ждёт разочарование в таком лечении.

Какие консервативные методы лечения варикоза вы используете?

В центре флебологии «МИФЦ» мы используем все методы консервативного лечения варикозной болезни в комплексе с миниинвазивными методиками радикального удаления варикозных вен.